Render.ru

версия Линукс для шейка?

Ivan 17824

Активный участник
Рейтинг
13
#1
сорри за некоторый офтопик

судя по всему нас (винодвз-юзеров) покинула Фоундри и новый фурнейс есть только для маков и линукса. Для меня это стало веской причиной задуматься о линуксе (мак я пока покупать не собираюсь)

я не очень разбираюсь в тонкостях операционных систем, попрошу поставить мне линук специалиста, но так как он специалист в другой области то и к линуксу у него другие требования )))

по этому вопрос такой - какую сбоку и версию линукса, оконный менеджер и все остальное от него требовать? пока задачи - только для шейка, возможно потом захочу еще что нибудь типа пираньи попробовать...

нужно - стабильность, нормальное сосуществование с ВиндовзХР, простота в администрировании и установке заплат и драйверов (или что там нужно?), более менее понятный оконный интерфейс (командной стоки лучше чтобы поменьше было), скорость работы тоже желательна, но главное надежность и простота

машина Пентиум Д 3,2, интеловская материнка, гиг оперативки, гефорс 6800гт, нулевой сата рейд....

спасибо зараннее
 
#2
с RedHat9 проблем не было.
Сейчас у меня установленна FedoraCore4, на ней какая то небольшая загвоздка была...

Короче с RedHat совместимости больше, именно она и в требованиях многих прог идёт.
 

aka_tt

Активный участник
Рейтинг
5
#5
RedHat Enterprise Linux 4 AS не хиляет. точнее хиляет но не всегда. у меня на 3 принципиально разных компах был один и тот же глюк при прокручивании (трекании, проигрывании по плею или просто скраббингу по таймлайну) 47 кадров и пиндык - шейк замерзает намертво. убиваешь его запускаешь снова. либо каждые 45-46 кадров очищать мемори кеш. тогда - работает.
да, описаный глюк возникал ТОЛЬКО на 2к 1,85 2,35 и 1,66.
Fedora Core, Mandrake, Ubuntu проблем не замечено.
у федоры рхела и мандрака сразу ставится драйвер вакома. под юбунтой - нет. можно поставить самому, но для меня лично это составило проблемы. не асилил :)
 

Sagroth

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
У меня Мандрейк 10.1 - реально ваком встает автоматически (только в Майе почему-то чувствительность не пашет :() Это первый мандрейк, который поддержал по дефолту мое железо - дуальный ксеон 3,06 на интеловской серверной маме и 2Гб оперативки (ее и более старые версии поддерживали, но обычно эти кернели кроме как оперативку больше ничего не поддерживали у меня, включая иксы :D)

В общем на нем с шейком 4.0 проблем нет (прога почти всегда вылетает если открыть браузер fileIn и закрыть окошко крестиком и от какого-то ломаного сапфировского эффекта - ленсФлэир вроде - в остальном все здорово). Вот шейк 3.5 хуже работал - на том же браузере подвешивал весь линукс намертво :) Но 3.5 уже в истории :)

Как бы то ни было, собираюсь опробовать СЮСь 10 :)
 

rits

Активный участник
Рейтинг
5
#7
2Sagroth
для чувсвительности в майке надо стилус в xorg.conf обозвать "wacom". примерно так:
<pre>
Section "InputDevice"
Identifier "wacom"
Driver "wacom"
Option "Device" "/dev/input/wacom"
Option "Type" "stylus"
Option "USB" "on"
Option "Tilt" "on"
Option "KeepShape" "on"
Option "Mode" "Absolute"
Option "Vendor" "WACOM"
Option "Button3" "2"
Option "Button2" "3"
EndSection
</pre>
и добавить в Section "ServerLayout"
<pre>
InputDevice "wacom" "SendCoreEvents"
</pre>
 

rits

Активный участник
Рейтинг
5
#8
И кстати, при закрытии крестиком filein, шейк у меня не вылетает.
Вообще весьма стабильно работает. (как 2.51 под NT так и 4 под линуксом).
Линукс: gentoo, ядро 2.6.12-15, x.org 6.8.2, окошки openbox 3.2.
 

Key

Активный участник
Рейтинг
5
#9
советую Suse 10 там и ваком себя адекватно ведет (и в майке тоже)
 

Sagroth

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#10
rits, спасибо, но не пашет. Я попробовал разные вариации - непруха :(
 
Сверху