Render.ru

Сдать рисунок в аренду?

Артур Хайбуллин

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Привет народ. Я тут зарегился ради этого вопроса.
Ситуация такая, одна фирма решила создать себе персонаж, чтобы использовать его в различных рекламах, акциях и пр. Вышли они на одного известного зарубежного 3д художника. Тот согласился создать такой персонаж, цена за работу приличная. Но этот художник заявил, что после нескольких лет использования этого образа, фирма должна заплатить снова, потому что это будет не продажа, а фактически лицензия на использование. Я о таком слышу в первый раз -- вы создаете на заказ персонаж по пожеланиям заказчика и не продаете ему, а сдаете в аренду. Решил сходить сюда, наверное на самый большой форум рунета, и спросить, существует ли такая практика, или это что-то экстраординарное. Спасибо.
 
Рейтинг
58
#2
Хозяин барин, может со своим добром делать, что захочет, дело фирмы согласиться или нет на условие договора.
 

Артур Хайбуллин

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
я задал этот же вопрос на cgtalk. можете почитать ответы. в общем такая практика есть. заказчик может оплатить не только время потраченное, на создания рисунка, но еще отдельно право на рисунок или лицензию на использование. капитализм одним словом.
http://forums.cgsociety.org/showthread.php?f=2&t=1060769
 
Сверху