Render.ru

Текстовые объявлеия

#1
Проблема вот в чем. Верстаю газету журнального типа. 3 колонки. Большую часть места занимают рекламные макеты. Ноесть и текстовая (строчная) информация - объявления. Заголовок : шрифт Impact, заглавные буквы. Под ним идет основной текст ариелом нежирным. Перед заголовком стоит квадратик цветной. Все это я делаю вручную. Можно мне как-то хотя бы частично механизировать процесс? Например можно поставить точку маркер кодом alt+0149, но нужен квадратик а не точка. Возможно ли вообще что-то сделать мна, чтобы облегчить работу?
 

steve 17909

Активный участник
Рейтинг
5
#2
Вроде в импакте должен быть квадрат, но только мелкий.
посмотри в Glyphs.
Т.е для 12pt, этот квадрат будет примерно 72pt и еще надо по базовой сдвинуть на -24pt.
Либо использовать другой шрифтец со спец.знаками типа webding.
Либо писать скрипт по замене нужного чара на инлайн объект, хошь квадрат, хошь не квадрат :)

Если только текстами сделать, то можно сгенерить tagged-text и тащить его в ID. Останется поставить графику, можно скриптами (см. http://indesign.rudtp.ru).
 

Oleg 17359

Активный участник
Рейтинг
14
#3
steve Написал:
-------------------------------------------------------
> Вроде в импакте должен быть квадрат, но только
> мелкий.
> посмотри в Glyphs.
> Т.е для 12pt, этот квадрат будет примерно 72pt и
> еще надо по базовой сдвинуть на -24pt.
>


И назначить ему текстовой стиль, включив в этот стиль и цвет. И на этот стиль назначить Гор. клавишу.
 

steve 17909

Активный участник
Рейтинг
5
#4
Если все данные выгружать в tag-text (+графику - номера файлов для скрипта), то и без hot-keys можно обойтись. Хотя, зависит какой объем данных.
 
#5
Господа, простите мне мое несовершенство, но я мало что понял из вашего разговора. Что такое tag-text? про скрипты: можете мне посоветоватть какой именно брать и того, что Вы рекомендовали? Я в них ни в зуб ногой (каюсь).
 

steve 17909

Активный участник
Рейтинг
5
#6
tagged-text — заранее сформированный текст с разметкой стилями + если надо с описанием самих par/char стилей.
Например, в html разметка:
in:
<B>Болд</B>, тут <I>Италик</I>
out:
<B>Болд</B>, тут <I>Италик</I>.

Вот тоже самое есть для ID, но с указанием стилей, шрифтов, цветов и т.д.
Применяется при средних и больших объемах данных, проще говоря - для автоматизации. Обычно идет в связке с базой данных. Т.е. из базы выгружаются данные в tagged-text, place to ID и всё готово.
 
#7
Немного понятней стало, хотя не могу представить как я применю этот опыт. Допустим есть объява в 3 строки. Первая импектом (шрифт), вторая ариел италик, третья ариел. Как мне в ID сделать это на автомате? Если не трудно подробнее.
Заранее огромное спасибо.
 

ксанка

Активный участник
Рейтинг
5
#8
steve Написал:
-------------------------------------------------------
> Обычно идет в связке с базой данных. Т.е. из базы выгружаются
> данные в tagged-text, place to ID и всё готово.

интересно, а если текст идет из обычного Ворд-а? тогда возможно автоматизировать расстановку квадратов?


 

steve 17909

Активный участник
Рейтинг
5
#9
Сделай экспорт текста в ID Tag-text. Посмотри содержимое файла.
Если таких данных много и есть база или excel (64K данных), то можно сделать файл по образу и подобию.
Можно еще посмотреть что такое Nested Style.
 

steve 17909

Активный участник
Рейтинг
5
#10
>интересно, а если текст идет из обычного Ворд-а? тогда возможно автоматизировать расстановку квадратов.

Можно, в ворде ставить спец. символ (уникальный), а в ИД заменить на этот спец. на квадрат.

Почти любую задачу можно решить, требуется только время и деньги :)
 
#11
Господа, я взял текст в ИД, сохранил его как Tag-text. Теперь что? Если просто вставить то получу конкретный текст. А как применить настройки Tag-textа к следующим объявлениям. И еще вопрос: что такое Nested Style и где можно о нем почитать?
 
Сверху