Render.ru

Текстура в alpha-каналом

ReVizer

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Конечно я понимаю что это глупость, но у меня никак не получается правильно использовать альфа-канал текстуры.
Вот например (см. картинку). Значёк Модо на плоскости. Как сделать что бы он "обрезался" по альфа-каналу?
 

Вложения

_Sample_

Активный участник
Рейтинг
19
#2
а у текстуры есть альфаканал?
вообще просто используй или гроуп или леер маску, хотя можно не парититься и юзать прозрачность по текстуре.
Внизу там есть галочка юзе альфа . но я ей никогда не пользоваться и в туторах тоже видел только 1 раз и то наверное для смеха:)

Давай подробнее чего тебе надо
 

ReVizer

Активный участник
Рейтинг
5
#3
Так и дело то в том, что иконка Модо какраз с альфой.

, хотя можно не парититься и юзать прозрачность по текстуре.
Я бы тоже хотел не париться :), но просто повесив текстуру, и врубив юзе альфа - я прозрачнсть альфаканала на рендере не получил.

Проведу кое-какой тест и вернусь.
 

ReVizer

Активный участник
Рейтинг
5
#4
Вот тестовый файл: http://narod.ru/disk/2140601000/test_alpha.zip.html
Кто покажет?
 

JiBZ

Активный участник
Рейтинг
5
#7
Alex71 так объясни человеку если не сложно каг ты этого добился. ;)
 

ReVizer

Активный участник
Рейтинг
5
#8
Alex71, такого результата я сам добился в два клика :)
А вот как теперь избавиться от фона? (в твоём случаи красного), вот что не получается.
 

Alex71

Активный участник
Рейтинг
5
#9
Если честно не понятно чего надо. У меня красный это не фон это основной материал, а Ваш текст текстура с прозрачным фоном.
 

ReVizer

Активный участник
Рейтинг
5
#10
У меня красный это не фон это основной материал
Ладно, назовём так. Вот теперь надо избавиться от основного материала, чтобы текст с прозрачным фоном остался.

Вот, что надо получить (это в Cinema 4D):
 

Вложения

Alex71

Активный участник
Рейтинг
5
#11
В основном материале установите прозрачность 100%, а текстуру используйте как сумму прозрачности Transparent Amount. При этом цвет материала будет цветом букв. Так же можно использовать Маску слоя или Трафарет.
 

Вложения

ReVizer

Активный участник
Рейтинг
5
#12
А можно файл с правильными параметрами кануть на revizer[дог]gmail.com ? Что-то всёравно не получется. Наверно я что-то не допонимаю в устройстве ShaderTree.
Заранее спасибо!
 

Alex71

Активный участник
Рейтинг
5
#13
Отправил. В материале текстура как Transparent Amount и как Layer Mask (отключен).
 
Сверху