Render.ru

Тормоза при перерисовке растров с прозрачностью в CorelDraw X3

IFass

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
При переходе с 11 на 13 версию корела столкнулись с тем, что внезапно резко увеличилось время перерисовки битмапов с примененной прозрачностью ("рюмка"). Любое действие - перетаскивание объекта, прокрутка, изменение масштаба - приводит к трехсекундному торможению в случае работы с А4 битмапом с градиентной прозрачностью. Особенно удивляет факт, что подобное поведение наблюдается независимо от того, перекрываются перетаскиваемый объект с битмапом, или нет. То есть передвинул на рабочем столе сбоку от листа малюсенький объект - и ждешь три секунды!
Временное "решение" проблемы нашли - растрирование проблемного битмапа в Bitmap with transparency, или наложение белого полупрозрачного прямоугольника на битмап. Но это, согласитесь, не дело...

Все сервиспаки установлены. С бубном плясали уже по-всякому - менялись разнообразные настройки, могущие, в принципе, влиять на скорость рендера. Не помогло. Кто-нить знает, как с этим бороться?
 

Serge Yaroshuk

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#2
Возможно никак. Кстати в 11кореле этот бок тоже был, и такойже сильный. На больших макетах частично помогает фриз. А вообще лучше использовать обратную прозрачность (ну не затрагивая битмапы) т.е. накладывать на них прозрачные объекты сверху, тогда не тормозит.
 

IFass

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Увы, все патчи уже установлены... можно, конечно, надеяться, что эта проблема будет устранена последующим патчем, но наврядли. производителям ПО доплачивают железячники, давно подозревал
 

dersigner

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
13 конечно вещь но пусть меня окружающие назовут "отсталым" или "консеватором" но я привык работать с 11. Со шрифтами проблем нет и ручками оттрасировать можно аккуратней чем автоматом из TRACE/
 

IFass

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Переход на 13 вынужденный, ибо у нас в городе начали шерстить рекламщиков на предмет лицензионной чистоты софта. А купить удалось только 13 версию... за 200 зеленых.
Ругаемся, конечно, а что делать?
 

Bлад

Активный участник
Рейтинг
5
#7
А вы bitmap не просто вставляетй в Corel, а вставляете с галочкой Link Bitmap externaly. Для управления links используйте докер Link manager. Когда проект готов, связи можно разорвать.
 

IFass

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
В случае с тифами это здорово помогает, но! превью отвратное. а с линкованными джпегами (у них превью отличное) по сравнению с внедренными выигрыш примерно двухкратный, но все равно тормоза. Как говорится, разница не в сути, а в степени.

Собсно, я уже понял, что это не лечится. так что все вышесказанное - просто жалобные вопли, не адресованные никому :)
 

G-Kir

Знаток
Рейтинг
20
#9
Тормоза на рюмке были всегда. Что в 8-й версии что в 13-й.
11-я ничем особым не отличилась.
Всё-таки не удержусь и похвалю еще раз AI. В нем прозрачность появилась намного позже, но зато хоть два десятка растров с самой навороченной прозрачностью — тормозов ноль, а возможности по прозрачности и маскировке вообще не сравнимы с CDR. Остается только ждать когда они наконец разберутся с этой рюмкой.
 

IFass

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#10
G-Kir сказал(а):
Всё-таки не удержусь и похвалю еще раз AI
Никто и не спорит. Вот заработаем на легальный креатив сьют - и купим... что-нибудь другое :) более необходимое. платить полторы штуки - или сколько там стОят шоп с иллюстратором? - пока жаба душит.
А ХЗ прикупили в силу его дешевизны - как отмазку от проверяющих органов - а также потому, что подавляющее большинство макетов клиенты тащат в кореле. На машинах стоЯт лиц. винда, акробат ридер, опен оффис, куча бесплатных прог - архиваторы-вьюверы и т.д., плюс ХЗ. все законно!

Сорри за оффтоп, но тоже не удержался
 

G-Kir

Знаток
Рейтинг
20
#11
платить полторы штуки
К сожалению у нас эдобовские наборы (Standard, Production Premium и тп.) стоят гораздо больше чем "у них". Дурдом честно говоря.
Корел то же самое. Но русскую версию они продают со скидкой — честь им за это и хвала.
 

Dentor Evildevil

Активный участник
Рейтинг
11
#12
А что Корел когда-то работал с битмапами нормально? :) Мдя, да небыло этого. А накладывать прозрачность на это гадкое дело вобще вандализм. Иллюстратор однозначно, да и стоит он одинокий не сильно дороже Корела.
 
Сверху