Render.ru

В каждом пакете - свои нед-ки

BorisK

Знаток
Рейтинг
37
#1
Тут в очередной раз было назрел мордобой по поводу "что круче" :))
Вот голые факты из личного опыта (если что не так, то поправьте):

1) Попалась мне как-то под руку Cinema 4D 5.xx. Ну, поставил, стали мы с Пашей (Ошариным) смотреть примеры. Некий пример с частицами. Ну, красиво, частицы летают резво так. Нажимаю Play Backward. Ожидаю, что они также красиво уберутся в эмиттеры. Фиг вам! Частицы продолжают лететь туда, куда их послали, пока не улетели все :)) Я согласен, что это, скорее всего, правильно, но есть ли это хорошо, если для того, чтобы узнать где окажется та или иная частица в кадре номер 100 после того, как я подкручу какой-нибудь ветер, мне нужно каждый раз прокручивать всю анимацию с самого начала?

2) Вот понадобилось Паше в Майе сделать листок блокнота, перекидывающийся как бы от ветра. Ну, как любой нормальный человек, сделал он это костями и зовет меня, мол, "реализм или нет"? Я говорю: "Нет, не реализм, вот пусть эта косточка резвее себя ведет". На что Паша мне говорит: "Для того, чтобы это сделать, надо всю анимацию переделывать, перенастраивать там какие-то фитюльки." В Максе это делается простым добавлением End Effector'a и анимацией оного.

3) Вот понадобилось Паше много чего поделать в Максе. Вот он после этого и говорит: "Ах, как славно, что в Максе можно Nois'у назначить в качестве цветов битмапы, и при этом все это будет работать!" Я спрашиваю: "А что, в Майе этого нельзя? (речь о 2.5)". Паша: "Нет. Там или 3D, или 2D текстуры, но никак не вместе", что привело меня в состояние уныния, близкого к депрессии, хотя и не без гордости за родные пенаты. (Кстати, я ему до сих пор не верю!)

Вот так вот. Все вышенаписанное имеет цель просто подтвердить факт, что "и на Солнцах есть пятна" и не является поводом для очередного разговора типа "сам дурак!" :))
 
#2
Лично для меня недостаток Майки в сравненнии с Максом в двух вещах:

1. Отсутствует сетевой рендеринг в НТ версии
2. Нельзя wireframe матреиал сделать........
 
#3
Кстати, хорошая тема для статьи - сравнительные характеристики пакетов. Никто ничего подобного нигде не видел? Хотя бы на английском.
 
#4
Набрать пиратского софта на Митинском рынке и что-то с чем-то сравнивать - национальное российское развлечение. Естественно, ни ILM, ни PDI, ни Pixar, ни Digital Domain себе этого позовлить не могут. Там привыкли не экспериментировать с софтом, а иметь профессиональных супервайзеров. Эти-то супервайзеры ОПРЕДЕЛЯЮТ и технологический подход, и саму технологию для КАЖДОГО проекта. Потом, если надо, закупается (к примеру) n-лицензий на АНИМАЦИОННЫЙ модуль SoftImage, а не на ВЕСЬ пакет целиком.
Естественно, супервайзер ЗНАЕТ достоинства и недостатки тех или иных программ - за это ему платят деньги. Но я не знаю прецедентов по "обмену опытом" супервайзеров - за это можно и с места вылететь.
 
#5
А нет-ли на Митинском рынке супервайзеров?
Или где НАШИ профессиональные супервайзеры нонча собираются?
 
#7
Sravnivat paketi -netolko hobby rossiiskih 3distov, no i sagranichnih tozhe. Posmotrite discussii i forumi - oni gotovi bitsja do sinjakov dokazivaja chto maya luchshe Softa ili naoborot...a naschet warez..soglasen delo inoe v companijah..ta k kak delo eto schitaetsja ammoranim nashli ljudi drugoi bolee civilizovannii metod : to bish shljut firmi-proizvoditeli svoi softwari na probu -demo -ili s time limited usage...shljut i maya i softimage i houdini...i fig znaet chto eshe..po vsei studii korobki razbrosani..i potom ..mi ved' znaem kak poroi eto trudno psihologicheski sprignut' s odnogo softa na drugoi..a v real production eto eshe znachit i stoit deneg...tak chto kak installiroval software -beregi ee...on ved' s nashim....cveta odnogo...ohh...eto iz drugoi pesni...:)
 
#8
Я не знаю, как там вражеские супервизоры живут... Но вот наш забугорный партнер (не из среднего класса, так, немножко посолиднее, разжился, гад, на российской глубинке), норовит раз в полгода заказать у нашего супервизора - иначе не назовешь - свеженькие Corel, ACAD, Cubase etc. У себя-то дорого покупать - даже пиратские, кстати, я тут видел как-то объяву около 300 гринов за пластинку. Вот такие они, супервизоры...
 
#9
Видимо, у тебя речь идет не о супервайзере, а о вороватом завхозе (хоть и забугорном). В задачи супервайзера не входит закупка чего-либо. Он ПРИДУМЫВАЕТ необходимую технологию для данного проекта и потом воплощает ее натурально. С работой супервайзеров можно познакомится у нас.
 
Сверху