Render.ru

шрифты из РМ в ИД не работают?

#1
AGHelvetika и Bastion (Tape1) беспроблемные в PM в ID неработают - только пробелы. И подобных ОЧЕНЬ МНОГО. Думал СЕ версия решит проблему. Не помогла. Стоят WinXP_SP1 и ATM 4.1. Кто-нить знает в где собака порылась? А то в ИД работать никак неможно.
 
#2
Врядли это проблема СЕ. Если хочешь - пришли свои шрифты, а я проверю в двух версиях InDesign чистой от Adobe 2.02 и "грязной" от Winsowft 2.01 ME (Middle East). У меня с русским языков везде все нормально в подобных шрифтах. Стоит также Windows XP+SP1, ATM 4.1
 
#3
Как же запарили подобными вопросами... Шрифты это кривые...
Есть такая штукенция «Trans Type 2»... должно помочь...
брать тута:
ftp://www.infpol.ru/incoming/TransType v2.0.rar
внутри лекарство есть...

Ув. Шляпа где-то мануал вылаживал, как сея вещицей пользоваться... мож кто напомнит ссылку...
 
#4
Конечно штука эта хорошая но что-то она мне пишет, что версия expirited. У кого нибудь есть другое лекарство.
 
#5
они действительно битые. Пока буду искать на своих дисках. Если не обнаружу, небольшой комплект намылить сможешь?
 
#6
Открытие PM-файлов в InD, да ещё с НАШИМИ-ТО шрифтами — история длинная и увлекательная. :)

Во-первых, если в PM-е использованы TrueType, то о русском языке можно забыть. Или почти забыть, поскольку случаев, когда русский текст из PM-а с TTF-ами нормально читался бы, у меня было не много.
Во-вторых, если в PM-е использовались Type1, то многое зависит от тего, были они «правильными» или «неправильными».
В-третьих, многое зависит от того, CE или не-CE версия InD используется.

Итак, варианты:

1. PM + «неправильные» TTF — не-CE чаще всего открывает, и даже иногда показывает русский текст, при этом он весь (чаще всего) помечен красным. CE-версия от такого издевательства просто падает.
Вероятность падения ещё зависит от версии PM-файла: на 6.5 -файлах падает реже, PM7 — 100%; на 6.5, сохранённых из PM7 — чаще всего, но не всегда.

2. PM + правильные TTF — обе версии открывают PM-файл нормально, текст читается (чаще всего).

3. PM + неправильные Type1 — не-CE показывает русский текст, но помечает красным. CE не показывает текста, и красным в текстовых блоках помечено пустое место (то есть, видно, что там должно что-то быть, но не видно ничего).

4. PM + правильные Type1 (вроде бы, идеальный вариант) — обе версии чётко открывают файлы, чётко показывают русский текст, НО — не-CE версия заменяет мягкие переносы, если таковые имелись, на какие-то непечатаемые символы, которые ничего полезного не делают, Поиском и Заменой не воспринимаются, но могут быть удалены вручную.

Редко когда приносят PM-файл, чётко попадающий в одну из этих групп, поэтому перенос в InD делается в несколько приёмов, обеими версиями InD.
Окончательную сборку и дальнейшую вёрстку я делаю в не-CE 2.0.2.

Такие пироги. Посмотрим, что в InD 3 будет. :)
 
#7
всем ОГРОМНОЕ спасибо, спасибо, спасибо, спасибо, спасибо, спасибо - TransType рулез. Он все исправил. Я в восторге, я поражен, я просто счастлив (иногда надо так мало :о)

2Шляпа
ты писал, что некоторые фонты приходится фонтлабом доделывать. можно подробнее? па-ажа-а-алста, а?
 
#8
> некоторые фонты приходится фонтлабом доделывать

Вручную расставляешь по своим местам Glyph-ы (буквы) которые не поставились куда надо TransType-ом. Недостающие дорисовываешь.
Делаешь Autohinting.
Гененерируешь Glyph Names (удаляя старые) и Unicode по Adobe Glyph List.
Поправляешь метрики и кернинг. В FontLab-е это автоматом делается не плохо, поправлять вручную приходится не часто. Чтобы сделать автоматический кернинг, нужен соотвествующий список -- генерируется в Word+VBA в считанные минуты, потом кладётся в нужное место, чтобы FontLab его увидел. (процедура разовая).
Поправляешь Font Info: имена шрифта (у любого шрифта их несколько), Encoding и пр. -- там есть такая кнопка зелёная (автомат), в большинстве случаев нормально работает.
Генерирушь файлы шрифта в правильном формате (Type1). :)

В общем-то и всё.
 
#9
Shlyapa
Больно умный ты. Никогда не лезу в шрифты. Их так много однотипных, что можно найти и нормальный.

Если приспичит - обращусь к тебе, профессору Shlyapa. ОК?
 
#10
да нет их, нормальных. проще разобраться в вопросе, убить неделю-другую и иметь "шрифты в правильном формате"
 
#11
благодарствую, попробую разобраться с эти чудом (в смысле чудесный). Если что пособишь?
 
#12
> Их так много однотипных, что можно найти и нормальный

Вылечить шрифт гораздо быстрее, чем перелопачивать горы шрифтового навоза. И даже в найденых «нормальных» практически всегда есть что поделать в плане кернинга.

А так, обращайся, если что. :)
 
#14
> проще разобраться в вопросе, убить неделю-другую и иметь "шрифты в правильном формате"

Это смотря сколько нормальных шрифтов ты собрался иметь.

На перелопачивание «1000000000 новейших и крутейших», вернее, наиболее часто встречающихся, числом чуть меньше 2000 (ведь не только своё делаешь, но чужое до ума доводить приходится), потребовалось что-то около недели—двух. Это TransType-ом.
Часть из них вообще TransType-ом не лечится и даже роняют его, иные лечатся не до конца. Потому потребовалось ок. месяца—полутора интенсивных трудов в FontLab-е . И то только на черновую обработку часто употребимых бывших TrueType и кривых Type1.
Чистовая обработка происходит наскоками уж не меньше года (по мере необходимости или из желания сделать ещё лучше, чем есть).

Однако, труды того стоят. Убеждался многократно. :)

При том, что огромное множество вышедших из TransType и по сей день не тронутые лежат, и не потому, что не добрался до них, а потому, что не востребованы — это к вопросу «Сколько нужно иметь шрифтов?»
Или в продолжение «можно найти и нормальный» — в принесённых макетах часто встречаются шрифты с именами на «а_» или «AG» (а некоторыми, котрые на «а_», и сам пользуюсь время от времени) — где они, аналоги-то нормальные большинства из них? И от куда им взяться нормальным, если по рукам они ходят разлитые из одной бочки?
 
#15
Здравствуйте! У меня такаяже проблема как описывает автор топика только на платформе MAC, нет ли у Вас проги под эту платформу и поможет ли она мне???
 
#16
а мне много не надь, поначалу сделаю лишь то что сам пользую, а там "наскоками" :)

>в принесённых макетах часто встречаются шрифты с именами на «а_» или
>«AG» (а некоторыми, котрые на «а_», и сам пользуюсь время от времени)

а эти приставки чем плохи?
 
#17
одни из них -- это Арсеналовские а вторые -- от Андрея Гринберга... и те и другие древнейшие и неправильные... и каждый для себя их заново переделывает 8)
 
#18
Не каждый, а те, которые (вдруг) требуются. Все они замечательно перегнались из TT в T1 TransType-ом, в отличие от AG-шных, которые до того кривые некоторые, что роняют TransType.
Но во многих из них или вообще нет кернинга или кернинговых пар явно недостаточно. Вот это в основном и правится, когда такой шрифт становится нужен. Да и с именами на «а_» не всегда ровно дело идёт: например, AI10 не видит некотрых из них. Достаточно переименовать шрифт, убрав «а_», и всё становится как надо.

> У меня такая же проблема как описывает автор топика только на платформе MAC, нет ли у Вас проги под эту платформу и поможет ли она мне???

TransType есть и под Мас. www.fontlab.com
К тому же, TransType может делать Мас-овские шрифты под Windows. И наоборот, виндозные делать на Мас-е.
 
Сверху