Render.ru

Создание детали с фотографии или рисунка.

Дмитрий Серов

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Хочу напечатать ручку для ножниц. Фотку ножниц нашел в инете. На ютубе нашел как сделать это в Компасе. Но там обводить надо по контуру точками. Я сделал так, но получается кривовато. Можно ли как-то что бы автоматом обвелся рисунок? ну или как еще посоветуете?
 

Дмитрий Серов

Активный участник
Рейтинг
5
#2
Пересмотрел разные видео. Самое простое поставить картинку на фон. Но! Я с дуру или не с дуру но установил кажется последнюю версию 3ds max. 2024. В тех видео, что я смотрел ставили картинку на фон, но она там масштабировалсь, т.к. была опция Lock Zoom/Pan . Но в этой версии ее нет. Еще в более поздних версиях было что-то с 2D связанное. Но в этой версии и этого нет.
Некоторые на plane картинку натягивают. Но как потом поверху контур рисовать? Если еще одну plane, то она закрывает собой первую. Если делать прозрачным, то картинка не видна.
В общем неужели Lock Zoom/Pan убрали и ничего в замен нет?
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#3
Некоторые на plane картинку натягивают. Но как потом поверху контур рисовать?
Очень просто - натягиваете на плоскость, плоскость чуть опускаете вниз и потом рисуете сверху линией, т.к. линия оказывается выше плоскости, то она хорошо видна.
Если еще одну plane, то она закрывает собой первую. Если делать прозрачным, то картинка не видна.
А зачем еще одна плоскость то?


Вообще 3д дело довольно сложное и вот так просто за пару дней его не освоить. Люди годами изучают. И, по моему, нет смысла изучать это все только ради того, что бы сделать одну единственную модель ручки для ножниц. Проще купить новые ножницы. А если уж изучать по серьезному, то это вам надо с самого начала - набрать в инете побольше разных уроков или на курсы какие то походить. Не один месяц на это потратить. Единственно смущает, что вы не смогли обрисовать по точкам контур в компасе, если это для вас оказалось проблемой, то, возможно, 3д (да и вообще какая либо графика) это не ваше призвание.
 

Дмитрий Серов

Активный участник
Рейтинг
5
#4
В принципе я с вами согласен. Но стар я для полноценного обучения. А тут одну модельку сделал, одну технику изучил. Вторую делаю, уже первую применяю свободно, а что-то новое учу. И тут вот с линией разберусь. В принципе я видел уроки, где линии очень красиво рисуют. Но я про плоскость, потому что видел видео в инете как на фон картинку поставили, а сверху прозрачной плоскостью контуры рисуют. Попробую линией.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#5
а сверху прозрачной плоскостью контуры рисуют.
Это, вероятно, было полигональное моделирование. По картинке делают полигонами грубую форму которая после применения турбо смуфа приобретает гладкую криволинейную форму. Это наиболее универсальный метод, им можно сделать практически любую форму. Рекомендую именно его изучить.
 
Сверху