Render.ru

Странные полигоны при рендере стекла

Рейтинг
38
#1
У меня проблема: при рендере флакона в MaxwellRender видны ровные полигоны на стыке стекла и жидкости. Жидкость сделал методом копирования самого флакона, удаления лишних граней и последующим применением Flip. Т.е. должно быть все четко. Однако...

Все перепробовал, все крутил, даже сам MaxwellRender обновлял... В чем может быть трабл (на блике их особенно видно)?

 

FoxCat

Знаток
Рейтинг
40
#2
А можно вопрос , что именно перепробовал? может нормали вывернуты, грунна сглаживания разная, может даже точки не свелдены, либо двойные полики
 
Рейтинг
38
#3
Проверил, flip poligon и flip normals - одно и тоже дают (как на картинке)... Сглаживания нет, грани/точки четко прилегают друг к другу (потому как копия)... Двойных поликов нет.... Делаю сглаживание - количество "прилегающих" полигонов двух сред только увеличивается... Уменьшение/увеличение "жидкости" дают не правильный физический результат...
 
Рейтинг
38
#4
Похоже ответ нашел - http://support.nextlimit.com/display/tuts/Tips+and+Tricks:+Liquid+in+a+glass

Т.е. надо в цельное стекло поместить жидкость... А там уже все хорошо... Но верхнюю границу жидкости все равно необходимо максимально близко расположить к стеклу... Надеюсь, правильно понял их описание... А поверхностное натяжение они рекомендуют делать стеклом?
 

FoxCat

Знаток
Рейтинг
40
#6
Жидкость ,как я помню , нужно на 1 мм чтобы в стекло входила, а верхняя плоскость жидкости слегка с чамфером была, чуть чуть закруглить.
 
Рейтинг
38
#7
Не, если заходит, то физика пропадает... В методичке, что указал выше, там все расписали... И у меня вроде все вышло правильно... Единственный вопрос был, как работает физика, если плотность жидкости будет меньше... Вот результат (без горлыка; чисто для теста - жидкость в сплошной стеклянной таре):




А модельку можно скачать тут - http://surikoff.ru/duhi_out.zip (в этом примере как раз жидкость вне стекла)... Единственное - она ужасна сделана, т.к. моделил в спешке на коленке, чтобы затестить рендер максвела на стыке стекло-вода...
 
Сверху