Render.ru

Сборка для учёбы в 3D

Сергей Фещенко

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#1
Ребят привет! Только-только начал осваивать 3d моделирование (два месяца), никакого бэкграунда в компьютерной графике нет. Сейчас изучаю Maya 2018
на сборке, которая была под рукой:

Материнская плата: GIGabyte Ultra Durable H97-HD3
Процессор: Intel i5 4690
Оперативка: 8ГБ
Видеокарта; GIGABYTE nVidia GeForce GTX 750Ti 2 Гб
Блок питания: на 700W

Пока обучаюсь по видеоматериалам, в целом терпимо, но уже столкнулся с некоторыми глюками и проблемами (Maya и Substance Painter вообще вместе работать не хотят, сразу Painter крашится). Пока это не значительно, но в дальнейшем планирую развиваться и чувствую будет худо. Можно ли что-то поменять в этой сборке? Бюджет 30к. Нужен комп пока только для учёбы со всеми аспектами Maya (+ ещё хочу посмотреть After Affect).
 
#2
Если в Майе работать с Арнольдом, то оперативки добавить надо, 8Гб вообще ни о чём для ЦПУ-рендеринга. Конечно, хотелось бы процессор побыстрее, но плохо что на эту платформу самый мощный - i7-3770K, который лучше вашего только гипертредингом. Гипертрединг даёт неплохой прирост в ЦПУ-рендере, но стоит ли... Можно если найти проц на Авито совсем недорого. Это если Арнольдом рендерить.

А если в кач-ве рендера выбрать что-то вроде Рэдшифта, то 30к можно потратить на, опять же, ещё 8Гб оперативы (просто потому что 8 - совсем плохо) + видеокарта RTX 2060 или GTX 1070. Я бы взял GTX 1070, хз как это поколение - RTX - будет работать со старым железом которое у Вас.

А что Пэйнтер крашится - вот это не пробовали? Обычно Пейнтер сам предлагает при установке увеличить ожидание времени отклика.
https://support.allegorithmic.com/d...s-crash-with-long-computations-128745489.html

Наилучший вариант - копить дальше, затем продать старый комп на Авито и собрать на Райзене.
 
Симпатии: Ylana

Ylana

Знаток
Рейтинг
48
#3
Неблагодарное это дело заниматься апгрейдом, основанном на не очень производительной основе.

На блок внимание (пока) можно не обращать внимание (кстати, что за модель?).

Видеокарта тоже терпима, хотя и не ахти. У людей бывает и похуже, да работают, но ничего, для начальной стадии обучения пойдет.

Процессор, как я понимаю, Вы оставляете какой есть (Intel i5 4690).

Материнская плата, хорошая. Если не будете менять процессор с другим сокетом, то лучшую искать и не надо.

Остается оперативная память, это самое узкое место в Вашей сборке.
DDR3, да еще наверно низкочастотная, да еще 8Гб.
Увеличьте память!

Поставьте SSD на М.2.
И почувствуете маленькое облегчение, о большом, в данном случае, говорить не приходится.

Пока высказывал свою точку зрения, не увидела, что Вадик уже поместил свое.
 
Симпатии: R__S

Сергей Фещенко

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#4
Спасибо, за совет. Пеинтер крашится только, если включена Maya. Если её выключать, то всё хорошо. По статье по отклику посмотрю. Про оперативку слышал. Значит увеличу её на первое время. Блок питания у меня FSP700-80GLN, если это номер модели. Да, SSD поставлю. А для остального, наверное уже надо с нуля начинать собирать чуть позже. Спасибо!
 

Gazer

Бронзовый спонсор
Рейтинг
279
#5
Память увеличивать надо хотя бы до 16. Совет по Ryzen тоже поддерживаю, в 3d он хорошо себя показывает. Советы по SSD не понимаю. Если нужно непрерывно работать, я просто не закрываю приложения и файлы и отправляю комп в спящий режим. И все. Это если сильно нужно сэкономить время на запуске приложения. Но если рендер идет часами, то что на этом фоне дает экономия пяти минут на запуске приложения и открытии файлов? Советую осмыслить для себя этот момент. Лично я осмыслил так, что мне это ничего не дает вообще, и терпеливо жду полторы минуты, пока все откроется.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#6
Вообще то именно учиться 3Д можно на чем угодно. Я вот учился в основном на Пентиум 4 с 512 мб оперативки и видеокартой с 128 мб памяти. И ничего. На нем и работать даже можно было. Вообщем, если на железе запускается система и нужная версия 3Д программы, то этого для учебы уже достаточно. Для учебы ведь не нужно городить сцены на десятки миллионов полигонов и потом рендерить эти миллионы полигонов с максимальным качеством и разрешением.
Причем, что занятно, слабость железа заодно будет еще и стимулировать освоение оптимизации как сцены, так и настроек рендера, что может сильно пригодиться в будущем т.к. нет предела сложности проекта, но есть предел железа и все равно когда нибудь придется столкнуться с необходимостью серьезной оптимизации.
Короче, я бы на вашем месте не заморачивался с апгрейдом железа, и если у вас все и так запускается, то спокойно учился бы 3Д, а в процессе обучения вы и сами поймете, что вам не хватает.
 
Симпатии: Gazer

Gazer

Бронзовый спонсор
Рейтинг
279
#7
ЛМА тоже поддерживаю, потратить деньги - не самоцель, особенно при обучении, это важный аспект. Вдруг вы поймете, что для ваших задач вообще не нужно рендерить большие сцены. С другой стороны, если что и имеет смысл апгрейдить в этой системе, и при этом относительно задешево, то это память. SSD же считаю ненужной тратой денег. А крутить сцены, двигать вертексы и резать полигоны можно на любом железе, тем более на i5, это верно.
 

Ylana

Знаток
Рейтинг
48
#8
Советы по SSD не понимаю.
SSD же считаю ненужной тратой денег
Что же Вы так враждебно относитесь к сему девайсу?!!

Как можно не пользуясь чем-либо, утверждать о его преимуществе или ненужности?!!
Тем более советовать его не приобретать!!!

В работе на компе, ведь, много воспринимается сугубо лично,
вот Вы можете спокойно "ждать полторы минуты", а меня это напрягает, а порой даже раздражает.

Да, SSD важнее даже не для загрузки системы и приложений, а для определения места под КЭШ.

Или Вы считаете, что более быстрая запись и чтения данных это пустяк, на который можно не обращать внимание.
Конечно. и там можно посидеть, подождать лишние (уже не полторы минуты) время.

Короче, кому как, но я была очень довольна, когда установила SSD на M.2.
 
Последнее редактирование:
#9
Вообще думается что Gazer прав (но не относительно ССД).
Действительно учиться можно на чём угодно.
Так что - ИМХО, конечно - не нужно ничего покупать пока учитесь, т.к. нередко человек по мере обучения меняет предпочтения. Я вот заходил в CG с твёрдым намерением делать игры, а в итоге осел в 3Д и к игроделию никак не вернусь. Так и ТС может быть - по ходу дела станет понятно, что изначальный курс не совсем корректный и предпочтения меняются.
Потому что подходов к сборке компа много, но можно выделить два основных - акцент на ЦПУ и акцент на ГПУ. Т.е. на что вы потратите примерно половину бюджета от компа. Вот у меня например проц 7940х, а видюха 1050ТИ - потому что мне важнее всего производительность проца в ЦПУ-рендере, а карты с головой хватает крутить сцены в Майе/Максе. В Сабстансе почти не работаю.
А вот если бы много работал в Сабстансе или рендерил Рэдшифтом, например, то собирал бы комп с процессором в 3-4 раза дешевле (лишь бы частота на ядро как можно больше), но с максимальной видюхой.
И это важно на самом деле, понимать что именно нужно от компа. Пока понимания нет нефиг деньги тратить.
Так что я бы даже отозвал назад свой совет относительно оперативки - не тратьте деньги вообще, учитесь на чём есть и копите, а уж после обретения понимания, что именно нужно от компа, можно тратить деньги.
Единственно - ССД можно и купить, как ни крути, а диск - самый медленный элемент системы и после установки ССД работать будет веселее. Почему можно купить ССД - потому что потом сможете забрать его в новый комп. А вот оперативку не заберёте, ибо у Вас ДДР3, так что лучше не брать её.
 

Ylana

Знаток
Рейтинг
48
#10
Я вот учился в основном на Пентиум 4 с 512 мб оперативки и видеокартой с 128 мб памяти.
Мне кажется это не совсем удачное сравнение.

Было другое время, другие программы и другое железо заточенное под них.
И к примеру, с Вашим бывшим Пентиум, сейчас даже система не заработает, не говоря о 3D прогах.

Сергей, если есть возможность, улучшайте конфигурацию компа (соберите новый).
Не буду вдаваться в тонкости, но комфортная работа в программах будет приносить Вам только положительные эмоции.

Но если нет этой самой "возможности", то да, терпите, ждите, кое-что не применяйте и т.д.
 
Последнее редактирование:

Ylana

Знаток
Рейтинг
48
#11
Вадик, и другие ребята, Сергей, как мне кажется, не хочет ничего менять в своей сборке, а просто думает, как что-то добавить, чтобы было получше.
Конечно, все советы, высказанные выше, хороши по своему, но они не для него.

Сергей, все сказанное носит личный характер, поэтому, Вы должны думать. анализировать и поступать.
 
#12
Ну конечно думать только своей головой надо, советчики из интернета денег не подкинут, тратить надо свои и думать соответственно.
Но всё-равно инвестиция в комп, который уже устарел, очень сомнительна с точки зрения целесообразности. Лучше учиться на чём есть и копить, а после обретения понимания и расстановки приоритетов - брать комп чётко под потребности.
ССД тока можно купить потому что можно забрать в новый комп.
 
Симпатии: Ylana

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#13
Было другое время, другие программы и другое железо заточенное под них.
И к примеру, с Вашим бывшим Пентиум, сейчас даже система не заработает, не говоря о 3D прогах.
Этот пентиум и сейчас у меня имеется. Как запасной. И он прекрасно работает. На нем, правда, уже давно и оперативки 2 Гб и видео псевдо-квадра. И система вин ХР на нем отлично работает. 3д макс, правда там 6-й версии с какой то одной из первых версий Вирея, но это сути процесса обучения 3Д не меняет т.к. основные принципы моделирования и инструменты там все равно те же самые, что и в новых версиях. И на этой 3дмакс 6 можно сделать все тоже самое, что и в самой последней версии 3д макс. К слову, все мои работы в тутошней галерее сделаны именно на этом пентиуме. И никаких особых проблем с моделированием и рендером на нем не было т.к. все эти старые системы и программы потребляют намного меньше ресурсов железа чем современные, при этом позволяя делать все тоже самое. Разница только во времени работы, особенно когда речь идет о больших сценах. А для обучения большие сцены не нужны. А значит не нужно и мощное железо.
 
Последнее редактирование:

ы ч (du)

Мастер
Рейтинг
154
#14
моделил я на таком - жесть и ужос. Отбило мне охоту. подпортило нервы.
Делать можно, но увлечься уже нет, но это двигатель учёбы.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#15
моделил я на таком - жесть и ужос. Отбило мне охоту. подпортило нервы.
На каком таком? На 3Дмакс 6 + видео - квадра? У меня лично, никаких проблем не было. До определенного количества полигонов, конечно. А вот уже с 3д макс более новых версий проблемы уже на таком железе были т.к. они при загрузке "сжирали" почти всю оперативку. Насколько я помню, после загрузки вин ХР и 3д макс 6 оперативки занималось где то в районе 250 Мб и можно было без проблем работать. А вот более новые версии макса уже съедали под (или даже за) Гб оперативки и работать действительно было уже проблематично или вообще невозможно. Так что может вы как раз и пробовали работать на пентиуме с винХр 32бита на каких то более новых версиях 3д макс чем шестерка?
 
Симпатии: Gazer

Gazer

Бронзовый спонсор
Рейтинг
279
#16
Что же Вы так враждебно относитесь к сему девайсу?!!
Как можно не пользуясь чем-либо, утверждать о его преимуществе или ненужности?!!
Тем более советовать его не приобретать!!!
В работе на компе, ведь, много воспринимается сугубо лично,
вот Вы можете спокойно "ждать полторы минуты", а меня это напрягает, а порой даже раздражает.
Да, SSD важнее даже не для загрузки системы и приложений, а для определения места под КЭШ.
Или Вы считаете, что более быстрая запись и чтения данных это пустяк, на который можно не обращать внимание.
Конечно. и там можно посидеть, подождать лишние (уже не полторы минуты) время.
Короче, кому как, но я была очень довольна, когда установила SSD на M.2.
Отчего же враждебно? Вовсе нет. А вот ваша реакция неожиданно эмоциональна, это же просто железки... Тем более что мое мнение аргументировано. Не один я в мире CG считаю, что SSD это пустая трата денег и нужен он лишь геймерам. Я только предлагаю хорошенько подумать, нужно ли это на самом деле для учебы, прежде чем тратить деньги. Вы считаете, что 1,5 минуты ожидания стоят 5 т. р., а я считаю, что нет. Чем не аргумент? Слово КЭШ меня не пугает. Да, я считаю, что более быстрая запись и чтение данных - это пустяк. Сохранения файлов при работе я вообще не замечаю, файл размером в 140-200 Мб записывается мгновенно на том же SATA. Не говоря уже о том, что операции чтения/записи на накопителях идут в режиме прямого доступа к памяти, и процессор в этом не участвует. Сиди себе и работай эти лишние 5 секунд, если вообще успеешь смекнуть, что произошло за это время... В общем, я напираю на то, что надо подумать, не более того. Деньги на дороге не валяются, они достаются трудом, и надо смекать, куда их полезно тратить, а куда бесполезно.

Если говорить о конкретных сборках, то я использую сейчас такую машину: Ryzen 7 1700 (16 потоков), 32 gb ddr4, mb Gigabyte AB350-Gaming-3. Видеокарта не важна, потому что я не использую активно ГПУ-рендеринг. На машину не жалуюсь, несмотря на то что на ней нет SSD. Учился я на AMD Duron 700, 512 mb, а после того использовал AMD Athlon XP 2000+, 1 gb. SSD тогда и не пахло. ) И что 3ds max 4 на первом, что 3ds max 7 на втором, что 3ds max 2017 на Ryzen - все одно, только интерфейс поменялся да визуализаторы. В плане моделирования вообще никакой принципиальной разницы. Разве что, помню, откровение бывало, когда в Edit Poly появлялись новые возможности, типа применять Bevel сразу ко всем полигонам, а не к каждому по отдельности. Так что ЛМА тут прав на 100%, нечего и обсуждать.
 

Gazer

Бронзовый спонсор
Рейтинг
279
#17
моделил я на таком - жесть и ужос. Отбило мне охоту. подпортило нервы.
Делать можно, но увлечься уже нет, но это двигатель учёбы.
Моделить - вообще не ресурсоемкая задача, если делать с умом и экономить ресурсы машины. А экономить ресурсы - это очень важный навык, без него ни мультфильма, ни рекламы, не игровой модели не сделаешь. Иначе техника захлебнется и работу просто не сдашь. Так что хорошая работа по умолчанию связана с оптимизацией геометрии, например. А это - экономия ресурсов, читай - снижение требований к оборудованию.
 
#18
Да ладно вам вспоминать 3Д Максы времён царя Гороха. Обратите внимание на то, с чего весь сыр-бор, т.е. на стартовый пост. Товарищ изучает Майю, а это ни разу ни 3Д Макс. Макс, конечно, тоже очень сильно изменился с тех времён - если выйти за рамки моделлинга, конечно - выпилили реактор, но добавили мПартиклы, MCG, CAT, воксель-солвер для скиннинга, флюиды в 2018.3 и т.п. Но если смотреть исключительно с позиции моделлера, то Макс не сильно поменялся.
А вот Майка поменялась очень сильно. И если товарищ будет изучать Майю, запускавшуюся на Атлонах и Пентиумах 166, то эти знания ему очень мало помогут в Майе 2018. И Сабстанс такая штука, что нужна ему видеокарта, и не слабая.
А вас чего-то унесло в 3Д Макс и чисто в модделинг, забыв о том, что в стартовом посте Майя 2018 + Сабстанс :)
 

Gazer

Бронзовый спонсор
Рейтинг
279
#19
Да ладно вам вспоминать 3Д Максы времён царя Гороха.
А вас чего-то унесло в 3Д Макс и чисто в модделинг, забыв о том, что в стартовом посте Майя 2018 + Сабстанс :)
)) Общие соображения не меняются, нет принципиальной разницы по железу. Да и на своей позиции по SSD я не настаиваю. Аргументы высказал, предлагаю подумать. Я поддерживаю ЛМА в мысли о том, что не надо спешить с апгрейдом. Вообще, и то правда, увлеклись... ))
 
Симпатии: Ylana

ы ч (du)

Мастер
Рейтинг
154
#20
Моделить - вообще не ресурсоемкая задача, если делать с умом и экономить ресурсы машины. А экономить ресурсы - это очень важный навык, без него ни мультфильма, ни рекламы, не игровой модели не сделаешь. Иначе техника захлебнется и работу просто не сдашь. Так что хорошая работа по умолчанию связана с оптимизацией геометрии, например. А это - экономия ресурсов, читай - снижение требований к оборудованию.
речь об обучении. И вы не представляете как плохое железо выматывает и лишает удовольствия от работы, а также насколько всё труднее и длиннее.
 
Сверху