Render.ru

Симуляция тканей

Carnifex

Знаток
Рейтинг
43
#1
Во многих новых играх наблюдал такую картину, что одежда персонажей не скинится к костям а ведет себя в зависимости от гравитации и движения персонажей (особенно заметно на длинных плащах). Каким образом это достигается в 3D редакторах я знаю, но как это сделать для Low-Res модели которая в последствии будет импортирована в движок?
З.Ы. тоже самое касается и длинных волос.
 

Pavlo Kmit (P Kmit)

Активный участник
Рейтинг
16
#2
а в каких играх ты такое видел? - я думаю ето не симуляция а скорее всего отделение кости которые роботают по принципу регдол
 

Carnifex

Знаток
Рейтинг
43
#3
Ну на вскидку Chaos Legion, а из последних Clive Barker's Jericho. Я не утверждаю что это именно симуляция, может как раз кости, НО поясни, что такое "роботают по принципу регдол".
 

Pavlo Kmit (P Kmit)

Активный участник
Рейтинг
16
#4
ну ето я так сказанул,вообщето Ragdoll - ето такой вид игровой физики для тела умершего персонажа - тоесть очень низкая нагрузка на процессор ,потому что симуляция упрощенная (отсюда и название Ragdoll (тряпичная кукла))
иногда делают ето для отдельных частей тела - например у человека ломаная рука - все тело анимированное а рука шатается используя физический движок игры, так же само наверно и в случаи из тканью(хотя все может быть в современных движках даже симуляция флюидов есть)
 

seaman-3d

Знаток
Рейтинг
40
#5
Physix - физический движок позволяет просчитывать ткани. Отдельно движения. Вполть до разрывания на части.
 

Pavlo Kmit (P Kmit)

Активный участник
Рейтинг
16
#6
AGEIA PhysX - это непросто движок , а аппаратная система для полноценной функциональности нужно специальную плату - идея есть но увы - коммерчески она не состоялось
 

seaman-3d

Знаток
Рейтинг
40
#7
AGEIA PhysX - это непросто движок , а аппаратная система для полноценной функциональности нужно специальную плату - идея есть но увы - коммерчески она не состоялось
Неверно. Не нужна плата для полноценной функциональности. Все могут просчитать современные процессоры. Возможно поэтому плата и не пошла. Агейа предоставляет спецдрайвера для рассчета физики без своей платы. Есть примеры прицепления PhysX к графическим движкам типа Огра.
 
Сверху