Render.ru

Вегас тормозит.

#1
Система:

Celeron 2000
RAM 512 DDR
Мать MCI 845G
Audio AC97(onboard)
Video Intel 64Mb(onboard)


Проект:
1 видеодорожка без эффектов
n дорожек аудио.

Проблема: при увеличении числа аудиодорожек(скажем более 10), система(сам Вегас) начинает жутко тормозить. Видео на превью дергается. Звук заикается. Практически на всех дорожках эффекты вырублены. Присутствуют от силы на 5 аудиодорожках. саунд-эффекты : эквалайзеры, Waves Max bass, Waves True reverb.

Вопрос:

Как эту хрень оптимизировать?

Если это написано где-то в мануале, прошу ногами не пинать сильно. Не нашел.

ЗЫ: Памяти под видеобуффер отведено много(~300-400 метров оперативки). Да и не в видео дело. Поскольку при изменении превью на вариант "драфт" ничего толком не меняется. комп как заикался, так и заикается.
 
#2
По-моему проблема в AC97, Это не хост-процессор, а микросхема, которая выполняет только некоторые функции процессора по обработке звука. Для такой работы я бы посоветовал НЕ CELERON, и как минимум 1 Гбайт ОЗУ... Правда еще надо проверить наличие последних драйверов на звук и видео...
А в остальном, прекрасная маркиза.....
 

OKEAH 2164

Активный участник
Рейтинг
5
#4
да, ас97 это конечно не звук.
Дорожки не пробовал оптимизировать? В смысле, не на десять дорог звук раскладывать, а на 2-3.
Процессора по идее хватать вполне должно, да и памяти вроде как достаточно.
По идее, вегас, не предназначен для аудиомонтажа, на то бояре есть - форжи, асиды и тп. :) Ему бы уже сведеный трак или что-то более менее на него похожее.
 
#5
Лично мне в Вегасе гораздо удобней сводить треки.
До этого делал в CoolEdit.

Дело в том, что специфика такая.
Уменьшить количество треков никак не возможно :(((
Обычно используется от 10 до 120 композиций.
И все они разные по частотам, громкости и пр. Проводить предварительный препаринг тоже не могу. Времени займет - караул! Удобней просто похожие по характеристикам пихать на одни и те же треки.

На данный момент(пре-сведение) решил проблему так:

Options-Bypass All Audio FX. Резко помогает.

ЗЫ: А на следующей неделе пойду с горя поменяю проц на 2,4(полный) и что-нибудь типа Live! возьму. И пусть попробует сказать что ему мощи мало! ;)
 
#6
сводить дорожки в АЕ? Он тоже со звуком работает. А прекомпозов можно наделааать.... и сводить их сколько угодно. ;-)
 
#8
Спокойный и уравновешенный софт. Правда, он не совсем под звук, но тоже ничего.
 
#9
Это совет из категории "даже не пробуй".
Как заметил ОКЕАН, для звука есть специальные проги, в них и надо работать. Ножницами тоже можно шуруп завернуть, но лучше отверткой. :)
 
#10
Я ж за чистую монету принял :(

Действительно в Вегасе ГОРАЗДО удобнее сводить треки, нежели в том же СаундФорже. Кстати в Форже их и не сведешь ;) Там мультитрека нет.

Но при наличии Вегаса, КулЭдита, Нуэнды-мой выбор - Вегас.

Конечно, если идет нечто совсем сложно/хитрожопое-то тогда Нуэнда. А так-ну ее нах.
Вегас на порядок проще крутить/вертеть.
 
#11
Погодите тратить деньги на апгрейд. Вы проверили, что процессор действительно занят на 100%? Это можно сделать с помощью системного монитора, или программы TaskInfo: http://www.iarsn.com - она удобнее.

Попробуйте еще увеличить размер звукового буфера в настройках до секунды или больше - вдруг поможет.
 
#14
Я свожу радиорекламу Вегасе. Тормозит он жутко на Архитектуре Celeron-Pentium. А вот на Athlon платформе - полный порядок. Там как то по другому прога работает - и начинает заикаться только при РЕАЛЬНЫХ нагрузках. Специально проверял простой проект на нескольких разных платформах - ВЕГАС на Пеньтиуме с пятью треками и двумя плагинами - дохнет! А на Атлоне - он летает. Вот вам и AMD.
 
#15
А с видео как?Сделал свадьбу 2часа40минут,правда намутил-и Борисов напихал,и голивудов,и альфа с хромой,короче10 видео и аудио треков-так у меня на АМД(512RAM,120HDD)все это дело рендерилось в DV(потом на VHS писал) 43часа(Vegas4.0), почти двое суток.
На Премьере такой же проэкт просчитывался 6 часов.
Придется возвращаться на Премьер,хотя для монтажа удобней проги для меня нет(работал в Pinnacle9.3.5,Magix,AP 6.5,APPro1.5,UleadMS7.0).Абидна панимаешь,может посоветуете как сделать чтобы процесс пошел?
 

bassline

Знаток
Рейтинг
24
#17
Фигню сказал - Вегас изначально делался под звук, потом сделали версию Вегас Видео, потом все объединили в один продукт.
У меня своя звукозаписывающая студия, издан не один альбом, работаем на вегасе далеко не первый год, начиная с третьей версии.
Восемь аппаратных каналов туда - столько же сюда.
Вегас как раз идеально подходит для малобюджетных студий, не отягощенных дополнительным мегажелезом.
Пример аудиоматериала, целиком сделанного на вегасе:
http://www.thescratch.ru/index.php?scratch_n=6
Эйсид коверкает звук с момента погружения его на дорожку (ежели не disk-based), для серьезной работы по звукозаписи он практически непригоден:( Единственный его плюс - поддержка миди.

Проблема в:

Мать MCI 845G
Audio AC97(onboard)
Video Intel 64Mb(onboard)

Пробовали тоже на микростаровской матери - лажа
 
Сверху