Render.ru

Сколько SSD установить в компьютер для Blender?

Константин Шевцов 1

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Хочу собрать компьютер для работы в Blender. Хочу обдумать, сколько SSD в него установить.

Я обдумал два варианта. В обоих вариантах я не буду хранить материалы для проектов, готовые проекты на компьютере, на котором буду работать в Blender.

На компьютере, на котором буду работать в Blender я буду хранить только текущие проекты.

Материалы для проектов, готовые проекты я буду хранить в NAS или на другом компьютере, у которого будет RAID.

-------------------------------------------------------------------------------------

Вариант 1. На компьютере, на котором буду работать в Blender, будет один SSD: M.2, PCI-E x4, NVMe.

На нём будет два логических диска: диск C, диск D.

На диске C будут: Windows 10 Домашняя 64-bit, программы, включая Blender.

На диске D будут: текущие проекты, над которыми работаю в Blender, и кэш Blender'а.

-------------------------------------------------------------------------------------

Вариант 2. На компьютере, на котором буду работать в Blender, будет два SSD. Каждый SSD: M.2, PCI-E x4, NVMe.

Первый SSD. На нём будет диск C. На диске C будут: Windows 10 Домашняя 64-bit, программы, включая Blender.

Второй SSD. На нём будет диск D. На диске D будут: текущие проекты, над которыми работаю в Blender, и кэш Blender'а.

-------------------------------------------------------------------------------------

Что лучше для производительности Blender'а, стабильности работы Blender'а, безопасности данных?
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#2
Я бы сделал так - основной ССД М2 например на 500Гб, второй ССД какой вам угодно, + резервный обычный ССД или винчестер тоже на 500Гб (ну или точно такого же объема как основной ССД). После установки системы и всех нужных вам программ и их настройки на основной диск вставляете в комп резервный диск и переносите на него всю установленную вами систему с программами, после этого резервный диск вынимаете и храните в надежном месте. В этом случае если с вашим основным ССД что-то случается, вам что бы возобновить работу потребуется всего навсего убрать неисправный ССД и поставить резервный, т.е. дела на пять минут. Далее вы покупаете когда сможете новый основной ССД М2 так же на 500 Гб и переносите на него вашу систему с резервного обратно, а резервный снова убираете в надежное место. Так вы гарантированно избежите любых проблем с вашим основным ССД и потерю времени на восстановление системы и настроенных программ. Цена вопроса - резервный ССД или винчестер. В случае винчестера можно даже взять какой нибудь ваш же старый винт ненужный из старого компа, главное что бы его объем был аналогичен объему основного ССД.
 
Рейтинг
252
#5
SSD действительно летает как о нем говорят? Дорогой? Надежный?
ну по сравнению с HDD считается где-то на порядок, то есть раз в 10 быстрее. Соответственно и система грузится быстрее и приложения запускаются и файлы сохраняются.
Единственно, что в зависимости от технологии количество циклов перезаписи ячеек памяти ограничено. Но считается обычный такой при обычном использовании должен года три проработать.

но я думаю еще стоит иметь оперативы достаточно, чтобы свопилось меньше на диск С и экономился ресурс.

по опыту мне 8 было маловато, когда запускал несколько графических софтов. 16 стало нормально, ибо почти всегда остается свободно 4-5 гигов оперативы, даже если запущены одновременно майка, зебра, рисовалка какая-то типа фотошопа или медибанга и куча окошек в хроме. Понятно, если буду в зебре или майке крутить огромные модели или сцены, то будет не так шоколадно наверное, но мне это редко приходится делать
 
Сверху