Render.ru

Текстуировние и рендеринг частиц ICE

Игорь Погасий

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Не могу найти материалы по данной теме. Если знаете подскажите пожалуйста. Недавно посмотрел тутор по ICE, в котором объясняется как создать реалестичный огонь и дым. Что касается действий в ICE Tree, то тут все понятно. В самой проге есть готовый компоунд огня. Проблема в том, что это только часть дела. Чтобы все вышло также красиво как на картинке в хелпе (например, горение свечи), или в туторах нужно еще поработать с текстурой и визуализацией в Render Tree. Вобщем то в хелпе как бы есть раздел под названием ICE Particle Shading и я пытался делать все так как там пишут, но в итоге так красиво как на картинке не выходит. Подозреваю что это связано с взаимодействием освещения и частиц. Как-то странно получается. Когда выключаешь свет, то пропадает и огонь :) Т.е. частицы отражают свет и за счет этого видны. Я чего-то не учитываю, но не могу понять чего. В свойствах рендера повключал уже все что только можно. Пробовал по всякому. Также и в свойствах света.

Возможно ли сделать так чтобы сами эти частицы излучали свет и освещали окружающее пространство, на подобие огня?

Когда кручу уровень альфа канала в градиенте, то нет ни какой реакции. Картинка плоская какая-то выходит. В чем причина?

Конкретно, нужно сделать реальное горение свечи. Может кто-то знает как это сделать, чтоб было как на картинке в хелпе?

Спасибо.
 

Олег Герман

Активный участник
Рейтинг
5
#2
Это очень актуальный вопрос) Собственно яркость свечения материала на частицах регулируется в ноде Particle Renderer, двумя ползунками, работает как источник света при включенном ФГ
у меня больше проблемы возникают с настройками карты для формы огня\дыма и с плавным исчезанием частиц по мере из возраста

http://xmages.net/show.php/507876_.jpg.html
 

Игорь Погасий

Активный участник
Рейтинг
5
#3
Вот видеокурс, в котором, по идее, должно быть об этом подробно рассказано: "I3D Tutorials - Mastering the Art of ICE Volume I: Breaking the ICE [2008 г.]"

http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1585200

Поставил на закачку. Если кому интересно присоединяйтесь. А то в данный момент желающих не много и скорость скачивания из-за этого не ахти.
 
Сверху