Render.ru

Скриптовый язык в студио ?

live_fx

Активный участник
Рейтинг
13
#1
Тут несколько (сотен) раз столкнулся с вещами которые приходится повторять и повторять. В Maya для "чёрной работы" есть MEL, а у Студии случайно нет чего нибудь скрипто-подобного ?

Хотелось бы, что бы было.
 

live_fx

Активный участник
Рейтинг
13
#3
Опс. Константин, а ты пишешь? Просто ... Я опять за старое )) Тогда я выл про систему откатов (закатов и подкатов) - а теперь мне очень не хватает МЕЛ-а (майкиного) - а так я уже в студии себя чувствую просто чудесно.

Фишка в том, что надо быстро, с ходу прямо с лёту наваять процедуру, а вот не в чем. (
API - попробую. Но ведь это не-то..
 
#4
Нет, я не пишу, руки у меня не "оттуда растут" в плане программинга, не люб он мне, ...или я ему :)

Насчёт процедурки, как знать, но народ плаги в оном пишет, бывали и сурьёзные! Посмотри на highend3d.com там в разделе studio, были раньше ссылки на кой какие ресурсы, и примеры помню валялись...

А что не можешь сделать-то, колись, может есть другое решение?! ...а процедурщик-ваяльщик! :)
 

live_fx

Активный участник
Рейтинг
13
#5
Хы :) Я имею в виду ээ.. К примеру смотри (это чисто пример - подчеркиваю). ... Нам надо сделать.. Примитивную шестерёнку. То есть ширина зубьев не в счёт и.т.д. - Никаких сверх-инженерных тонкостей. Но зубьев у ней д.б. примерно 64. Как мы её построим ? В майке я столкнулся с таким и написал простейший скриптик, который выделяет каждый второй Edit Point на Nurbs Circle (ну там select, for и прочее). То есть я не сидел как печальный вяз и не тыкал уныло все 64 из 128 точек по очереди. А вот в студии я не могу делать подобные вещи, и если мне приходится что то повторять, то я это (хых) Сижу и уныло повторяю.

Это был чисто концептуальный вопрос, который предполагал ответ в стиле "Ха! Дружок! Разуй зенки! вон в том-то меню щёлк и на тебе командная строка Studio со всеми педалями ! =)" У неё есть ком строка но она не ёё. Она маздайская :(

Вот я и наделяся, что м.б. в виде плага, к студии есть нечто, позволяющее писать скрипты. Я немного разбираюсь в сях, но.. Для сиюминутных задач - всё таки возни многовато :)

А вообще я в студии уже сделал для ролика слабое подобие Porshe Carrera GT :) Времени не было детализировать, как закончу весь "роликовый отстой" Обязательно переделаю.
вот она :) моя первая машинка в Студио Тулз. Критику не принимаю - первое дитё хоть и кривое, но самое любимое :)

www.fallen242.front.ru/carrera3.jpg

это чисто сетка.
 
#6
Видимо не судьба, - это я насчёт скриптов! Пока такой пакости от разработчиков, насколько я понимаю, в студии не предусмаривается! А там как знать! ...Но товарисч верь! Если в студии начнут моделить "шестерёнки", то туда поместят скрипты!

P.S. - критика в таких случаях - не уместна! :)
 
#7
Посмотри в папке \Ods\OpenAlias\scm
это скрипты на Scheme (диалект лиспа). Похоже это и есть искомый скриптовый язык.
(Правда у меня версия StudioTools 10.0, новой нету)

http://en.wikipedia.org/wiki/Scheme_programming_language

Правда без хелпа по StudioTools толку от этого видимо немного
Активно его исчу(хелп)..
 
Сверху