Render.ru

спецэффект в композе

nnn

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Композ ниразу в глаза не видел, но что делает - в курсе, чисто теоретический вопрос, чтобы заранее подковаться.
Видел по телеку как-то передачу про создание ЗВ:скрытой угрозы. Там актеры с зелеными мечами. В фильме естественно - со светящимися. Знаю, что есть такая штука, как дифферент кей. Т.е. во всех кадрах эпизода через нее выделяешь зеленый меча и вместо него накладываешь то, что нужно. Автоматизация.
Вопрос: а если предмет более составной, например меч да еще с гардой. При этом картинка не статичная, а эпизод. Меч красится в зеленый цвет, отснимается материал. А дальше как, чтобы соблюдались правила перспективы и правдоподобность? Мой вариант: моделируется трехмерная модель меча, импортируется в композер и в ручную изменяется положение в каждом кадре в соответствии с изменением положения зеленого меча.
Я прав или есть другой способ?
И как быть с перекрывающими зеленый объект деталями, например пальцами на рукояти?
 

Григорий Чаленко

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
948
#2
Мечи красятся в зеленый цвет для того, чтоб кеить их по зеленому, не через дифференс. Кеер корректно обрабатывает контур меча и все объекты, перекрывающие его.
После кеера получаем маску меча, по которой можно положить любой цвет и эффект свечения (glow).

Если же нужно вкомпозить в картинку 3Д-объект, достаточно иметь метки, по которым будет делаться трекинг.
Например, в случае меча, актер может держать рейку (более тонкую, чем 3Д-меч), на которой налеплены контрастные маркеры для трекинга.
Маркеры можно нанести краской или клеющейся лентой на кончик, ближе к рукояти, на конец рукояти и на "гарду".

В обоих случаях проблему создает моушнблюр. При кеинге сложнее обработать размывающийся край, а при трекинге - найти точное положение размывающихся маркеров.
 

nnn

Активный участник
Рейтинг
5
#3
Т.е. кеер подходит только для простеньких эффектов, для сложных - трекинг. Как будто что-то понятно, однако приходится поднапряч фантазию. Есть ли какая-нибудь литература по композу в общем или только по пакетам? Смысл трекинга плохо понимаю это что-то mocap'а?
 

Григорий Чаленко

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
948
#4
Обе технологии используются и для простых, и для сложных эффектов. Чаще всего, они комбинируются.
В конкретном этом случае все зависит от того, каким именно должен стать меч. Если это Звездные войны, нужно использовать кеинг по зеленому (синему, красному) в сочетании с масками.

Трекинг позволяет отслеживать перемещение объектов в кадре, отрисовывая их траекторию. На основе данных трекинга можно вычислить относительное положение объекта(ов) и камеры.
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#5
А есть еще сто китайцев, которые сидят и ручками покадрово ротоскопят движение =)
 

nnn

Активный участник
Рейтинг
5
#6
Спасибо за развернутый ответ (не про сто китайцев который). Узнал, что есть книга в эл.формате "The Art and Science of Digital Compositing", как раз для новичков как я. Знаете ли вы ссылку на нее?
 
Сверху