Render.ru

создание текста на объекте

Игорь Прянишников

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Приветствую, как написать текст на батарейке. Можно это сделать силами синема 4Д, или надо сторонними программами? Если да то какими. Есть какие ни будь видеоуроки, или материалы по такому?

На фото, то что пытаюсь создать.
 

Вложения

Antony Sumin

Активный участник
Рейтинг
9
#2
добрый день.
в идеале надо делать развертку, т.е. разворачивать поверхность батарейки в плоскость и по ней уже рисовать (можно погуглить уроки по развертке, я сам ещё ни разу не делал :)).
но можно и проще - на прямоугольнике в фотошопе рисуете, что надо, потом выделяете боковые полигоны (без концов, где + и - ) и на них кидаете текстуру,
[ПРИМЕР]
в таком способе придется подгонять размер текстуры, чтобы она 1 в 1 села, иначе её будет растягивать. сейчас она 2 раза повторяется, если повертеть батарейку - увидите.
либо, можно отключать в настройках тега материала параметр Tile и тогда текстура будет 1 раз накладываться, но если с размерами не угадаете, то получите непокрытый рисунком участок.
количество повторений и отступы задаются в теге материала (кружок рядом с названием объекта).
текстура нанесена на боковые грани цилиндра с помощью модификатора Correction, который позволяет работать с отдельными частями примитива, не переводя его в редактируемый объект.
 
Последнее редактирование:

Анатолий Времеш

Активный участник
Рейтинг
5
#3
Надо делать развёртку батарейки, сетки мэша, отдельно слой сетки и по ней подгонять надписи-этикетку батарейки, я пользуюсь Affinity Photo, работаю в ней, но можно фотошопо или можно самими средствами синки, Как делать развеску полно уроков в интернете, скажу, что удобно и адекватно режет развертку синька начиная с версии S24.
 
Сверху