Render.ru

Шов при подгонке картинок

Hector

Активный участник
Рейтинг
13
#1
Всем привет !

Есть проблема при монтаже видео в Adobe After Effect. Если вставить туда две картинки и подогнать их друг к другу, то между ними все равно есть черточка черная. Ну то есть даже если по координатам позиции они подогнаны пиксель к пикселю, то по любому есть шов между ними. С чем это может быть связано ? Причем так в любом проекте и всегда так было (((

 

Hector

Активный участник
Рейтинг
13
#3
Я понял почему это происходит, осталось понять как это исправить )) Я не учел, что картинки двигаются, а значить их позиция не всегда попадает ровно в пиксель, а значить происходит сглаживание anti-aliasing, то есть надо что б картинка двигалась с привязкой к пикселям, дискретно.
 

Hector

Активный участник
Рейтинг
13
#8
Я так решил, потому что об этом написано в мануале )) а еще потому что об этом выскакивает предупреждение, если в проекте поставить глубину 16 бит.

А что касается последнего вопроса, ну тут два аспекта:

1) Я работаю как правило с исходными изображениями 16 бит TIFF, а сохраняю я видео кодеком Prores4444, у которого, если верить спецификации, глубина 12 бит. А еще часто нужно получить секвенцию кадров 16 бит TIFF, что б потом пакетно обработать в фотошопе, ибо там мне понятней и быстрей, а иногда и проще, учитывая как видеоредактор может повесить комп при глубокой обработке видео. Плюс там плагины всякие. А уже потом склеивать в видос.

2) А зачем например работать с глубиной 16 бит в фотошопе при обработке фоток ? Затем же и здесь. Что б при цветокоррекции уменьшить вероятность постеризации, или бандинга ))) или как там теперь это называется ))
 

AEplug

Мастер
Рейтинг
467
#9
об этом написано в мануале ))
внимательнее почитай
1 - ну ок
отом пакетно обработать в фотошопе
А уже потом склеивать в видос
чувствуется, ты любитель себе проблем посоздавать
Что же за проекты там такие не покажешь ли? Для которых ты так паришься с цветом.
 
Сверху