Render.ru

Старые версии Maya

makar GCD

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Добрый день)

Суть проблемы: хочу изучать Maya, но имею слабое железо (ноутбук, Core i3, 6006U, 2 ГГц, 8 ГБ, интегрированная видеокарта hd graphics 520) А в описании книги "Понимая Maya" сказано, что хоть книга и описывает старые версии программы, но все равно является актуальной и для последующих версий.

Вопросы: 1) может тогда актуальным является и непосредственно изучение старых версий? Ведь в теории требования по железу раньше были куда ниже.
2) если ответ на первый вопрос положительный %), дайте рекомендации, какую конкретно версию ставить на это железо и где ее взять (на рутрекере что-то маловато раздач)

Всем рахмат)
 
Рейтинг
252
#2
смотря что делать. Для простых задач хватит и этого наверное. Да и запуститься должна любая версия.
 
Рейтинг
252
#4
странно. Куда бы ей деться. Может с дровами чего -то не то или сам дистрибут странный.

проц вроде как два ядра и четыре потока. У интела с этим делом фиг поймешь. Это немного по нонешним временам, но для запуска должно хватать. Ну и для простой работы. Память 8 гиг тоже в общем.

я 2018 или что-то такое запускал на Феноме 2. Все работало и вполне полезно. Сейчас у меня 2020. Она тоже вроде на этом Феном 2 запускалась. Это потом я уже диск прямо так на пятый райзен перекинул и тут уже вопросов в принципе быть не может, все новое, мамка, проц, память и проч. Единственно, что запускается быстрее, это да. Почти сразу. Тут еще и имеет значение на каком диске система. Если SSD, то всяко быстрее будет. Но процессор тоже имеет значение.
Возможно вы просто запуска не дождались.

вообще я с год назад на Блендер перешел. Тот куда менее требователен к ресурсам и запускается мгновенно. Хотя при рендере, если памяти не хватит, может и вылететь.
для изучения моделирования вообще без разницы майка или Блендер. Майка это больше про анимацию. Но до нее даже 1 из десяти обычно не добирается. Так что вопрос, имеет ли смысл ее изучать тогда.
 
Рейтинг
252
#7
дак фигли. На пятом то райзене под десяткой.

но вообще у них до какой-то версии действительно было требование по винде на проф эдишн. В последних вроде облегчили это дело и на десятую ставится на хому.
 
П

Павиан Арангутанян

Guest
#8
на селероне работала у меня майя 2009 или 2011. Макс дико лагал, а софтимажь вообще не запускался
 
Рейтинг
40
#9
Ставь старую версию, ничего не потеряешь.
Я бы до сих пор работал в maya 2015, если бы новый октан рендер ее поддерживал.
Глобально ничего не поменялось. Все скрипты и настройки интерфейса 10-летней давности отлично работают и на новых версиях.
Саму маю можно немного оптимизировать, если снять галочки в настройках плагинов, которые подгружаются вместе с программой и висят в памяти.
 
Рейтинг
252
#10
Ставь старую версию, ничего не потеряешь.
для начала наверное сойдет.
В плане того же моделинга и прочего такого освоения.

А так то там вроде некоторые плагины касаемо того же рига в стандартную версию включали. Уж не знаю с какой версии.
Тогда вместо этих операций придется какие-то плагины искать и подцеплять. Но до рига и анимации или даже вставки стандартного скелета, или там системы волос и прочего такого далеко не все добираются, особенно на начальном этапе.
 
Сверху