Render.ru

У кого в Питере есть Cintiq?

Gilmour

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Добрый день!

Так уж случилось что в России "спец-оборудование" да ещё не дешёвое
почти нереально пощупать в магазине, куда не звонишь везде под заказ или со склада.

А рисование это такое дело интимное, и учитывая цену Cintiq 100-120 штук не хочется
получить кота в мешке. Полагаться на отзывы тоже нельзя в таком деле, кому то нравится
пастэль а кому маслянные краски, кому Гибсон а кому Фендер.

Отчаявщись найти эту штуку в магазине, хотел спросить у колег по цеху - может у кого есть
в Питере это чудо.
Если есть желание и время показать, в долгу не останусь.
Могу компенсировать потраченное на меня время деньгами,
или "услуга-за услугу" (сам флеш-программист ActionScript 2/3 , так что могу натурой)


P.S. у самого есть Wacom Intous A4, хотел сравнить с Cintiq на чём мне будет удобней работать.
 

Mr.Absent

Moderator
Команда форума
Рейтинг
860
#2
Вроде у нас в рендерру центре был синтик. Я на нем год назад рисовал. Можешь позвонить да приехать.
Первое впечатление было, уау! Потом присмотрелся, а матрица то старая, расстояние между линией и стилусом довольно большое, цена нев_нная (главный минус, а то я б прикупил для галочки).

Как то логичнее купить огромный монитор за 15 тыс и планшет а3. ( при этом монитор как монитор будет лучше, а планшет удобнее)

(если ты планировал его использовать на природе, типа подключить к ноуту, так он гад тяжелый будто в него тысячу чертей засунули, и электричества жрет как тойота приус)

Но! На заказчиков говорят это производит ошеломляющий эффект. Даже ФСБшников, на Азербайджанцев, и дедов из Академии художеств.
 

Pionar (Владимир Соколов)

Платиновый спонсор
Рейтинг
284
#3
на работе цинтик, дома интоус... в сравнении с планшетом интоус 3 а4, я бы выбрпал интоус. подпишусь подо всем, что сказал Mr.Absinth.
Из плюсов, то что когда рисуешь на планшете самому нужно находиться практически в одной позе и стоять планшет должен паралельно монитору, т.е. если хочешь рисовать под углом, тонадо стилус водить под углом, а тут можно сам моник пододвинуть как и лист бумаги, вообщем это плюс.
из недостатков, то что он подтормаживает. причем комп достаточно сильный, просто за стилусом курсор не всегда поспевает, а вот с интоусом таких траблов нет, но когда это начинаешь объяснять людям которые не особо сведуют в cg, то их не переспорить никогда, для них сенсорный монитор чудо из чудес, а планшет фигня)
кстати на счет того какой моник юзать. у цинтика плюс тока в том, что под углом когда смотришь цвета не плывут, но в остальном вообще не о чем. если потом собираешься с него печатать или смотреть на проф. мониторе то увидишь колосальную разницу. половину на нем не разглядишь того, что увидишь на неплохом Nec, хотябы тысяч за 25-30)
 

Gilmour

Активный участник
Рейтинг
5
#4
Для Mr.Absinth

Извиняюсь за свою тупость что то непонял,
"Можешь позвонить да приехать" - а всем желающим дают чтоле? Чёто вообще недогоняю)))
Т.е. можно просто зайти как на IT-выставке и порисовать? Или надо работать там?

Можно поподробннее про Cintiq в рендер ,очень благодарен буду

-------------------------------------------------------------------------------

Для Pionar

Я в том и дело что хотел для себя убедится, если неудобно будет спокойно забуду про этот Cintiq и буду на Intous делать.
Просто хочется именно руками почуствовать "тактильно-кинестетически"

NEC 2090-2190 это больная тема)), цвета лучше всего отображаются на IPS матрице, но у NEC и некоторых Apple жуткий кристал эффект,
жить конечно можно но эта "мигрень" в глазах конечно не то что хотелось бы за 30 штук.
Искал тут 2190 с якобы сглаживанием но так и ненашёл, опять всё на складах. Зато у нас в офисе увидел Apple LED - еслибы не глянец в который
постоянно видишь своё отражение то просто мечта а не картинка - мягкая, яркая, есть ощущение что сидишь за новым ЭЛТ монитором.
 
Рейтинг
54
#5
Можешь позвонить да приехать.
Уже нет. Его увезли год назад примерно. Да, он стоял в классе у инструктора как раз для тех кто хочет купить и попробовать. И все что сказали Mr.Absinth и Pionar так и есть + не удобно с клавой работать, она как бы под локтями оказывается.
 

Gilmour

Активный участник
Рейтинг
5
#6
Для WARlam
:((((((((((( ааааа, блинн , как всегда невезёт. Облом.

У меня главная проблема с Интеусом это точность позиции, т.к. рисуя на бумаге если "рука набита" то полуавтоматом получается наносить верные пропорции,
а на Интеус каждый шаг надо обдумать а потом провести линию. Это особо заметно если нужно с натуры сделать быстрый но точный набросок.
 
Сверху