Render.ru

Сборка PC для 3D Max для жены ;)

Dimitriy KRYCHYLSKYY

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Здравствуйте уважаемые эксперты.
По просьбе жены собрать компьютер для работы в 3D Max 2020 начал читать разные статьи, советы по конфигурациям и так далее. Но чем дальше в лес тем больше дров и честно говоря я уже не знаю каким должен быть этот PC.
Помогите пожалуйста и оцените сборку приведённую ниже, пожалуйста :


Корпус CORSAIR 4000X Noir RGB -
Питание 750W Corsair 80+ Gold Modulaire
Материнская плата MSI B560 Torpedo
Процессор Intel 7 11700K
Ram 32 GO DDR4 3200 Mhz
SSD 1 To Nvme
Видео карта Gigabyte RTX 3060 OC - 12 Go GDDR6
Windows 10
Watercooling Cooler Master

все это на сумму в 1730€.
Я вычитал что лучше если брать RTX 3060 то версию Ti - RTX 3060 Ti.

что думаете по этому поводу ?

Заранее благодарен за ответы.
 

mageaster

Золотой спонсор
Рейтинг
199
#4
Не-не, всё по-честному, с листочком с надписью "Привет render.ru" в руках!
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#6
Я вычитал что лучше если брать RTX 3060 то версию Ti - RTX 3060 Ti.
Если брать видеокарту для рендера на ней, то там чем больше видеопамяти, тем лучше. В некоторых случаях это может быть принципиально. У 3060 видеопамяти на 50% больше чем у 3060Ти. Но 3060Ти мощнее и шина у нее быстрее (что достаточно важно). Т.е. которая 3060Ти считать будет ощутимее быстрее, но зато которая просто 3060 сможет посчитать то, что Ти посчитать уже не сможет из-за недостатка видеопамяти. А если просто для моделлинга, т.е. вертеть сцены в вьюпорте, то и 3060 за глаза хватит.
Т.е. я бы, если для рендера, наверное взял бы просто 3060, чисто из за ее большего объема видеопамяти.
Вообщем тут надо исходить из того, сколько видеопамяти будет требоваться для рендера той работы, для которой собирается комп. Если заведомо меньше 8Гб, то тогда надо брать 3060Ти, если больше, то 3060. А если рендерить видеокартой вообще не планируется, то можно и чего то попроще 3060 взять.
Ну и если чисто для игр, то наверное которая Ти более подходящая т.к. 8Гб видеопамяти для игр, если не играть в 4К или 8К разрешении, вполне хватит, а ее производительность выше чем у 3060.
 
Последнее редактирование:

Dimitriy KRYCHYLSKYY

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
Если брать видеокарту для рендера на ней, то там чем больше видеопамяти, тем лучше. В некоторых случаях это может быть принципиально. У 3060 видеопамяти на 50% больше чем у 3060Ти. Но 3060Ти мощнее и шина у нее быстрее (что достаточно важно). Т.е. которая 3060Ти считать будет ощутимее быстрее, но зато которая просто 3060 сможет посчитать то, что Ти посчитать уже не сможет из-за недостатка видеопамяти. А если просто для моделлинга, т.е. вертеть сцены в вьюпорте, то и 3060 за глаза хватит.
Т.е. я бы, если для рендера, наверное взял бы просто 3060, чисто из за ее большего объема видеопамяти.
Вообщем тут надо исходить из того, сколько видеопамяти будет требоваться для рендера той работы, для которой собирается комп. Если заведомо меньше 8Гб, то тогда надо брать 3060Ти, если больше, то 3060. А если рендерить видеокартой вообще не планируется, то можно и чего то попроще 3060 взять.
Ну и если чисто для игр, то наверное которая Ти более подходящая т.к. 8Гб видеопамяти для игр, если не играть в 4К или 8К разрешении, вполне хватит, а ее производительность выше чем у 3060.
Спасибо за ответ.
Эта сборка для «новичка» в 3D Max, так что не думаю что будут очень габаритные сцены.
Играть в игры на ПК вообще не планируется.
Не понимаю почему Ti дороже если у неё меньше памяти ?
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#8
Не понимаю почему Ti дороже если у неё меньше памяти ?
Там другой чип, более мощный, а так же более быстрая шина, т.е. пропускная способность канала между памятью и чипом у Ти выше, т.е. все данные из памяти поступают в чип быстрее, в итоге все и делается быстрее. Так же, возможно, и сама память у Ти более быстрая. Все это делает Ти мощнее чем просто 3060. А это требует затрат, потому и дороже.
Собственно сама эта 3060 с 12 Гб памяти несколько странная штука т.к. не очень понятно как она (ее чип) будет справляться с тем объемом данных, что поместятся в эти 12Гб, если даже более старшие модели с более мощными чипами имеют меньше памяти.
Вообщем это сложный вопрос, какая лучше (ну или какая более практична для 3Д). Попробуйте еще поспрашивать.

Эта сборка для «новичка» в 3D Max, так что не думаю что будут очень габаритные сцены.
В этом случае, возможно, вам вообще будет достаточно какой то совсем простой видеокарты. Тут вон даже обсуждали вариант без видеокарты вообще, вместо нее встроенная в процессор видеокарта.
Как пример, у меня стоит старая 1050 ти, ее вполне хватает для работы в 3д максе в стандартном режиме отображения с сценами до 20-30 млн полигонов, там, правда, уже есть некоторые тормоза, но работать все равно вполне можно. А с сценами до 10-15 млн полигонов вообще никаких проблем нет. Сравнивал эту 1050 ти с 2070 супер, преимущество второй (которая в разы мощнее первой) начинают быть заметны только на довольно больших сценах. А на малых и средних сценах никакой заметной разницы нет, несмотря на большую разницу в производительности этих карт. Но вот если включать другие режимы отображения, то разница сразу заметна в пользу 2070 супер, но т.к. я предпочитаю работать в стандартном режиме, то мне хватает и совсем слабой 1050 ти.
В целом, если больших сцен не предвидеться, то лучше тогда 3060Ти наверное. Она, по крайне мере, будет рендерить заметно быстрее.

Насчет же процессора - сейчас все АМД покупают для 3Д, они заметно мощнее интела при прочих равных (количество ядер, цена и т.п.)
 
Последнее редактирование:

Dimitriy KRYCHYLSKYY

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
Если брать видеокарту для рендера на ней, то там чем больше видеопамяти, тем лучше. В некоторых случаях это может быть принципиально. У 3060 видеопамяти на 50% больше чем у 3060Ти. Но 3060Ти мощнее и шина у нее быстрее (что достаточно важно). Т.е. которая 3060Ти считать будет ощутимее быстрее, но зато которая просто 3060 сможет посчитать то, что Ти посчитать уже не сможет из-за недостатка видеопамяти. А если просто для моделлинга, т.е. вертеть сцены в вьюпорте, то и 3060 за глаза хватит.
Т.е. я бы, если для рендера, наверное взял бы просто 3060, чисто из за ее большего объема видеопамяти.
Вообщем тут надо исходить из того, сколько видеопамяти будет требоваться для рендера той работы, для которой собирается комп. Если заведомо меньше 8Гб, то тогда надо брать 3060Ти, если больше, то 3060. А если рендерить видеокартой вообще не планируется, то можно и чего то попроще 3060 взять.
Ну и если чисто для игр, то наверное которая Ти более подходящая т.к. 8Гб видеопамяти для игр, если не играть в 4К или 8К разрешении, вполне хватит, а ее производительность выше чем у 3060.
спасибо за ответ. Значит останавливаюсь на этой сборке. Осталось подобрать монитор. Глянец или мат ? )))
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#11
Значит останавливаюсь на этой сборке.
Насчет АМД вместо Интел подумайте. Серьезно. Интел давно уже проиграл АМД гонку процессоров для десктопов и не котируется.

Лучше матовый и только на IPS матрице. Диагональ и разрешение сами решайте какие вам удобно. Наиболее подходящее как по мне - диагональ 32" и разрешение 2560 х 1440. И лучше сразу два монитора, или три. Один самый большой для 3д макса, а другой поменьше для референсов - чертежи, фото и т.п. Очень удобно. А с одним монитором работать не комфортно, придется постоянно переключать экран между программами при работе.
 
Сверху