Render.ru

Текст в 4 краски

#1
У меня выходит текст в 4 краски. Делаю статью, текст отображается как черный. А в типографии сказали, что он в 4 краски. Что мне сделать, чтобы текст печатался только 100% Black. Причем в тексте есть и цветные куски. Но вот надо чтобы черный оставался черным. Помогите плиз, срочно...
 

BK 16867

Активный участник
Рейтинг
14
#4
В палитре <Color> выбери CMYK.
В палитре <Swatches> поставь для текста [Black].
Открой "Windows > Output > Separations Preview (Shift+F6) > Separations" и проверь, чтобы чёрный текст был только на чёрной плашке.
 
#5
Дело не в цвете текста, думаю, он был задан правильно (100 блэк), а в настроках вывода.
Буквально в пятницу пришлось из-за такой же проблемы бежать из издательства обратно в редакцию, чтобы заново сделать пдф-ки. Переделал стандартным способом: выгнал пост-скрипт файл с обычными установками (композитный СМУК) и потом обработал дистиллером с установками PDF Х1а. И все получилось нормально.
А перед этим для ускорения печатал сразу в Адобе ПДФ. Видимо, что-то не так настроил (не на своей машине работал), потом уже времени не было разбираться в настройках.

Вот сейчас покопался в настройках и нашел причину. Она - в той злополучной "преобразовать все цвета в sRGB".
Решается: когда делаем команду принт и выбираем принтер Адобе ПДФ, жмем на кнопочку "Setup", чтобы настроить дистиллер. Вместо варианта "Стандарт" выбираем или "Press Quality" (или Х-1а). И все!
Кстати, проще выставить этот вариант в настроках принтера Адобе ПДФ по умолчанию: Панель управления - Принтеры и факсы - Адобе ПДФ.
А вообще, выявить эту проблему можно просто, в Акробате.
Там в выпадающем меню Advanced есть пункт Separation preview.
Отключаешь черный канал и смотришь, если текст остался - значит проблема есть.
Удачи!
 
#6
профили посмотри цветовые в идюке, тама в настойках по умолчанию стоит какая то хрень типа SWOP web 2, надо поставить нормальный, например самому в шопе забацать.
 
#7
Не подскажете, где конкретно в индюке мне менять цветовые профили, и какой лучше выбрать?
 
#8
Edit (правка) - Color settings (цветовые профили)
Но дело, уверен, не в них. В чем - см. выше.
 

ксанка

Активный участник
Рейтинг
5
#9
Валера Написал:
-------------------------------------------------------
> А вообще, выявить эту проблему можно просто, в Акробате.Там в выпадающем меню Advanced есть пункт Separation preview.
> Отключаешь черный канал и смотришь, если текст остался - значит проблема есть.

а я в своем Акробате 7 не нашла такого пункта :( это точно там? а очень хочется научиться просматривать каналы в Акробате, а не открывая в Фотошопе


 
#12
Кстати, решил проблему. Она заключалась в том, что в настройках дистиллера, даже если отключаешь "преобразовать все цвета в sRGB", но оставляешь Стандарт вместо Пресс, ничего не получится. Только Пресс и тогда убрать галочку "преобразовать все цвета в sRGB". Тогда все нормально. А цвета и многое другое, как мне кажется лучше спец. плагином смотреть (PitStop)/
Всем большое спасибо.
 

Oleg 17359

Активный участник
Рейтинг
14
#14
Валера Написал:
-------------------------------------------------------
> В шестом Акробате ПитСтоп встроен.


Оба-на! Кто-ж его туда встраивал?
 
Сверху