Render.ru

Создание сглаженных сплайнов

Сергей Гречаный

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Добрый день!
посоветуйте пожалуйста каким способом получить набор сплайнов как на скрине, это схема жд путей, в дальнейшем по нему расставляется mesh и получается правильная жд дорога. Основная сложность в том, что ответвления - это сплайны, которые плавно смещены и в дальнейшем идут на определенном/одном расстояний от ветки ответвления. Вручную не получается так плавно нарисовать. На скрине сцена (автор неизвестен) с Editable Spline - точки bezier. Если бы вручную отрисовывались - то был бы Line сплайн, а тут скорее точный Line, обработанный каким-то модификатором.
Спасибо!
 

Вложения

Warslav

Знаток
Рейтинг
39
#2
Возможно, сплайны нарисованы в автокаде, а потом импортированы в макс.
 

Warslav

Знаток
Рейтинг
39
#4
Схемы путей - это как правило часть какого-то инженерного проекта. Инженерные проекты всегда выполняются в CAD программах, так как они обеспечивают высокую точность и позволяют легко добиться подобности в кривизне и процедурной равномерности в смещении обьектов, сплайнов похожих на те, что на скрине. Это нормальный и самый простой метод в принципе. Я бы открыл эту картинку в CAD и там бы это делал, нанося линии поверх. (Хотя у Вас же сам готовый проект есть. Советуя рисовать поверх скриншота, я что-то перемудрил):) . Но суть, надеюсь, понятна. Как точно и быстро нарисовать все в максе, соблюдая равномерные расстояния, вопрос остается открытым.
 
Последнее редактирование:

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#5
Можно так сделать.
Прилагаю скриншот. Сверху линия -заготовка, внизу результат. Сделано при помощи Fillet (обвел красным). Линию заготовку сделал так - сначала одну линию А-Б-В-Г, затем ее копию у которой точки В и Г сместил ниже и т.д. Получилось 4 линии у которых точки А и Б совпадают, а точки В и Г в других местах. Затем саттачил их в одну линию, выделил все средние точки у всех линий (которые в первой линии были Б и В) и применил к ним Fillet. Затем три раза удаляется ребро между точками А и Б, там остается одно, а то там четыре ребра одно в одном от четырех изначальных линий.
По идее надо было все точки промаркировать на скриншоте что бы было более понятно, но думаю и так понятно что делать.
 

Вложения

  • 209,9 КБ Просмотров: 90
Последнее редактирование:
Сверху