Render.ru

СС не хватает фичи

Wolf_N

Активный участник
Рейтинг
5
#1
хай всем трудягам)) ... скажите почему до сих пор в колор корекшине нет пипетки? .. если мне нужно настроить цвет колор корекшена, под цвет элемента на бекграунде, то это оч не удобно в ручную коректить... Как вы справляетесь с этим?
 

iLuso

Знаток
Рейтинг
28
#2
Так а пипетка зачем? Там ведь есть функция типа Match Color. Она и приводит цвет в заданный диапазон. А пипетка максимум что сделает так это позволит выбрать значение тинта, толку от этого честно говоря очень мало. А вообще ручки никто не отменял.
 

Wolf_N

Активный участник
Рейтинг
5
#3
нет ну например у меня в сцене есть розово-бардовый карандаш ... потом есть другой слой другого карандаша с альфой, и нужно сделать тот же цвет - розово-бардовый.. так себе ткнул в цвет пипеткой и нет проблем.. а так вручную нужно подбирать под розово-бардовый ....а объектов мне наредерили 1000 ... и делать нужно по цветакору там не мало работы... причем цвета нужно брать строго по референсу... розово-бардовый и тд ... понимаете суть вопроса? ... вот такая пипетка есть на ноде BG ... но она показывает в RGB а в колор коректоре нету RGB я бы так вбил значения, но там HST
 

rozzza

Активный участник
Рейтинг
11
#4
Для того, что бы настроить цвет точно по референсу, я использую макрос SimpleColorPicker_Gringo_v03-1.setting (http://www.render.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=109896). Цепляю этот макрос на референс, выделяю прямоугольником интересующую меня область, получаю значения пикселей RGB. Такой же макрос цепляю после CC, выделяю область прямоугольником, которую надо откорректировать и настраиваю цвет по каналам R, G, B.
 

Григорий Чаленко

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
948
#5
Кажется, это тот же вопрос, что был задан на пигсфлае :)

Есть еще варианты:
Krokodove>ReplaceColor (можно выбрать какой исходный цвет на какой целевой менять)
Color>WhiteBalance (похожий метод)
 

Wolf_N

Активный участник
Рейтинг
5
#6
Так как в колор коректоре настроить RGB если там нету RGB ? ..я чет не пойму ... ((
 

Wolf_N

Активный участник
Рейтинг
5
#8
блин )) мне нужно RGB значение ..где там вбивать? ..в ноде BG все понятно ...РГБ с 0 по 255 ...а тут что? ...не пойму мужики ...растолкуйте плиз
 

Wolf_N

Активный участник
Рейтинг
5
#10
спасибо ) понял ...хотя все равно нужно подбирать .. пипетка была бы оч кстати ...вы согласны?
 

kIRr 15085

Активный участник
Рейтинг
11
#11
ну тогда уж две пипетки.
Одной тыкнуть по референсу(установить требуемый цвет), а другой по соурсу(установить исходный цвет). А иначе как корректор поймет чего от него хотят. Вообщем Change color to color, replace color, etc.
 

rozzza

Активный участник
Рейтинг
11
#12
спасибо ) понял ...хотя все равно нужно подбирать .. пипетка была бы оч кстати ...вы согласны?
Вы не пробовали предложенный Гришей вариант?
Krokodove>ReplaceColor (можно выбрать какой исходный цвет на какой целевой менять)
Вообще, если у вас есть какие-то пожелания в усовершенствовании инструментов и проч., вы можете написать об этом разработчикам софта. http://www.vfxpedia.com/index.php?title=Wishlist
 

Wolf_N

Активный участник
Рейтинг
5
#13
спс я знаю про крокодав .. просто дело в том что я хотел что бы в СС было куда вбивать значения RGB или куда удобнее пипетка как на ноде BG .. зашел в нюк .. там такое есть .. (( в ноде СС
 

kIRr 15085

Активный участник
Рейтинг
11
#17
если ты откроешь сс со значениями по умолчанию и сравнишь приложенную сверху картинку, то сразу все будет понятно..... gain
 

Григорий Чаленко

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
948
#18
В общем, нельзя просто, вбив значения цвета, превратить зеленый карандаш в красный.
Освещение и окружающие предметы вносят слишком много нюансов.

Чем отличается Gain, Gamma, Brightness?
Gain - операция умножения. Он влияет на цвет тем больше, чем цвет ярче. Т.е. белый изменяется сильно, черный не изменяется вообще.
Gamma - операция возведения в степень. Это означает, что черный и белый не меняются, цвета средней яркости меняются максимально, а то, что ярче белого, меняется в обратную сторону.
Brightness - операция прибавления. Все цвета меняются в равной степени, включая черный.
 

Wolf_N

Активный участник
Рейтинг
5
#19
"В общем, нельзя просто, вбив значения цвета, превратить зеленый карандаш в красный. " это был пример просто ... спс за инфу кстати ...но все же ...куда вбивать значения ?
 
Сверху