Render.ru

Skylight portal (стоит ли пользоваться)

рендер24

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Проблема в том, што я осведомлен про то как плавно свет рассеивается с помощью него, но при этом в данном случае, в комнате в темных участках слишком темно, а при попадении вирей_сан участки выжигаются(при Burns Value 0,35).

Как не игрался с настройками физ_камеры (f-number/shutter speed/ISO) не смог достичь желаемого результата.

Вопрос в том, што, насколько я знаю, профи предпочитают скайлайт_портал, но вот с ним приходится бороться с шумом(Adaptive amount 0,5 / Noise theshold 0,005) и вот такие проблемы с контрастностью.

Што посоветуете сделать? не хочу да настраивать в ручную мультиплиеров виреев в оконных проемах и чем мне еще не нравится обычный вирей, это тем што вокруг окон чувствуется будто туда вставлены лед-квадраты, а при скайлайт_портале такого не ощущается
 

Вложения

  • 1,2 МБ Просмотров: 683

рендер24

Активный участник
Рейтинг
5
#2
И почему это, даже когда не делаю привязку вирей_сан к вирей_скай, то все равно при уменьшении мощности солнца, уменьшается мощность вирей_скай?

Спасибо за внимание
 

Ayfat

Знаток
Рейтинг
62
#3
У тебя по-хорошему засвет только на белом постельном белье - скорее всего в диффузе стоит 255 белый, а он не должен подниматься выше примерно 230.
Порталы нужны только чтобы повысить количество семплов от окружения.
Как вариант вместо сан+скай можно использовать Vray dome + HDRI без порталов.
 

рендер24

Активный участник
Рейтинг
5
#4
Я думал о белом диффузе, и ранее выставлял 240. сейчас сделаю 230. если не получиться, то попробую закинуть его в какой то вирей_оверайд, там задается серый цвет и не бывает засвета, где то смотрел.

нет, я хочу работать с порталами, как принято
 

рендер24

Активный участник
Рейтинг
5
#5
и кстати, 230 это стандарт для максовых белых материалов или што?

Я от чего еще не понимаю,

Почему когда в материалах я не привязываю вирей_скай к солнцу, то при уменьшении мощности солнца, скай все равно тухнет?
У меня же проблема только в засвете от солнца. если бы я мог уменьшить только мощность солнца, то проблему решил бы
 
Последнее редактирование:

рендер24

Активный участник
Рейтинг
5
#6
лол я вот че прочитал

"тыкаем на клавишу "8", перетаскиваем небо в мат эдитор, нажимаем кнопку "Specify sun node", затем кнопка "Sun light", указываем наше солнце. этим мы отрубаем полную зависимость интенсивности неба от солнца и наоборот. понижаем мультиплаер у солнца, пересвет на полу исчезнет, а освещённость останется примерно такой же."

Оказывается это наоборот, от зависимости между ними))))))))
 
Сверху