Render.ru

Студия, нюансы настройки

Acrossfy

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Здравствуйте, я только приступил к изучению ментала, поэтому хочу задать вопросы, так сказать бывалым пользователям этого рендера.
У меня задача - анимация, простая - движение объемного текста, мягкие тени, материал стекла с реалистичными бликами.
Для этого мне нужно настроить студию. Возникают вопросы, можно ли добиться хороших результатов, сохранив при этом большую скорость рендера? Есть ли у кого уже настроенная студия?
Гугл к сожалению результатов не дал. Буду признателен за любую помощь.
 

Acrossfy

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Спасибо, но там про подробную настройку студии практически ни слова, а сценка со студией на второй ссылке, к сожалению - 404...
 

delorean1988

Активный участник
Рейтинг
16
#4
кстати да...если у когото есть файл етой студии то залейте пожалуйста кудато.
 

Aperon

Активный участник
Рейтинг
13
#5
Ну ребята, так не пойдёт я же ссылку не для того дал чтобы вы файлы качали)))
А что там настраивать - два портала c шейдером mib_blackbody, перед ними плэйн с А&D матом с градиентом на cut-out для того чтобы были мягкие блики и усё )))
 

Acrossfy

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Извиняюсь, просто после врея, ментал кажется китайской грамотой, хотя надеюсь, что я ошибаюсь)
Все сделал как ты написал, однако не нашел в настройках mr Sky Portal где к нему прикручиваются шейдеры, да и самого шейдера mib_blackbody в редакторе материалов не нашел. Пока рендер выдает черный квадрат.
 

Aperon

Активный участник
Рейтинг
13
#10
Гаргулью дать не могу потому, что у меня её нет. Если очень нужна поковыряйся в файлах сцен которые идут к максу.
Если кому надо прикрепил сценку - не лучший вариант, но для ознакомления прокатит )
http://ifolder.ru/16244605
 

Вложения

Андрей Власов 30940

Активный участник
Рейтинг
13
#13
В 2010 макс дезигн - шейдера mib_blackbody в списке нету, но если взять пример Aperon и вытащить шейдер в слот мата, то можно его поюзать и сохранить наверное (еще не пробовал).
Шейдер полезный, хотя могли бы и сразу прикрепить цветовую температуру к светильнику, а то я как то целый вечер потратил чтобы найти соотношение РГБ цвета к цветовой температуре ))) (смайл), нашел, потом плюнул и перешел на ФриЛихт (в позиции ректангл) где есть кучка настроек полезных.
 

hrach

Знаток
Рейтинг
25
#15
Шейдер полезный, хотя могли бы и сразу прикрепить цветовую температуру к светильнику, а то я как то целый вечер потратил чтобы найти соотношение РГБ цвета к цветовой температуре ))) (смайл), нашел, потом плюнул и перешел на ФриЛихт (в позиции ректангл) где есть кучка настроек полезных.
Ну вот примерно так и начиналось у большинства изучающих ментал. :) Удачи

p.s. И это только начало :)
 

Acrossfy

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#17
Aperon, а вот шейдер blackbody я так и не нашел, хотя в вашей сценке он нормально работает. Значит ищу не там, подскажите пожалуйста, где он есть. Ниже скриншот моего матбраузера. Max 2010
 

Вложения

Aperon

Активный участник
Рейтинг
13
#19
идём в папку \Program Files\Autodesk\3ds Max 2010\mentalray\shaders_standard\include
открываем в текстовом редакторе файл base_max.mi и ищем такую конструкцию

Код:
gui "gui_mib_blackbody" {	
		control "Global" "Global" (
			"hidden"
		)
	}
затем изменяем её таким образом

Код:
gui "gui_mib_blackbody" {	
		control "Global" "Global" (
			#"hidden"
		)
	}
перезапускаем макс и радуемся появившемуся шейдеру :)
 
Сверху