Render.ru

Текстура с Opasity отбрасывает тень! А не надо!

MadGodDog

Активный участник
Рейтинг
5
#1
На план кинул текстурку на план и кинул опасити черно-белую, т.е. что черное вырезалось и не видно но тень отбрасывается от всего плана. т.е. от объекта который не рендерится. как убрать что бы тень отбрасывалась только от видимого объекта?
Я новичек но вот это не смог найти в своей книге :( Очень нужно, ответьте плиз. Заранее благодарен!
 

MadGodDog

Активный участник
Рейтинг
5
#4
Скайлайном! В ментале тень рендерит нормально но результат какой то у меня чопорный получается?! И картинка темная. Не спец я в рендере :( Помогите плиз
 
Рейтинг
49
#5
Тип теней источника света должен быть Ray Traced Shadows. С прозрачностью Shadow Maps (которые у тебя стоят, видимо) не работают принципиально.
 

MadGodDog

Активный участник
Рейтинг
5
#6
Спасибо. Что то получилось но возник еще вопрос! Почему от витринки и от ветки тени плавные а вот от волка очень жёсткие? Походу пока ждал в данной теме ответа, накрутил настройки, рэндеры менял и так и сяк...
 

Вложения

MadGodDog

Активный участник
Рейтинг
5
#7
И еще вопрос, почему сочные фотки на текстурах становятся бледными, давно меня мучает вопрос.
И кстати что то ментал стал рэндерить просто черную картинку?! Что я мог нажать нетак?
 
Рейтинг
49
#8
Почему от витринки и от ветки тени плавные а вот от волка очень жёсткие?
Потому что витринка у тебя сделана геометрией, и ее края соответственно четкие. А края волка - текстура опасити, и ее край, видимо, размытый.
почему сочные фотки на текстурах становятся бледными
Гамму проверь. Customize -> Preferences -> Gamma and LUT.
В ментале не шарю.
 

MadGodDog

Активный участник
Рейтинг
5
#9
Потому что витринка у тебя сделана геометрией, и ее края соответственно четкие. А края волка - текстура опасити, и ее край, видимо, размытый.
И что теперь попрозрачней нельзя для данной тени сделать? Или какой модификатор применить нужно?
 

MadGodDog

Активный участник
Рейтинг
5
#12
Извени. Ща поясню. От волка идет тень очень темная т.е. сквозь тень невидно на что она падает в отличае от ветки и от витрины. Как бв сделать у волка тень более плавную по прозрачности, не меняя общие настройки сваета!? Т.е. у ветки и витрины тени такие а у волка прозрачней? Можно ли это без доп источника света? Спс
 

Артер

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
826
#13
Как бв сделать у волка тень более плавную по прозрачности, не меняя общие настройки сваета!? Т.е. у ветки и витрины тени такие а у волка прозрачней?
Считать тень волка отдельным пассом и после - композить
 

evil666

Активный участник
Рейтинг
13
#14
от бокса и дерева тень мягкая потому что они полупрозрачные и того свет проходит через них, тем самым смягчает тень, а волк полностью перекрывает доступ света. Я такой вопрос решал простым omni... в его настройках делаешь так чтобы он освещал только задний план(выключаешь тень в настройках и интенсивность ближе к минимуму, расположение между волком и твоей картинкой) тем самым ты сможешь осветить темную тень.
 
Сверху