Render.ru

ШМУЦ???

#1
Люди у меня просьба перевести на обычный язык вот что -
////////
Сверстать прилагаемый фрагмент книги в PageMaker. Без колонтитула с колонцифрой внизу полосы. Без шмуца.

Формат издания: 84х108/32
Формат полосы: 100х170 мм (без колонцифры)
Спуск: 42,5 мм
Гарнитура Times New Roman: 11/11,8
Заголовок 1: 11/12, название темы прописные, отступ 10 мм
Заголовок 2: 10/12, строчными, отступ сверху 5,5 мм, отступ снизу 3 мм
Списки в тексте не маркированные, с абзацного отступа, со значками
Текст таблиц и формул на 1 кг меньше
///////////////
 
#2
В общих чертах :)

1. PageMaker – программа верстки.
2. Никаких шапок сверху и снизу полосы (колонтитулы)
3. Нумерация страниц внизу полосы (колонцифра)
4. Дополнительные пустые листы перед каждым разделом книги только с заголовком (шмуц)
5. Формат издания размер готового печатного изделия. Обозначаются форматом печатной бумаги и долей листа 84х108/32 доля (т.е. общие количество полос (страниц) должно быть кратно 32.
6. Формат полосы набора. Размеры текстовой полосы набора. Обозначается двумя цифрами: первая - длина полной строки, вторая - высота полосы (100х170) мм.
7. Спуск. Отступ в начальных полосах издания от верхнего края страницы до начала текстовых строк или его разделов и других структурных частей, который может быть заполнен заголовками и всякими прибабахами
8. Шрифт которым верстается текс (Times New Roman, 11 кегель/11,8 интрельяж)
9. Заголовок первого уровня, т.е. самый большой, 11 кегель/12 интрельяж, название темы прописные буквы то бишь большие у-се, отступ 10 мм от заголовка.
10. Заголовок второго уровня 10 кегель/12 интрельяж, строчными то бишь маленькими, отступ сверху 5,5 мм, отступ снизу 3 мм от заголовка.
11. Абзацный отступ – это на сколько от левого края отстоит первая строка каждого абзаца (про значки и маркирование слету вспомнить не могу)
12. Текст таблиц и формул на 1 кегель меньше, итого 10 кегель
 

typesetter

Активный участник
Рейтинг
5
#3
и зачем объяснил? оно же теперь книгу "сверстает", увеличит процент полиграфического мусора плюс зазря загубит деревья.
 
#4
Интерлиньяж (он же liding) -- межстрочное расстояние, обычно равно или % на 20 больше кегля шрифта.
Пример: шрифт 10 пунктов, интерлиньяж 12 пунктов.

Насчет деревьев... Кажется, человечку просто дали задание. Типа курсовую оформить. Вряд ли по его верстке что-то кто-то будет печатать. Хотя-а-а...
 
#5
Супер. Спасибо огромное.
Это для тестового задания при приёме на работу=0)
 
#6
А Маринина и остальная пурга – это не перевод деревьев?

Когда я работал в ИД "Школьная–пресса" вот такие т.о. и выдавались (одним словом еб....тесь как хотите), никого не парило знаете вы что такое кегель или нет :))
 
#7
Вот я и собираюсь устраиваться в такого типа контору я и собираюсь устраиваться - учебники и науч литература. плюс что верстать мона дома
 
#8
Говорят, FrameMaker хорош для верстки подобных изданий (учебников с формулами и т.п.).
И еще, порекомендую абзацный отступ (как и межколонник) делать не 4 мм и не 5, а 4,23 мм.
Сразу завоюете авторитет ;-)

Кстати, а сколько платят за вёрстку букваря и тому подобных учебников?
Извините, что несколько не в тему.
Или ответьте в топике, что в разделе "Вакансии и поиск работы", тема "Вёрстка букваря".
Заранее благодарен.
 
#9
На счет букваря не знаю, но в то место которое я пробоваться собираюсь - ////////////
Вы высылали нам свое резюме на должность внештатного верстальщика.
Мы предлагаем следующую схему работы и условия труда.
Нам необходим верстальщик, который будет работать дома на своем
компьютере и который имеет дома электронную почту (для получения и
отправки работы).
Верстка осуществятся в Page Maker, верстать надо книги (учебная и
деловая литература по юридическому, экономическому и гуманитарному
направлению), порядка 80% это текст, 20% это формулы, графики,
таблицы.
Необходимая норма: 50 полос в день (с внесением 2-х правок
корректора).
Оплата: 160 р. за печатный лист (16 страниц).

Если Вам интересно это предложение, мы высылаем Вам небольшое тестовое
задание, Вы его выполняете и пересылаете нам обратно, после проверки
работы (в случае её положительной оценки) мы с Вами встречаемся для
того что бы оговорить детали нашего с Вами сотрудничества и заключить
договор.
Мы готовы ответить на все дополнительные вопросы.
 
#10
Во-первых не одна уважающая себя контора не верщит шрифтом Times New Roman (это системный шрифт, который на выводе может улететь), только секретарши бланки.
Во-вторых что это за контора, которая общается по И-нету, типо сетевое агентство :)
И последнее, формул и таблиц даже при таком формате бывает очень много (день ковыряться) + навыки работы с AdobeTable (для Пижамы) и всевозможными редакторами для формул (Химия, Математика и тд. и тп.)
 
#11
Указание на программу верстки для внештатника на своем железе, да еще с обменом обмене по почте, сразу должно настораживать.
В каком виде сдается тест?
Каков объем теста?
Из опыта работы с обменом по эл. почте: через раз нарывался на халявщиков -- отсеиваются сразу, если предложить корректурный обмен в виде пдф с экранным разрешением.
Бди!
 

Kum

Активный участник
Рейтинг
11
#12
2 VantallA
Все, что ты написал, больше похоже на разводной ключ для лохов.
16 страниц, на шару, это круто. Есть резон, подучится, и найти нормальную работу.
 
#13
В виде пижмакерского файла=0(((
кинуть хотят видимо(напугали вы меня)
 
#14
Ну у меня ещё 4 собеседования в понедельник=0)) так что выбор пока есть
 

typesetter

Активный участник
Рейтинг
5
#15
1. это скорее всего "Юрайт" какой-нибудь. они, вроде, не кидают, если конечно не считать кидаловом сам уровень оплаты в 10 рублей за страницу (а попробуйте поверстать что-нибудь типа свода кодексов РФ, где на каждой странице по 7 сносок в пейджмейкере ;) это вам не вентура и не фрейм
2. бдеть, конечно, надо, но пару раз я работал подобным образом (в частности один раз -- с бывшим изд-вом "ДМК"), по деньгам не обманули (но там был другой финт ушами -- договаривались на одни сроки, потом поставили другие, гораздо более жесткие, пришлось верстать трое суток днем на работе ночью дома.)
3. судя по уровню знаний человека с ником "Vantalla" он пока не дорос даже до сотрудничества с "Юрайтом", ибо не знает ни основных принципов, ни основных терминов в верстке. и если после просмотра тестового задания ему откажут в сотрудничестве, не надо кричать, что на тебе нажились и кинули. ибо результат скорее всего будет неудовлетворительным.
 
#16
На мой взгляд...
Вроде задание-то шибко грамотно составлено. :-/
А Пэйдж, как ни крути, ну не подходит для таблиц и формул.
Графики??????????
Газетки, бланки еще куда ни шло.
Вентура или Фрэйм -- такой должен быть выбор.
С графиками вообще неясно.
Короче, как-то всё мутно.
Сообщи, чем закончилось всё...
Удачи.
 
#18
Безумно благодарен за ценный коментарии. Впредь умоляю Вас не обращать внимания на мои ламерские вопросы. Заранее безумно благодарен.
 
#19
Здраствуйте меня зовут Оксана, я жуву в КБР. Меня заинтересовало ваше предложение, мой опыт работы 2 года, хорошо знаю PageMaker 6.0 и 6.5, а также Фотошоп. Буду ждать тестовое задание.
 
#20
Оксана, вы думаете, что вас там ждали два года? Если ищете работу, то это в другом разделе.
 
Сверху