Render.ru

Швы на Hard Edge видно на модели.

Евгений Попов (Jesse)

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Всем привет. Пришел к вам с избитой темой.

Занимаюсь 3d уже несколько лет.
Когда начинал свой путь, я моделировал коридоры и комнаты в общем интерьеры.
Что то такое.
JQh_7kyGLUM.jpg

Постепенно стало надоедать, в итоге компьютерные игры и усталость стали брать свое и я ушел от темы моделирования в Rust и CSGO.
Спустя долгое время я решил вернуться в 3D только уже не в интерьеры а в игрострой.

С октября того года я как бы прохожу курс саморазвития... (я считаю самое главное в жизни это саморазвитие)..
Первое что я изучил это общие понятия.
Что такое Hi Poly
Что такое Low Poly
Что такое Normal map
Что такое Baking Normals то есть процесс запекания мелких деталей с Hi poly на Low poly... что дает эффект будто Low Poly с малым количеством геометрии выглядит как Hi Poly.

В процессе изучения этих понятий я понял что информации очень много и решил что нужно это все записать...я часто так делаю...Но я не пишу в word или блокнот...Я пишу именно в тетрадь... То есть пишу для себя этакий мануал...

Было изучено очень много материала... просмотрено много видео уроков (некоторые как мне кажется противоречат друг другу) и исписал половину 48 листовой тетради...
В Итоге за 5 месяцев я владею достаточно большим количеством информации...
Естественно все 5 месяцев я веду проект пистолета созданный буквально пошагово.. от хай до лоу поли развертки и запекания текстур.
Планирую довести эту модель до движка Unity... и естественно все записать.
Но я стопарнулся не знаю даже где больше, то ли в лоу поли то ли развертке то ли в самой запечке...
В общем поехали.
1 - Моделирую в 3 ds max
2 - Разворачиваю в UVLayout
3 - Запекаю и текстурирую в Substance painter

Есть такая Hi Poly - не буду показывать полностью - сделаю акцент конкретно на проблеме...
32131.jpg

Есть вот такая Low poly модель
32131.jpg

Есть такой результат запечки в SP - казалось бы все более ли менее нормально.
32131.jpg

Я назначаю обычный материал из SP - Металл и вот результат.
32131.jpg


Исходя из полученной инфы на свете есть Hard и Soft эджи..
Со вторым все понятно...
Но вот про Hard люди говорят следующее...
1 - Hard это стык двух групп сглаживания
2 - Стык двух групп сглаживания это обязательно UV разрез
3 - И что бы не было видно шва после запечки делать шов надо именно на стыке двух Групп сглаживания...
Тоесть сделать шов чтобы шва не было видно...

Вопрос... как убрать эти швы?
Ведь после запечки там должны быть аккуратные фаски как на Hi Poly Модели.
 

Евгений Попов (Jesse)

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
это что значит ?
Кстати UV развертка
Прошу не судить строго так как развертка сделана автоупаковкой в UV LAyout потому как проблема как мне кажется наврятли в ней...
 

Вложения

ы ч (du)

Мастер
Рейтинг
154
#4
в смысле швы как будто стыки есть.

Ну если так - то может быть пространство нормалей не то - invert green.
а как нормалмап выглядит в максе?
 

Евгений Попов (Jesse)

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Инвертировал не помогло...
В макс еще не закидывал... а что есть вариант что в SP он покажет швы а в Max'e их не будет?

Я попробывал проделать все без запекания.. обычны куб с разными стандартными материалами
Четкий шов на углах - Металл
1.jpg

Нет шва - Дерево
2.jpg
 
Рейтинг
327
#6
возможно, в таких местах нужна фасочка, что б было вокруг чего закруглять
 

Евгений Попов (Jesse)

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
возможно, в таких местах нужна фасочка, что б было вокруг чего закруглять
Фасочка это хорошо фасочки я люблю но это уже будет софт эдж на сколько я понимаю...
Ковыряюсь прямо сейчас в SP и заметил любопытную штуку...
Смотрим...
На красную кривую не смотрите... мне нужно запеч все элементы поименно.. проблема в черной полоске
Запек текстуры в 4 к с антиалиасингом 4х4 ... паддинг соблюдаю ...конкретно этот элемент состоит из трех частей у каждой части своя группа сглаживания... соответственно там где зеленая кривая там шов на стыке групп сглаживания и видно конкретную черную окантовку...применил кстати материал Iron Raw Damaged... от него и вылезла такая полоса по всем швам модели...
Безымянный.jpg

Далее в этом же материале я нашел кнопочку Height карта высот нажал на нее и вуаля черная полоса пропала и в правой части то есть на 2д виде(развертке) у элемента по краю пропала белая полоска и соответственно черная на модели слева.
Безымянный.jpg

Объясните пожалуйста что это и как мне в дальнейшем пользоваться картой Height только без черных швов...
 
Сверху