Render.ru

Создание площадки по продажам 3D моделей

Андрей К. (BERKOF)

Платиновый спонсор
Рейтинг
77
#1
Добрый день,

За этот год в моей коллекции накопилось десятки различных работ качественных 3D моделей которые я хотел бы выставить на продажу, т.к. Turbosquid и другие зарубежные площадки не работают по причине блокировки SWIFT, хотел бы узнать о наличии российских площадок помимо 3ddd?
Возможно ли ожидать от администрации Render.ru создания подобной площадки на сайте? На мой взгляд тематика сегодня крайне актуальна.
 

Модератор Render.ru (Moderator)

Модератор Render.ru
Команда форума
Рейтинг
4 377
#3
Возможно ли ожидать от администрации Render.ru создания подобной площадки на сайте? На мой взгляд тематика сегодня крайне актуальна.
Только в случае если найдется инвестор, кому данный проект будет интересен. Создать конкурентноспособный магазин это не один миллион рублей, многие месяцы разработки, дополнительные сервера и команда поддержки, которым тоже нужно платить.
 

Артемий Виталич

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Кто заплатит за модель которая не подходит под какие то требования.
Есть площадки на которых тысячи бесплатных моделей только под разные форматы.
 

Андрей К. (BERKOF)

Платиновый спонсор
Рейтинг
77
#5
Кто заплатит за модель которая не подходит под какие то требования.
Есть площадки на которых тысячи бесплатных моделей только под разные форматы.
Предполагается что формат публикации моделей аналогичный как и на многих популярных маркетплейсах. Кто то хочет и публикует свои модели бесплатно, кто то может выставить стоимость с учетом собственных ожиданий, построенных на субъективном представлении о затраченном времени, качестве и других параметров.
 
Рейтинг
55
#6
Yes, definitely! This is trading platform will benefit the entire 3D community! In addition, receiving a percentage of sales can serve as additional income for RENDER.RU...

Короче я за!
 

Мятный Дворецкий

Бронзовый спонсор
Рейтинг
246
#8
Оень хотелось бы такую площадку.
Два вопроса возникают (помимо того, где они возьмут деньги на разработку и сотруднков):

1) А что делать другими сайтами где есть модели, они же конкурируют, как показать себя, выделить себя, чем отличаться? Если реклама, то это огромные деньги нужны дополнительго.

2) Ну и самое главное, сейчас РФ отрезана от всего мира, в том числе и от стран снг, а будет ли достаточный спрос тут, только в РФ, когда все площадки рассчитаны на мировое присутствие и мировой рынок?
 

Андрей К. (BERKOF)

Платиновый спонсор
Рейтинг
77
#9
Два вопроса возникают (помимо того, где они возьмут деньги на разработку и сотруднков):

1) А что делать другими сайтами где есть модели, они же конкурируют, как показать себя, выделить себя, чем отличаться? Если реклама, то это огромные деньги нужны дополнительго.

2) Ну и самое главное, сейчас РФ отрезана от всего мира, в том числе и от стран снг, а будет ли достаточный спрос тут, только в РФ, когда все площадки рассчитаны на мировое присутствие и мировой рынок?
Согласен, проблем множество, но когда их не было при любом начале проекта? :)
1. В РФ собственных специализированных и построенных на уже готовом комьюнити сайтов 3D моделей практически нету. И да, можно строить продвижение на основе рекламы/маркетинга, да нужны средства, но не забываем что это достаточно серьезный рынок, тот же всем известный TurboSquid был приобретен Shutterstock за $75 млн. в 2021 году. Соответственно и обращаться нужно к крупным инвесторам.
2. Для онлайн площадки ничего не мешает развиваться и на мировом рынке в случае предоставления конкурентного продукта.
 
Рейтинг
997
#10
Согласен, проблем множество, но когда их не было при любом начале проекта? :)
1. В РФ собственных специализированных и построенных на уже готовом комьюнити сайтов 3D моделей практически нету. И да, можно строить продвижение на основе рекламы/маркетинга, да нужны средства, но не забываем что это достаточно серьезный рынок, тот же всем известный TurboSquid был приобретен Shutterstock за $75 млн. в 2021 году. Соответственно и обращаться нужно к крупным инвесторам.
2. Для онлайн площадки ничего не мешает развиваться и на мировом рынке в случае предоставления конкурентного продукта.
А сайт на котором продаются 3д модели 3ddd. ru не российский? Я совсем не разбираюсь в этом вопросе, поэтому очень прошу, уточните, пожалуйста.
 

Yehat

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#11
Только в случае если найдется инвестор, кому данный проект будет интересен. Создать конкурентноспособный магазин это не один миллион рублей, многие месяцы разработки, дополнительные сервера и команда поддержки, которым тоже нужно платить.
Как оказалось, это вообще не проблема для пиратов, которые наворовали 3дд моделей по всему инету и понаоткрывали своих магазинов, типа сгбандита, и продают подписки на доступ. Да, он не ровня по количеству моделей, и скорее всего торговать на этих прощадках своими моделями тоже невыгодно либо вообще невозможно, но: 1)магазин создан, 2)сервера есть, 3)поддержка для покупателей есть, 4)всё это сделано какими-то неизвестными ребятами с района скорее всего на чистом энтузиазме с минимальным привлечением средств. 5) они живут, значит, дохода хватает.
 
Последнее редактирование:

Андрей К. (BERKOF)

Платиновый спонсор
Рейтинг
77
#12
А сайт на котором продаются 3д модели 3ddd. ru не российский? Я совсем не разбираюсь в этом вопросе, поэтому очень прошу, уточните, пожалуйста.
да, это пожалуй единственный российский интернет магазин 3D моделей, я на нем зарегистрирован с 2007 года и он продолжает работать, я бы не сказал что он круто развивается, но работает. Однако у него есть ряд проблем, с которыми например я лично сталкивался:
  1. Некоторые модели скачаны с других ресурсов и это просто перекупка.
  2. Очень сильный ценовой демпинг за счет подписки. На мой взгляд нельзя выставлять на продажу сложный трехмерный объект над которым раработчик работал неделями за ту же стоимость что и относительно простая модель. Одна из причин, почему я там не хотел бы выставлять свои работы.
  3. Ну и третий недостаток, это постоянный слив 3D моделей на пиратских сайтах.
Других альтернативных площадок я пока не встречал.
 

Андрей К. (BERKOF)

Платиновый спонсор
Рейтинг
77
#13
Как оказалось, это вообще не проблема для пиратов, которые наворовали 3дд моделей по всему инету и понаоткрывали своих магазинов, типа сгбандита, и продают подписки на доступ. Да, он не ровня по количеству моделей, и скорее всего торговать на этих прощадках своими моделями тоже невыгодно либо вообще невозможно, но: 1)магазин создан, 2)сервера есть, 3)поддержка для покупателей есть, 4)всё это сделано какими-то неизвестными ребятами с района скорее всего на чистом энтузиазме с минимальным привлечением средств. 5) они живут, значит, дохода хватает.
Так и есть, надо начинать с малого. Эта ветка по созданию маркетплейса уже висит полтора года, вполне достаточный промежуток времени чтобы разработать базовый маркетплейс.
 
Симпатии: Yehat
Сверху