Render.ru

Служба взаимопомощи!!!

Bad Sid

Активный участник
Рейтинг
15
#1
Народ если кто не против давайте попробуем сделать службу взаимопомощи. Я в данный момент переучиваюсь с макса на майку и для себя набрал мого простых вопросов, на которые человек знающий маю ответит без труда. Вот и почему бы тут не оставлять аськи или скайпы с указанием того в какой проге вы можете проконсультировать. Ели администрация сайта поддержит инициативу, то можно навешивать там всякие рейтинги и прочее. Ну а пока - начну с себя!
 

Fabis

Активный участник
Рейтинг
16
#3
Служба взаимопомощи - это форум, задавайте вопросы и найдете ответы, не забывайте о поиске. Оперативная помощь - F1, книги, видеоуроки и собственная смекалка.
 

Bad Sid

Активный участник
Рейтинг
15
#4
Служба взаимопомощи - это форум, задавайте вопросы и найдете ответы, не забывайте о поиске. Оперативная помощь - F1, книги, видеоуроки и собственная смекалка.
Ну так собственно а сколько времени может понадобится на это. а так напрямую через аську спросил че надо и все. Ну если кто то против - я непротив:)
 

Kuznechik

Активный участник
Рейтинг
12
#5
Нет нет! я согласен, создавать каждый раз тему для пары вопросов - только захламлять сервер. Ну несложно ведь опытным пользователям раз в день заглянуть сюда и с легкостью ответить на пару-тройку вопросов? А новичков много. Я вот из-за того что не знаю какой-то вещи могу застрять или если не застрять, то не сделать так, чтобы мне самому нравилось. а как же тогда мастерство приобретать? Аськи оставлять - это может быть действительно лишнее, но одну такую тему "Вопрос/Ответ" можно же оставить? В каждой ветке например для майя, 3д-макса, sgi и т.д.
 

Kuznechik

Активный участник
Рейтинг
12
#6
*xsi я имел в виду в последнем предложении
не вижу кнопочки "редактировать" . подмодерируйте пожалуйста
 

GB6-R

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
! Каждый, кто начинает изучать что-либо, сталкивается с небольшими загвоздками, которые для большинства опытных и даже хоть немного опытных пользователей являются семечками. Только мне кажется, что форум по программам для того и создан, чтоб новая тема - своего рода вопрос? :(? Я лично до самого конца ветку Maya просмотрел (каждый топик) ответа не нашел, и тему-вопрос создал.
 

Styler

Мастер
Рейтинг
117
#8
2 Bad Sid
Я вас понимаю, но попробуйте представить себе.. Тот кто понимает как с легкостью решить вашу проблему сидит и работает. А вы ему по всякой фигне своими вопросами будите докучать.. Чтож ему все рабочее время у вас суппортом быть? А так человек добровольно зайдет на форму и ответит, когда будет время, к тому же другие смогут ознакомится как решить ту или иную проблему. Чтобы форум не засорять нужно не лениться пользоваться поиском.. Из личного опыта на 98% вопросов уже был дан ответ и не только в данном форуме.. есть куча ресурсов.. Сформулируйте кратко вопрос и спросите у Google.
 

Bad Sid

Активный участник
Рейтинг
15
#9
2 Bad Sid
Я вас понимаю, но попробуйте представить себе.. Тот кто понимает как с легкостью решить вашу проблему сидит и работает. А вы ему по всякой фигне своими вопросами будите докучать.. Чтож ему все рабочее время у вас суппортом быть? А так человек добровольно зайдет на форму и ответит, когда будет время, к тому же другие смогут ознакомится как решить ту или иную проблему. Чтобы форум не засорять нужно не лениться пользоваться поиском.. Из личного опыта на 98% вопросов уже был дан ответ и не только в данном форуме.. есть куча ресурсов.. Сформулируйте кратко вопрос и спросите у Google.
Я полностью согдасен с вами по поводу того что негоже отвлекать человека от работы и что форумы это добровольная штука, но я тут немного неточно сформулировал идею. Попробую уточнить. Сейчас все большей популярностью начинает пользоваться сервис маил ру ответы. А если попробывать скрестить этот принцип с торрентом? Тоесть хочешь спросить - спаршивай но и отвечай другим. Я думаю что для такого серьезного ресурса как render.ru написание либо утилитки либо ветки на сайте не составит проблемм. Но представте что она работает и в сети всегда находятся человек 20 -30 которые способны ответить на твой вопрос. Хоть у одного да найдется желание это сделать и отвлекать от работы его это не будет. И это будет в разы быстрее нежеди поиск по форумам. Которые как заметил один из авторов этой ветки имею свойство разрастаться до безумных размеров. А по поводу того не ленитесь ройте ветку - ну это помоему совсем неправдоподобно. Как ленились так и будут.
 

GB6-R

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#10
на 98% вопросов уже был дан ответ и не только в данном форуме
Знающие Люди сюда заходят, я думаю, не для того же, чтоб на вопросы отвечать... Увидел - знает - подсказал. Просто если этот знающий человек где-то видел этот вопрос и ответ, если помнит, пусть путь подскажет, или хотя бы примерно, или скажет "Я видел Где-то ТУТ- ИЩИ" и закрыть тему, чтоб не засорять. Но, кажется, чем больше мест, где инфа есть, тем легче людям. Для чего же ресурс создан тогда? Себя показать? Вот и показывайте, что вы АСЫ. Но и вопрошающие не должны кнопочку "Спасибо" забывать нажимать.
З.Ы. Мне Поиск ничего не дал, пришлось вручную рыть... Да и вот Styler`y СПАСИБО не бросил, подсказал. :))
 

Fabis

Активный участник
Рейтинг
16
#11
GB6-R, на мой взгляд форум предназачен не для того, чтобы кому-то что-то показывать или доказывать. Показывают конкурсы. Форум - это желание помочь коллегам менее опытным. Но постоянно отвечать о том, как слить грани, крайне утомительно. Я не испытываю желания что-то кому-то доказать, но, на мой взгляд, такая оперативная служба пагубна, у спецалиста не развивается способность самостоятельно искать решение проблем, а в работе это качество отнюдь не на последнем месте. Я уверен, что 80% типичных проблем человек способен решить самостоятельно (google, поиск по форуму, F1, книги, статьи, видеоуроки, собственная смекалка и пр.). Для особых, нестандартных, входящих в 20% проблемных ситуаций и предназначен форум. А с 12 поста просить, как вы выразились, АСОВ, что-то показать - крайне нерационально, старайтесь ценить чужое время и развивать в себе самостоятельность и за это АСЫ выразят вам простую, молчаливую благодарность.
 

Bad Sid

Активный участник
Рейтинг
15
#12
GB6-R, на мой взгляд форум предназачен не для того, чтобы кому-то что-то показывать или доказывать. Показывают конкурсы. Форум - это желание помочь коллегам менее опытным. Но постоянно отвечать о том, как слить грани, крайне утомительно. Я не испытываю желания что-то кому-то доказать, но, на мой взгляд, такая оперативная служба пагубна, у спецалиста не развивается способность самостоятельно искать решение проблем, а в работе это качество отнюдь не на последнем месте. Я уверен, что 80% типичных проблем человек способен решить самостоятельно (google, поиск по форуму, F1, книги, статьи, видеоуроки, собственная смекалка и пр.). Для особых, нестандартных, входящих в 20% проблемных ситуаций и предназначен форум. А с 12 поста просить, как вы выразились, АСОВ, что-то показать - крайне нерационально, старайтесь ценить чужое время и развивать в себе самостоятельность и за это АСЫ выразят вам простую, молчаливую благодарность.
Добавить нечего
 

GB6-R

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#13
Так конкурсы и есть цель самовыражения - "вот что я умею"
А постоянно отвечать и не надо - я имел ввиду то что если человек знает, что вопрос уже был и где ответ лежит ,то и не надо его расписывать, просто сказать "ищи там"
старайтесь ценить чужое время
Я очень ценю свое и чужое время и НЕ ЗАСТАВЛЯЮ (не принуждаю) НИКОГО отвечать. А если все будут всё свое время беречь, то толком ничего и не будет происходить, кто-то убьет недели на поиски ответа, а кто-то потратит 5-10 минут СВОБОДНОГО времени на то, чтоб ответ подсказать.
Не бейте сильно :)
 

GB6-R

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#14
To Fabis: Как я понял, вам, Бывалым, чайники только что оперившиеся 3D-софтом, порядком поднадоели?!!

;-]

Лучше подскажи: в майе как в сфере цилиндром отверстие сделать? :))) Ну или вообще прорезать в объекте дырку нужного размера? :)))
 

Fabis

Активный участник
Рейтинг
16
#15
Лучше подскажи: в майе как в сфере цилиндром отверстие сделать? :))) Ну или вообще прорезать в объекте дырку нужного размера? :)))
Ваш вопрос вполне простой и типичный, решение вы сможете найти самостоятельно (как я уже говорил - google, поиск по форуму, F1, книги, статьи, видеоуроки, собственная смекалка...)
P.S.
Могу подсказать, что в F1 есть главы Make a hole in a polygon face, Combine polygon meshes using booleans, остальное - дело практики.
 
Рейтинг
34
#17
Вот это я и ожидал увидеть! Спасибо! Все просто и понятно. Благодарю за потраченное на меня время! :)
Ваш вопрос говорит о том, что вы просто поленились прочитать документацию. Просто поленились - всё это в доках есть. Пересказывать документацию в форуме из-за чьей-то лени - бессмысленное занятие. Вы не сможете изучить пакет, не прочитав документацию по нему.

Онлайн-консультации в скайпе - вообще фантастика, как вы себе это представляете? Человек сидит на работе, и вдруг подрывается кого-то консультировать по скайпу, прерывая основные занятия? Такие сервисы есть у буржуев, скажем в онлайновых школах, стоят немало денег.
 

GB6-R

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#18
Переливаем из пустого в порожнее.
и для себя набрал мого простых вопросов, на которые человек знающий маю ответит без труда
негоже отвлекать человека от работы и что форумы это добровольная штука
Увидел - знает - подсказал. Просто если этот знающий человек где-то видел этот вопрос и ответ, если помнит, пусть путь подскажет, или хотя бы примерно, или скажет "Я видел Где-то ТУТ- ИЩИ"
Форум - это желание помочь коллегам менее опытным
я имел ввиду то что если человек знает, что вопрос уже был и где ответ лежит ,то и не надо его расписывать, просто сказать "ищи там"
ценю свое и чужое время и НЕ ЗАСТАВЛЯЮ НИКОГО отвечать
Есть время и желание - отвечайте, нет - ну и не надо.
Вот это я и ожидал увидеть
Просто поленились - всё это в доках есть
Этот вопрос возник у меня в голове во время написания сообщения в порыве эмоций. Я и не смотрел в доках. После подсказки Fabis'a я полчаса искал в доках эту тему, пока не ввел в поиске "Make a hole in a polygon face, Combine polygon meshes using booleans" Я даже и не знал что это так называется. А здесь мне реально помогли. Спасибо.
И еще: по поводу моего другого вопроса по импорту DWG я так и не нашел ничего в F1... Пока здесь не подсказали. Спасибо.
 

Fabis

Активный участник
Рейтинг
16
#19
То есть вам нужно было больше узнать как я на ваш вопрос отвечу, нежели сам ответ? Что-то вроде проверки? В таком случае лично вам я больше ничего отвечать не буду, так как вы в самом деле не цените чужое время и вопросы задаете в порыве эмоций, профессионализм - это не эмоции, а расчет и логика. К тому же слегка раздражает торг на тему, кто кому больше помогать должен, мол, "не хотите помогать - не надо, а если можешь, то лучше подскажи-ка мне что-нибудь эдакое, да желательно по аське". Помните свобода собственная - это ограничение свободы другого, к тому же повторюсь, форум - это желание помочь, но не отбивайте желание помогать. Удачи!
 

GB6-R

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#20
Я даже и не знал что это так называется
Извините пожалуйста если что-то обидное было в моих словах... И правда - единственной целью вопроса про "дырку" был расчет через эмоции. Мне действительно нужно было узнать как в стенах окна прорезать, и я не успел тогда еще посмотреть про это в документации. Кстати после Вашей подсказки я действительно стал по-другому смотреть на кнопку "Help". Понял суть, так сказать... И Ваше затраченное время не было потрачено впустую - Вы оказали действительно ОГРОМНУЮ услугу мне и, надеюсь, еще нескольким начинающим пользователям Maya. Понимаете, после тяжелого рабочего реально ручного трудового дня углубляться в изучение программы, которая, как я думаю, изменит и перевернет весь мой будующий мир, (хочу переучиться из технаря механического в информационного, с примесью 3-Д дизайнера - ЕСТЬ ЦЕЛЬ!) - реально тяжело углубляться в англоязычную документацию, и, замечу, интересную информацию, где глаза разбегаются - с чего бы начать... - и Ваши подсказки и вот эти пожурения мне (нам) только на пользу... Спасибо!
 
Сверху