Render.ru

В первый раз, в первый класс с NUKE.

zolter

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Уважаемые коллеги. Прошу в эту тему всех кому интересен наимощнейший нодовый композер NUKE.

Сам я только начинаю изучать эту софтину, но за недостатком живого общения думаю актуально будет взять оную осадой, либо дооолгой осадой.

Вот мои первые вопросы и проблемы связанные с NUKE.

1. Нюк не один ли из единственных умеет работать с openEXR. Каким образом можно собрать мультиканальный exr из пасов?
(я попробывал собрать отдельные пасы в фотошопе и сохранил в exr)


2. После попытки открыть exr в нюке вылезла ошибка, о которой в сети я ничего не нашел(пагубно сказывается незнание английского, но эту проблему я исправлю)
 

Вложения

zolter

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Xform2006 не подскажешь. Нет способа менее трудоемкого для создания мультиканальных EXR по сравнению с --->>> http://area.autodesk.com/blogs/louis/custom_made_multichannel_openexr .Утилита какая или фича. Знаю что можно пасы фреймбуфера в exr загонять.
 

Алексей1980

Активный участник
Рейтинг
15
#6
товарищи! подскажите такой философский вопрос. Вот есть нода шафл копи, там понятно, есть 2 входа и выход, но есть ещё нода шафл, там один вход и выход. Зачем там справа есть теже что и в той ноде квадратики управления? они по умолчанию серые - заглушены, но их можно оживить. Только смысл? зачем ноде шафл второй заглушенный вход?
 

Фёдор Матанцев 122418

Активный участник
Рейтинг
5
#7
отвечаю про EXR: у рендера в настройках(common) можно выбрать расширение исходнова файла, там таиться тот самый exr(я еще не пробывал в exr рендерить(нюк совсем недавно скачал), но точно видел в расширениях exr)
 

композ-ту-филм

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
Ха, про Shuffle извечный вопрос. Собственно, Shuffle, Shuffle Copy и Copy — это три разных инструмента, каждый решающий свои задачи. С нодой Copy все понятно: если нужно просто скопировать канал из одного источника в другой — использовать нужно его. Если нужно реорганизовать каналы в одном источнике — используйте Shuffle. Если нужно реорганизовать каналы в двух источниках (то есть, поменять что-то между ними самими) — используйте Shuffle Copy. У Shuffle Copy модификатором является только первый вход (если что-то менять не нужно, а нужно умышленно оставить как есть — данные будут браться именно из второго input). Вот так.
 

co*PR

Активный участник
Рейтинг
7
#10
Народ, подскажите пожалуйста! Как перенести "диск кэш" на другой диск? По умолчанию Nuke создает его на диске "С" при открытии программы, а он мне там не нужен, хочу перенести на диск "D". Я только начал изучать эту программу....
 
Сверху