Render.ru

У меня процессор или вентиляторы не политят????

Staglaitor

Мастер
Рейтинг
113
#1
Приветствую

Вопрос железно-софтверного характера

Когда я запускапю игру на высоких натройках то мои вентиляторы на водяном охлаждении процессора i-core 9900kf работают тихо и нагрузка процессора гдето 50 процентов
Но когда я ставлю визуализацию в modo, то процессор работает на все 100 процентов и это видно при нажатии alt+ctrl+del. Температуна с покойного состояния в 35 градусов поднимаеться до 81 и вентиляторы начинают работать в полную мощь, что приводит к тому что вентиляторы нажинают "орать", "выть" по полной программе - то есть громко.

Это нормально?????
У меня процессор или вентиляторы не политят????

Windows 10, nvidia quadro p2000, kraken x62
 

Staglaitor

Мастер
Рейтинг
113
#3
Проц на 81 градусе вряд ли, а вот вентили могут.
А почему 81 врядли, - у таких процессоров 81 градус это нормально -intel icore 9900kf
Меня не градусы интересуют а шпиндели вентиляторов, - может они засорились??? Я туда залезть не могу- квалификации инженера нету
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#5
Какой у вас категорично упрошённый вывод -заменить на новые. Эксперт- например- посоветовал мне разобраться с зарожонностью майнерами.
Прочитайте внимательно, что я вам написал - если раньше при нагрузке не шумели, а сейчас стали шуметь, то значит накрываются (иначе с чего им еще начать шуметь), а раз накрываются, то надо просто их заменить. При чем тут майнеры или какие то проги? Это вопрос непонятно откуда взявшейся нагрузки, а вовсе не вопрос внезапно начавшегося шума. А вот если они с самого начала шумели при нагрузке, то тогда все нормально.
Впрочем, там наверное можно легко проверить состояние подшипников. Как я понял, у вас там не один вентилятор, а несколько, например два. Если так, то нужно просто понять шумят ли оба вентилятора с одинаковым шумом или же шумит только один. Если один, то он накрывается, а если оба шумят одинаково, то значит скорее всего так и нужно т.к. одновременно и с одинаковой степенью повреждения выйти из строя сразу два вряд ли могут.
 

Staglaitor

Мастер
Рейтинг
113
#6
Мне один из экспертов на другом форуме сказал что - возможно, - процессор отошёл от термопасты, вот поэтому процессор начал нагреваться при нормальной нагрузке. Если отошёл, то теплоотдачи не будет вот и нагревается, а вентиляторы всего-лишь делают свою работу - охлаждают, - то есть они не причём.
Но я посмотрю то о чем вы говорите, - хотя я 3D -художник, я не считаю что я должен лезть в железо..... Посмотрим
 

mageaster

Золотой спонсор
Рейтинг
199
#7
у таких процессоров 81 градус это нормально
Я разве сказал, что не нормально? Вряд ли проц на 81 градусе навернётся, что неясного?

Меня не градусы интересуют а шпиндели вентиляторов, - может они засорились???
Может.

возможно, - процессор отошёл от термопасты
Или термопаста высохла и перестала передавать тепло на теплообменник водянки.
 

Ylana

Знаток
Рейтинг
48
#8
процессор отошёл от термопасты
Как это.. как это!!!!?

я не считаю что я должен лезть в железо
Интересно!!!!!
Вы задаете вопрос по "железу" и вдруг такое заявление.
Ну коли так, то отнесите комп в сервис и там разберутся в чем проблема и ликвидируют ее, если она имеется.
 

mageaster

Золотой спонсор
Рейтинг
199
#9
Кстати, там поди в радиаторе уже валенки готовые, вот и греется всё и гудит.
 
#10
Больше нагрузки больше обороты вентиляторов, больше обороты больше шум. У меня тоже водянка, при небольшой нагрузке обороты 500 практически не слишно, при рендере 2000, уже не комфортно, аж 30Дб.
 
Последнее редактирование:

Леонид Терентьев (Xenomorf)

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#11
Я туда залезть не могу- квалификации инженера нету
Тогда реально лучше в сервис, там вам и конкретно скажут в чем причина, и сразу устранят. От себя могу только посоветовать где найти сервис в вашем городе https://cherepovec.servicerating.ru/diagnostika-kompyutera И кстати правильно писали, что если раньше при такой же работе кулеры не шумели, то скорее всего они из строя выходят. Хотя, может быть вам их просто поправят или смажут чем, и заменять не придется, но в любом случае лучше к профи обращаться.
 
#12
Люди почитайте документацию на эту водянку (kraken x62). В ней пишетса что срок наработки вентиляторов на отказ в 60 тысяч часов эксплуатации. А это почти 7 лет (водянка появилась в продаже с 2016 года). При полной скорости эти вентиляторы создают шума до 64 дБ. А это уровень шума пылесоса. Так что большой шум для этой водянки нормальное рабочее состояние при нагрузке.
 
Сверху