Render.ru

Шейк 4.1 - официальная цена от Эппла - 499$

neekk

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
--------------------------------
Shake 4.1 Mac OS X
Now available as a Universal application, this version runs natively on both Intel- and PowerPC-based Macs.
Price: $499.00
----------------------------------
Current Shake 4 owners can purchase this Universal version for just $49 through our "crossgrade" program.
----------------------------------
ссылка:

http://store.apple.com/1-800-MY-APPLE/WebObjects/AppleStore?productLearnMore=MA434Z%2FA
-----------------------------------
... а на fxguide уже появились первые интересные комментарии:

http://www.fxguide.com/postt2273.html
 
Рейтинг
34
#2
Я бы сказал "ваще улёт". Но народ говорит что это "начало конца". Хотя они вроде собираются делать что-то совсем новое...

Мак купить, штоле...
 

Styler

Мастер
Рейтинг
117
#4
Я в шоке :)

2 Решатель:
Зачем пакупать, может просто поставить второй осью MAC OS x86 :) ?
 

aka_tt

Активный участник
Рейтинг
5
#5
Они убили Кенни! :)

джосс, я чота ен понял какие сырцы они отдают. ткни носом плз.

а я уже качаю макос. правда вот уже представляю неземной геморрой по его установке на мое жылезо... однако если шака под ним окажется таки 64бит то это будет более чем инетерсно...
 

wpiggy

Мастер
Рейтинг
161
#6
Да ну, Валя, вторая ось ф топку!
А вот то, что шаке, похоже, пришол окончательный кирдык, это грустно...

падонки с фхгуида правы...
Goodbye Shake... hello iComp. Arrrghh!

Пусть Джопс идёт пить йад!

Тимур, про сортсы вот

C. Additionally, Maintenance customers may choose to license the Shake 4.1
Source Code for $50,000. The Source Code license includes a 5,000 seat
volume license of Shake 4.1. This offer is designed to help facilities with
significant Shake investments maintain a reliable and controllable visual
effects pipeline. Maintenance customers that wish to license the Shake 4.1
Source Code must do so by July 23, 2006. Apple reserves the right to refuse
any maintenance customer source Code access.

Идея ясна, Эппл хочет выглядеть Дартаньяном перед крупными конторами, типа Веты.
 

Григорий Чаленко

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
948
#7
Мне кажется, покупка Шейка "одной фруктовой компанией" была изначально очень грамотным маркетинговым шагом.
Это сильно увеличило продажи маков, когда выпуск новых версий под PC был прекращен.
А уж теперь от покупателей отбоя не будет.

Я вижу ситуацию так:
На рынке композного софта паника. Толпы пользователей переходят на Шейк с Фьюжена и Нюка, сметая на своем пути маки всех типов (версия-то универсальная!).
Конкуренты терпят убытки, а Эппл через некоторое время выпускает новую версию (новый пакет), но уже по разумной цене.

Все довольны кроме Eyeon и D2 Software :)

Джоббс - молодец!
Маркетинговый гений :)
 

Styler

Мастер
Рейтинг
117
#8
Будущий высокоуровневый пакет для компоузинга имеет кодовое название Phenomenon, и, возможно, будет базироваться на коде другого продукта компании — Motion, однако при этом он максимально сохранит «атмосферу» Shake, что поможет пользователям использовать свой опыт и знания.

Наиболее необычной деталью слухов о Phenomenon является срок его выхода, - продукт стоит ждать не ранее 2008 года.


источник
 
Рейтинг
34
#9
Никто не будет переходить или планировать покупку "мёртвого софта", который, к тому же, не развивался уже несколько лет. Так что это очень сомнительный "маркетинговый ход". Говорят nothing real'овская команда уже практически развалилась...

Что касается DF/Nuke/Afx - то они практически единственная оставшаяся альтернатива.

Касательно макоса - он у меня на usb'шной переноске стоит, правда вот только на некоторых машинах говорит что у него там usb panic или что-то вроде этого, короче не видит своего раздела. А на некоторых грузится нормально.

Смысла просто так ставить макось - не вижу, ибо тормозная, и без нормальных драйверов для невидии(их не было, нет, и не будет). ATI я как-то не очень доверяю.
Хотя есть некая Macvidia, вроде аппаратное ускорение обещают(когда-нибудь), но невидия их может очень даже запросто взять и закрыть.

Короче - нафик надо.

PS: Интересно, а их SI не засудит за Phenomenon(tm)? ;)
 
#10
надо флэфмоб провести в дань памяти шейка например разбить яблоки с надписью ЗА ШЕЙК об стену у магазина apple в Москве
 

Григорий Чаленко

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
948
#12
Никто не будет переходить или планировать покупку "мёртвого софта", который, к тому же, не развивался уже несколько лет.
Ну, Шейк и в нынешнем виде не так уж плох.
И до 2008-го будет вполне актуален.

К тому же, Apple получает в качестве клиентов тех, кто не может позволить себе софт за $5000, но готов потратить $500, а это весьма многочисленная категория.

Заодно можно потеснить недорогой After Effect, чтоб подотовить триумфальное шествие по неокрепшим умам нового Феномена :)
Какая-то часть пользователей АЕ наверняка оценит нодовый композитинг и будет покупать урезанную версию Феномена за те же $500.

а как же COMBUSTION ??? по моему очень неплохой композер...
В отдельных задачах - неплохая софтина.
 

wpiggy

Мастер
Рейтинг
161
#13
Григорий, никто и не спорит с утверждением, что Шака изначально написана с огромным "запасом прочности" и будет ещё долго актуальна. Претензии к "фруктовой компании" заключаются лишь в том, что она сознательно угробила один из лучших пакетов в своей области, вместе с прекрасной командой разработчиков. А вот сентенция про "5000 и 500" весьма спорна. Ключевая вещь для "цивилизованного" буржуйского юзверя - maintenance и support Эпплом обеспечиваться не будет. Крупным студиям это глубоко фиолетово, они запросто купят сорцы и напишут на их основе что-то своё, исправив, к тому же, все глюки и дописав то, чего от Эппл пытались добиться годами. Нашим соотечественникам это глубоко фиолетово по определению (давайте не будем лицемерить, гыыыыы :))))), хотя, положа руку на одно место, по одной лицензии возможно и купят, чтобы подстраховаться на халяву, кроме того, этой категории юзверей Шаки на саппорт тоже, в массе своей, наплевать, все более-менее продвинутые пользователи этого софта в России - хакеры по жизни :) А вот "многочисленная категория" это, извините, отказать... Learning curve у Шаки достаточно "пологая" (фразочка достойная г-на Голубицкого :)) и теснить AE Шака не сможет, так как это АБСОЛЮТНО ИДЕОЛОГИЧЕСКИ РАЗНЫЕ ПАКЕТЫ.
 

Григорий Чаленко

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
948
#14
Претензии к "фруктовой компании" заключаются лишь в том, что она сознательно угробила один из лучших пакетов в своей области, вместе с прекрасной командой разработчиков.
Это маркетинг - ничего личного. Изначально покупка была сделана для популяризации маков, и это сработало.

Может, нужно обвинять не тех, кто купил и использовал по своему усмотрению, а тех, кто продал?
Или тех, кто довел до такой ситуации, когда проще было продать, чем развивать?

Возможно, потенциал движка или библиотек Motion действительно настолько высок, что проще сделать новый композитинговый пакет на его основе, нежели дорабатывать Шейк. В этом случае нет смысла распыляться и выпускать два конкурирующих продукта.

Я думаю, что Apple сделали все это не потому что они злобные гоблины, а потому что это помогло компании заработать денег и продвинуть собственные проекты.

Так что лучше не бросать яблоки, а кушать, или, хотя бы, надкусывать :)

и теснить AE Шака не сможет, так как это АБСОЛЮТНО ИДЕОЛОГИЧЕСКИ РАЗНЫЕ ПАКЕТЫ
И у "них" и, как ни cтранно, у "нас" многие пользуются АЕ для сложного попланового композитинга в кино.
Вот эти товарищи и могут перескочить на Шейк :)
Ведь кое-кто выбирает АЕ в первую очередь, из-за его цены.

А у тех, кто выбирал платформу, есть доп. аргумент в пользу маков.
Хотя поддержки и не будет, можно запросто сэкономить 4500 и подождать новый маковский софт, который "will build off users existing Shake experience and knowledge".
К тому же, ничто не мешает поставить при необходимости тот же Фьюжн на интеловский мак.

Что касается нас с нашей склонностью к хакерству, это не берут в расчет.
Наша доля в мировых масштабах слишком мала.
Да и любая маркетинговая политика расчитана на тех, кто покупает.
 

wpiggy

Мастер
Рейтинг
161
#15
Какой-то странный маркетинг получается.
Сам посуди, покупка узкоспециализированного, весьма сложного, интеллектуального и, мягко говоря, не слишком распространённого софта для популяризации платформы во многом позиционируемой как "компьютер для тех, кто не хочет разбираться в компьютерах", это слегка странно... Джобс вообще отличается странными подходами к маркетингу, ещё в 70-е, когда они с Возняком собрали в гараже первый Мак, то тут же кинулись его продавать по цене 666 долларов (неплохая видимо трава была). Я живенько так себе представляю эту выходку во в хлам пуританской и богобоязненной Пиндоссии и рыдая падаю со стула :))))))))) Шака не "популяризиловала" Мак, да и не смогла бы... А вот компанию Эппл "популяризировал" иПод, но это, согласись, уже совсем другая история.
Про АЕ ты, видимо, до конца не понял мою мысль. Всё-таки основная часть легиона юзверей АЕ занимается видеодизайном, а никак не кинокомпозом, Шака для них не подходит никоим боком, по определению... да и переучивать опытного видеодизайнера с АЕ на Шаку дело неблагодарное.
Под "хакерством" я понимал именно "хакерство", то есть использование софта несколько шире, чем было заложено его разработчиками (Шака это ой как позволяет), а никак не пошлый поиск и использование кряков или дефейс сайтов прыщавыми малолетками. Вообще термины "hack" и "hacker" в последние годы сильно извращёны и очернёны всевозможными некомпетентными журналюгами и "мессиями" типа разводилы лохов Кевина Митника.
 

Григорий Чаленко

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
948
#16
Про АЕ ты, видимо, до конца не понял мою мысль. Всё-таки основная часть легиона юзверей АЕ занимается видеодизайном, а никак не кинокомпозом, Шака для них не подходит никоим боком, по определению... да и переучивать опытного видеодизайнера с АЕ на Шаку дело неблагодарное.
Я ведь написал "многие", а не "все" и не "большинство".
Ясное дело, что для дизайна моушн-графики АЕ подходит лучше.

А в предыдущем посте написал не "заменить" а "потеснить" After Effect, имея в виду не все области применения АЕ, а те, где АЕ пытается конкурировать с нодовыми композерами.

Сам посуди, покупка узкоспециализированного, весьма сложного, интеллектуального и, мягко говоря, не слишком распространённого софта для популяризации платформы во многом позиционируемой как "компьютер для тех, кто не хочет разбираться в компьютерах", это слегка странно...
Мне кажется, то, что маки позволяют пользователям не ковыряться в системе, если на это нет желания или времени - только плюс.
Ведь композеры должны композить, а не бороться с вирусами и глюками.
И в работе со сложным, интеллектуальным софтом, установленном на простом и интуитивном в использовании, надежном компьютере, нет никакого противоречия.

Конечно, история с Шейком не повлияет кардинально на соотношение между PC и маками, но все равно сыграет на руку Apple.

В общем, какой смысл спорить - мы сами скоро увидим, как будут развиваться события.
 

aka_tt

Активный участник
Рейтинг
5
#19
ну шо, кто поставил 4,1? как впечатления, воц нью?
жосс скажи на том макосе который у тя на юсб-переноске эта штука заработала?
 

Moorrad

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#20
Кстати а никто не пользовалься Motion на базе которого собираются выпустить новый продукт и в чем его история (Motiona)? Видимо нет. Так вот - особенность Motion в том что программа работает нормально только на топовых моделях G5 - Dual 2.5Mhz или G5 Quad (четырехядерный тоесть) да еще и стоповыми видеокартами. Конечно можно ставить и на слабые модели (как мой G5 Dual 1.8Mhz) НО! работать в Этом невозможно по определению - если у вас нет бездонного терпения потомукак тормозит ужассссно. У друга топовый Quad - так там почти все делается в реальном времени. нету там кнопки "рендерить". Сделано это с умыслом. Злым гениальным. Apple могла бы без проблем переделать интерфейс, "который не соотвествует общему интерфейсу ОС Х" но не будет. Но интерфейс Motiona (да и многих программ) после привыкания к Шейковскому просто руки ломает. Оооочень надеюсь что оставят все как есть. ну или часть. Политика Apple - продавать компьютеры, а не программы - следствие выпуск новых маков на интеловских процессорах и возможностью уставновки Винда. Брат поставил на МакБукПро WinXP паралелльно - все работает прекрасно. Вобщем есть такое китайское проклятие - "Чтоб жить вам во времена перемен". И молиться
 
Сверху