Render.ru

Таблицы Excel в ID через EMF

#1
Как бы так таблицы Excel засовывать в ID не в качестве таблиц ID, а как EMF?
Вариант с конвертацией в PDF не очень удобен: файлы создаются с полями, приходится резать, а таблиц много, к тому же, таблицы необходимо резать на 2 и более части...
 
#2
Что-то совсем не понял: а почему EMF теперь удобнее таблиц InDesign, особенно при условии, что таблицы надо резать?! Мне до сих пор казалось, что более удобного решения, чем ИнДюковые таблицы, пока вообще не придумано. Не то, чтобы у них идеально получилось, но ведь в сравнении... Изложи толком, в чёс грабли-то?
 
#3
Объясняю:
газета состоит из нескольких десятков прайсов риэлтерских контор (от 70 до 100 с небольшим). Подаются прайсы, ес-но, в Excel'е.
С пейджем технология такова: копируется кусок прайса в буфер, вставляется как EMF.
С ID такие фокусы не пролазят. При этом большое количество таблиц значительно замедляет работу приложения. Крупные таблицы даже в одиночестве прорисовывается предельно тяжело... Помимо этого колонки в таблицах ID нельзя выравнять по содержимому, что неправильно. Да еще и при импорте объединенные ячейки почему-то разъединяются.
Пути решения, предполагаемые мной:
- конвертация прайса (или кусков прайса) в pdf
- преобразование скопированного в буфер фрагмента в формате EMF с определенным именем и в определенную директорию
Последнее, видимо, можно решить либо написанием скрипта для ID, либо написанием внешней резидентной программы, перехватывающей буфер, либо макроса на VBA для Excel.
Проблема: я не программист...
 
#4
Подтормаживают только перетекающие с полосы на полосу таблицы. Но если в Display Performance отключить AntiAliasing, то «тормоза» заметно снижаются.
Установка обновления 2.0.2, кстати, тоже несколько ускоряет InD.

А для быстрого форматирования, буквально одним кликом, по заданному шаблону (в том числе и таблиц) есть замечательны плагин Smart Styles (www.woodwing.com). Пилюлю могу выслать мылом.
 

Konstantin 17353

Активный участник
Рейтинг
13
#5
Пришли пожалуйста пилюлю мылом, уже который раз прошу..!
Кстати, 2.0.2, похоже, решил мою проблему с падающим InDesign-ом при попытке печатать многостраничные документы куда-либо на PS-принтер или экспорт в PDF. Теперь книга 240 стр. экспортится изумительно, "с пол-тыка"! На сайте Адоб пишется про это, и это правда.
 
#6
А если просто взять и вставить в старый добрый Корел через Past Special как Picture (metafile)? Навставлял сколько нужно на разные страницы и экспортируй «с определенным именем и в определенную директорию».
 
#7
Супер. Ты сам пробовал так извращаться?
Газета делается за 1 день 1 человеком - и этот человек я...
 
#8
Пилюля есть. Однако, кайф в том, что я уже и так оформляю таблицы в Excel'е и хотелось бы избежать геммороя со вторичным форматированием. Хотелось бы напомнить - работа "дикая" и срочная, прайсы кто во что горазд...
 
#9
Мы делаем еженедельник, в котором ок. 50—60 страниц — это таблицы из Excel-а в виде PDF-ов.
Заверстывается всё одним человеком в течение одного рабочего дня, ещё и время остаётся 15—20 полос текстовухи с картинками заверстать. Это при том, что, как ты и говоришь, в PDF-ах получаются широкие поля, и подравнивать это дело приходится вручную подрезать в InDesign-е.
Вопрос сноровки.

P.S.
А пилюлей поделись, pls.
 
#10
Хотя, чего это я? :)
Речь-то о Smart Styles, а на него пилюля есть.
Мне бы для Smart Layout 2 (хотя, уже обещали, но не прислали ещё).
 

denis 16936

Активный участник
Рейтинг
12
#13
Пилюлю, пжлст!

А я не знал что такой плагин есть! Сам писать на VBA пробовал под свои задачи. Работает, но тормозит при форматировании ячеек (хотя пытаешься ко всей таблице обращаться, но все равно по одной ячейке получается), да и до ума доводить некогда :(

А для какой версии пилюля 2.0 или 2.01a?
 
Сверху