Render.ru

Таблицыыы в QXP 4

#1
Прошу прощения если ответ есть, просто я не нашел.
А вопрос такой, я сидел на 5 а теперь приходится переходить на 4 (новое место работы, они все на 4 кварке сидят)
И Я СОВСЕМ НЕ ПОНИМАЮ КАК ДЕЛАТЬ ИЛИ РЕДАКТИРОВАТЬ ТАБЛИЦЫ В 4 КВАРКЕ=0(((((((((
Если ответ в форуме есть, скинте плиз где(назв. темы)
А если нет, ОГРОМНАЯ просьба-
пошагово (как для не очень умных)
раскажите как это делается(как юзать табуляцию)
Заранее благодарен безмерно
 
#2
табуляцией это делается
купи книжку по кварку,там должно это быть описано
тока заранее предупреждаю: это довольно топорный метод, из серии "на безрыбьицы и рак рыба", ТАК ЧТО НИЧЕМУ НЕ УДИВЛЯЙСЯ :)
 
#3
ндааа, а в нете нельзя эту книгу(кстати какую их ведь небось туева хуча)??
Да без топора видимо никак(разве что начальника-привык он в 4 работать),а потом после жестокого убийства начальника на пятый перейти
 
#4
Без топора и действительно никак. Есть еще пару вариантов из той же серии:
1. Пользоваться Adobe Table Editor-ом. Продукт корявоват, да и неудобно до чертиков…
2. Экстеншны от сторонних производителей, как то Gluon, Tableworks и иже… Имхо, еще хуже.
Мои эксперименты (года два назад) со всем этим добром закончились переходом на 5 кварк. Сначала частично (верстал в нем только материалы с таблицами, затем втягивал в 4.11), а потом и полностью. Можешь тоже рассмотреть как вариант, сохраняешь в версии для четверки - все таблицы разобьются на фреймы по количеству ячеек в таблице.
Хотя все это, как ты понимаешь, per anus.
 
#5
Спасиб!
А разбивая на фреймы он общий вид оставляет??
И можно ли юзать файлы 4 в 5 и наоборот??
 
#6
VantallA wrote:
>
> Спасиб!
> А разбивая на фреймы он общий вид оставляет??
> И можно ли юзать файлы 4 в 5 и наоборот??

Можно 4 в 5. Наоборот - сохраняя как 4, однако учти, что некоторые особенности 5-го пропадут (например разные отбивки от сторон фрейма в 5-ке - это может быть актуально в таблицах). Так что осторожнее.
 
#7
не забывайте еще вот о чем: при сохранении из 5 в 4 линии (рамки) таблицы и собственно ячейки бьются крайне неудачно -- объекты касаются, но не перекрываются. Треппинга не будет. Синие рамки, желтый фон (например)... а тем более если пантоны...

тогда как пятый треппит таблицы нормально
 
#8
Спасибо большое.
А может кто-нить подсказать какую книгу найти-купить?!
Или если не очень в лом обьяснить как в 4 с помошью табуляции сделать таблицу? Только по подробнее опять же если не влом.
Просто я совсем не давно занялся версткой (месяцев шесть), потом был длинный перерыв и теперь ещё неделя (но вроде со всем пока справляюсь)
Единственная на сегодня сложность - это таблицы.
Поскольку раньше (первые 6 месяцев=0))))) сидел на 5-ом кварке, а там таблицы не вызывали сложностей.
Так что если можете подскажите где прочесть или обьясните по подробнее.
Заранее глубоко всем презнателен!
 
#9
> А может кто-нить подсказать какую книгу найти-купить?!

http://www.antolog.net/quark/

по ней многие учились
"QuarkXpress для полных идиотов"

например, я -- прочитал бумажный вариант за одну ночь, и прямо с утра в бой. Да, было время

или на prodtp лежит pdf вариант
 
#10
Я не делаю табл. в кварке, а делаю их в ворде, который для этого почти идеально подхоит.
Использую 2 спосособа для вставки в кварк:
1. Через буфер в графический блок - быстро, но с ограниченным набором шрифтов (стремный метод - надо проверять как выводится - большие проблемы, если док. сохранялся из 2000-го ворда).
2. Convert to PDF - не очень быстро, но надежно.
По крайней мере не нужно мудохаться в кварке, если попросят например, таблицу непропорционально увеличить или уменьшить - переделал в ворде, перегнал в PDF, потом илло- м в EPS и в кварк. Операций много, но это значительно быстрее чем делать таблицу в кварке.
 
Сверху