Render.ru

тени

olivka

Активный участник
Рейтинг
12
#1
если точнее то их почему-то нет....
комната без окон, по стенам стоят 6 бра, со вставленными в них vray light -ми,
диаметр каждого около 20 см, мультипли 7
освещение на стены от них мне нравится.
+на потолке люстра с 8 рожками, там же стоят 4 vray light, диаметр около 10, 15 и мультипли примерно тоже 5-6.
вроде тоже все нравится.
в настройках энвиромента поставила на ambient серый -чтоб все посветлее было,
ну так проблема в с ледующем -я вообще не просматриваю никаких теней от ИС, есть тени куда свет меньше попадает, в шторах и т.д
а например от стула, стоящего около стены нет тени и на полу от него же тоже...
может это из-за ambient серого?
 

olivka

Активный участник
Рейтинг
12
#3
понимаю что сложно вот так без картинки...глупо конечно -хочу! но пока не могу...могу сказать все настройки vray.
 

Mr.Absent

Moderator
Команда форума
Рейтинг
860
#4
Енв должен быть черным, это же врей. Теней может не быть из-за отсутствия конкретного светильника который бы их отбрасывал.
 

olivka

Активный участник
Рейтинг
12
#6
да скорее всего это свет падает не туда куда надо.
спасибо.
Амбиент вернула в черный,
можно ли как-то не трогая тот свет, который стоит в общем осветлить сцену,- увеличивая мульты у тех, которые есть получается засвет.
и вот еще что интресно, в одной сцене мульты у светильников стоят на 10-20....
в другой на 70-100...
мне это показалось очень странным, тем более что сцены очень похожие и коли-во светильников тоже.
+ сегодня было еще одно удивление)) положила красный ковер на пол -и вся сцена стала красноватого оттенка....почему?
 

Wasteland

Moderator
Команда форума
Рейтинг
270
#7
olivka сказал(а):
сегодня было еще одно удивление)) положила красный ковер на пол -и вся сцена стала красноватого оттенка....почему?
Убавить Saturation в настройках рендера... от 0.4 до 0.7... в разных ситуациях по-разному...
 

olivka

Активный участник
Рейтинг
12
#8
saturation понизила до 0.4 стало лучше, но все-равно все материалы имеют красноватый оттенок, можно ли сделать чтобы пол совсем не влиял на общую сцену?
 

lenin

Активный участник
Рейтинг
5
#9
olivka сказал(а):
да скорее всего это свет падает не туда куда надо. спасибо. Амбиент вернула в черный, можно ли как-то не трогая тот свет, который стоит в общем осветлить сцену,- увеличивая мульты у тех, которые есть получается засвет. и вот еще что интресно, в одной сцене мульты у светильников стоят на 10-20.... в другой на 70-100... мне это показалось очень странным, тем более что сцены очень похожие и коли-во светильников тоже. + сегодня было еще одно удивление)) положила красный ковер на пол -и вся сцена стала красноватого оттенка....почему?
Осветлять сцену не трогая светильники можно с помощью закладки color mapping в настройках VRay. Выставить exponential или HSVexponential. Dark multiplier- регулируешь тон в тенях, Bright multiplier- регулируешь тон в свету. Мне нравится использовать эти настройки с Вреевской камерой.
 

olivka

Активный участник
Рейтинг
12
#10
огромное спасибо всем, все классно получается, сама от себя не ожидала)))
единственно,
либо это глюк в максе, либо я что-то не то делаю -
у меня в сцене target spot отказывается работать на экстудированных и bevel объектах, материалы на них лежат хорошо.все эвреевские,
перепробовала кучу вариантов -работает только на простых геометр. объектах, типа сфера и плэйн.
прям не знаю что и делать....
пока не представляю как еще можно сделать мой объект без bevel(((((
на нем нужно световое пятно как от spot
 

olivka

Активный участник
Рейтинг
12
#11
дело такое получается, если я включу show GI only -все ок, только не работают споты+получается каша со светом если пытаться что-то подсветить , но считается все достатчно быстро,
если я эту галку снимаю -то вроде споты работают, но беда с отражениями -их нет и считается все жутко долго...
так все-таки нужно теоретически эту галку ставить или нет?
 

olivka

Активный участник
Рейтинг
12
#12
люди! вот что такое счастье....?это когда у тебя все получается)))
спасибо огромное GD, всего лишь надо было поставить галку на дифалт лайтс и убрать show GI only ,
сразу нормальная реальная картинка, все споты светят...теней-куча, бери -не хочу, в общем как в сказке.
 
Сверху