Render.ru

Уменьшить плотность Vray-тени.

женяс

Активный участник
Рейтинг
19
#1
На стандартном ИС Target Dir стоит VrayShadow. Для заказчика тени слишком черные. Как уменьшить плотность тени ?
 

женяс

Активный участник
Рейтинг
19
#5
Странное дело....написаны такие навороченные плагины, а такой простой штуки не сделано до сих пор...
 

Cherednick

Мастер
Рейтинг
207
#6
А через композ не проще решить? А то вдруг захотите отражения все тонировать, а такой штуки тоже до сих пор нет.
 

Ayfat

Знаток
Рейтинг
62
#8
Странное дело....написаны такие навороченные плагины, а такой простой штуки не сделано до сих пор...
В вирее, на сколько я понимаю, в принципе нет теней как отдельной сущности. Есть освещенность, которая контролируется ИС.
Соответственно, если тени слишком темные - значит косяк с освещением, мало его. И тут либо настраивать освещение, либо, если высветлить надо немного (если будешь высветлять сильно - полезет шум), делать это в обработке, как тебе Cherednick посоветовал. И обрабатывать лучше не jpeg а какой-нибудь 16- или 32-битный файл без сжатия, или шум полезет еще сильнее.
 

Ayfat

Знаток
Рейтинг
62
#11
И я не прав был, если отключить галку transparent shadows то можно контролировать цвет и плотность тени параметрами в свитке Shadow Parameters источника света. Но хелп предупреждает, что в этом случае тени от прозрачных цветных объектов будут черно-белыми.
 

женяс

Активный участник
Рейтинг
19
#12
И я не прав был, если отключить галку transparent shadows то можно контролировать цвет и плотность тени параметрами в свитке Shadow Parameters источника света. Но хелп предупреждает, что в этом случае тени от прозрачных цветных объектов будут черно-белыми.
Вот !....это я и искал...я не зря сомневался, что при существовании сложных наворотов, не была предусмотрена такая очевидная вещь.
 
Сверху