Render.ru

Сколько стоит 3D визуализация при передаче авторских прав?

Рейтинг
41
#1
Добрый день ! Может кто нибудь знает сколько стоит 3D визуализация при передаче авторских прав на использование 3D изображения на сайте коммерческой фирмы?
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#2
Может кто нибудь знает сколько стоит 3D визуализация при передаче авторских прав на использование 3D изображения на сайте коммерческой фирмы?
Визуализация чего именно? К примеру визуализация серого шарика на белом фоне ничего не стоит...
 
Рейтинг
252
#5
Добрый день ! Может кто нибудь знает сколько стоит 3D визуализация при передаче авторских прав на использование 3D изображения на сайте коммерческой фирмы?
если эта визуализация интересна только для этого магазина, то сколько заплатят, столько и стоит.

ну а если ви всерьез считаете, что сможете продать это кому-то еще, то так и считайте, сколько на этом может быть получено:D
 
Г

Григорий Филипов

Guest
#6
#7
То есть получается, чем быстрее твой компьютер тем меньше ты зарабатываешь.
Это не так работает. Если у тебя мощный классный комп, да и сам ты опытный сеньор - цена твоего часа на порядок выше джуна на лэптопе.
 
#8
то сколько заплатят, столько и стоит.
Ну с таким подходом можно всю жизнь за копейки работать. Клиент не хочет много денег тратить. Надо ценить себя и своё время. Другое дело когда в портфолио 0 работ, тогда да.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#9
То есть получается, чем быстрее твой компьютер тем меньше ты зарабатываешь. Как-то не выгодно обновляться
На более мощном компе за одно и тоже время можно:
1. сделать больше вариантов проекта т.к. за счет более быстрого рендера у вас появляется лишнее время на дополнительные варианты.
2. или сделать больше картинок-ракурсов с одного варианта проекта
3. сделать более качественный рендер в более высоком разрешении.
4. при наличии большого объема работ (много заказов) есть возможность взять их все и все успеть.

Все это делает вас более предпочтительным исполнителем нежели другие у кого комп более слабый. Т.е. это ваше конкурентное преимущество. При прочих равных.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#10
Магазина чего? Какой площади? Какой архитектурной стилистики? Какой уровень детализации нужен? Сколько ракурсов, сколько вариантов архитектурного решения, будут ли последующие исправления и сколько их будет? И т.п., и т.д.
Вы задаете абстрактные вопросы на которые ответы могут быть совершенно разные. Можно сделать зал магазина за день, а можно и месяц колупаться а можно и год если заказчик будет постоянно вносить какие то изменения.
Как пример из личной практики - был как то у меня один большой проект: офисное здание, несколько этажей интерьеров различных отделов крупной фирмы. И вот пока мы проектировали и визуализировали один их таких отделов там несколько раз поменялось руководство и каждый раз новое руководство этого отдела считали необходимым внести свои изменения в этот проект. Типа первой начальнице отдела нравилась холодная цветовая гамма и все так и делали под ее вкус, пока делали та начальниц ушла на повышение, а новая уже предпочитала теплую гамму с преобладанием красного, пока делали по ее требованию, ее перевели в другой офис, а у новой начальницы оказалась аллергия на красный цвет.... анекдот по сути. Но нам то пришлось все это кучу раз переделывать... За одни и те же деньги которые по договору посчитали исходя просто из площади помещений и не учли в договоре все эти бесконечные переделки проекта не по нашей вине, просто каждая новая начальница (как главный заказчик) говорила, что предыдущий вариант проекта (который нравился ее предшественнице) ей не нравиться и потому она его принимать не будет , а подпишет только тот вариант, который лично ей нравится.
Или вот другой пример - сделали проект очередного офиса, сделали визуализацию, заказчику все нравится. Но перед самой сдачей проекта из РФ ушла Икея и весь проект с визуализацией "коту под хвост" т.к. там много мебели по проекту было из Икеи (условие самого заказчика). Пришлось все переделывать под мебель которую смогли найти в продаже на тот момент. Времени ушло на работу намного больше чем планировали, а деньги те же самые.
Бывает и попроще варианты - в проект заложен, скажем, некий стул некого производителя который сам заказчик и выбрал, этот стул фигурирует на всех ракурсах на визуализации. А потом выясняется, что этот стул уже сняли с производства и его надо поменять на другой какой есть в продаже. Все надо перерендеривать, а если 3Д модели стула нет у производителя, то и сам стул сначала сделать. Т.е. опять лишнее время.
Или еще один пример - на момент подписания договора у заказчика была одна финансовая ситуация и в проектом задании он указал всю мебель новую, пока делали проект ситуация у заказчика поменялась, денег на новую мебель нет, решил оставить старую - весь проект надо переделывать под эту старую мебель, ну и визуализацию соответственно.
И таких вариантов дополнительной работы может быть сколько угодно когда ты озвучиваешь заказчику одну цену, а по итогу получается, что наработал ты раза в два-три больше за изначальные деньги. Так что самое выгодное для нас это прописывать в договоре цену за потраченное время, однако мало кто из заказчиков на это соглашается т.к. им нужно изначально знать бюджет проектной работы что бы все у себя в бухгалтерии подбить по предстоящим расходам. И в этом случае нужно прописывать в договоре только стоимость той проектной работы, которая соответствует изначальному проектному заданию, а все возможные дополнительные исправления по просьбе заказчика вносить в договор как дополнительную работу за дополнительную плату которая будет оговариваться так же дополнительно отдельным договором.

А конкретно на ваш вопрос тут никто ответить не сможет потому как все проекты разные и от этого все и стоят по разному.

Да, и насчет авторских прав, раз вы про них упомянули. Если это изначально конкретная работа для конкретного заказчика, то и все права (как и ваши картинки, и 3Д модель, и проект) после сдачи проекта и получения вами оплаты за вашу работу автоматически принадлежат вашему заказчику. Он вам заказал работу и ее оплатил, т.е. купил вашу работу и значит она полностью его. Если, конечно, вопрос авторских прав никак специально не прописан в договоре. Кстати, авторские права тут принадлежат вовсе не визуализатору, а архитектору. Только он автор проекта, а визуализатор тут просто исполнитель, типа нанятого чертежника для выполнения чертежей.
 
Последнее редактирование:
Рейтинг
252
#11
Ну с таким подходом можно всю жизнь за копейки работать. Клиент не хочет много денег тратить. Надо ценить себя и своё время. Другое дело когда в портфолио 0 работ, тогда да.
речь вообще не о величине бюджетов конкретных, если кто не понял. Речь за стоимость авторских прав :p
Если вам сказали, что продавать результаты работы после завершения проекта, будь то рендеры, модели, идеи и прочее ниииизя, то значит стоимость авторских прав нулевая. Не дали вам энтих авторских прав.
Иногда не то что куда-то модель продать, а даже в портфолио не выставлять оговаривают. Ну для серьезных проектов это вообще как правило. А для пустяковых как бэ чушь вроде, но бывает.
Мене вот просили скажем не выкладывать бюст одного мужика. Он там глава региона какого-то. Ну ему там на днюху или еще по какому поводу решили такое сделать. Ну или там бывает у заказчика идея какая-то такая, что могут кто-то спереть. Тоже не хочет чтобы светилось. По крайней мере какое-то время.
Ну а бывает наоборот, сразу пишет, что модель можно как угодно и где угодно продавать и т.п.

хотя с бюджетами корреляция какая-то непрямая наверное все же есть. Чем выше бюджет, тем больше ограничений. Соответственно и авторские права фигвам! Не здря же люде НДА подписывают. Это тоже должно чем-то компенсироваться :D
А если суммы небольшие, что-то простое, то вероятность, что заходят деньги еще какие-то платить за сохранение за собой авторских прав стремятся к около нуля ;)
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#12
Речь за стоимость авторских прав
Кстати да. Если внимательно прочитать вопрос, то так, похоже, и выходит. Просто сам вопрос так составлен, что его скорее можно понять как вопрос про стоимость визуализации.
Автор темы, вы можете еще раз задать свой вопрос, только более конкретно и понятно.
А пока можно только предположить следующее: вы когда то кому то делали визуализацию некого магазина, затем по прошествии некого времени эти ваши картинки у вас предложили купить владельцы некого сайта не имеющего отношения к изначальному заказчику этой визуализации, причем купить с передачей им авторских прав на эти картинки дабы размещение этих картинок на их сайте не выглядело с их стороны как воровство. Так что ли?
Ну так можно продать им частичные авторские права, точно уже не помню как это правильно называется. Вообщем это просто официальное разрешение с вашей стороны на коммерческую публикацию ваших работ, типа лицензия. При этом у вас как были авторские права на эти картинки, так и остаются, т.е. вы можете их еще кому то точно также продать.
А сколько это может стоить? Обычно в таких случаях сколько вам предлагают, столько и стоит. Можно, конечно, поторговаться, но как правило у таких покупателей уже имеется сформированный бюджет на такие расходы и они просто не могут заплатить больше. Так же как не могут и заплатить меньше по причине уже наличия этих расходов в утвержденном бюджете которые у них идут как расходы на развитие и потому попадают под другое налогообложение нежели просто расходы, вообщем им эти важно для налоговой.

Но тут остается только один важный и принципиальный вопрос - а кому в действительности принадлежат эти авторские права? Если вы просто исполнитель-визуализатор чужого проекта, то у вас никаких прав на эти картинки нет. Они или у автора проекта - архитектора, или у заказчика проекта - владельца этого магазина в вашем случае. А если вы помимо визуализации еще и автор проекта, тогда смотрите в вашем договоре с заказчиком что там прописано насчет авторских прав. А если ничего не прописано, тогда связываетесь с заказчиком (владельцем того магазина) и с ним это обговаривайте (лучше не на словах, а документально), типа можете ли вы использовать сделанную для него визуализацию еще как то в своих коммерческих интересах, т.е. можете ли вы сделанные для него картинки продать еще кому то.

Ну а если никакого владельца магазина (как и самого этого магазина) вообще нет и вы эти картинки сделали сами для себя типа ваше личное творчество, тогда авторские права конечно принадлежат только вам.

Ну а если у вас какая то другая ситуация, то объясните более понятно, что у вас случилось.
 
Сверху