Render.ru

Ryzen 3900x в небольшом корпусе - какой температурный порог?

Алексей Обухов 1

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Собрал тут комп на 3900х для жены-дизайнера. Задачки - рендер на 3ds max, v-ray, corona.

  • AMD Ryzen 3900X OEM
  • ASRock Fatal1ty X470 Gaming-ITX/ac
  • PC4-28800 3600MHz DDR4 DIMM CL17 G.Skill F4-3600C17D-32GTZR
  • Adata XPG SX8200 Pro 1Tb
  • NZXT Kraken X42 RL-KRX42-02
  • GigaByte GeForce RTX 2060 OC 1755Mhz GV-N2060OC-6GD
  • Thermaltake Урал 650W
  • Cooler Master Elite 130 (RC-130-KKN1) w/o PSU Black.
  • Arctic P14 PWM PST CO

Частоту памяти выставил по профилю в 3600МГц, процессор никак разгонять не стал. Precision Boost в биос включен.
Пришлось слегка подпилить корпус, т.к. 140мм водянка в штатные места морды не вставала.
Фото можно посмотреть здесь.
Примерялся с разными направлениями воздуха, в итоге остановился на направлении потока внутрь корпуса. Для облегчения жизни водянке, в дополнение к штатной вертушке NZXT, с внутренней стороны радиатора водоблока, поставил вторую вертушку Arctic P14 PWM PST CO.

Теперь собственно вопрос: под нагрузкой Fullmark GPU+CPU температура процессора и видюхи держится примерно на 83 градусах. Если открыть корпус, снижается примерно до 80.

1. на сколько смертельно для камня AMD продолжительные температуры в 83 градуса?
2. Кто гонял свой 3900х под нагрузками - какая температура у вас?

Рассчитываю, что в день комп примерно 3-5 часов может работать в режиме рендера.
 

Вложения

Ylana

Знаток
Рейтинг
48
#2
1. на сколько смертельно для камня AMD продолжительные температуры в 83 градуса?
Вполне нормально.
Для улучшения воздушного потока и помощи для видюхи и материнки, установите горизонтальный кулер(на боковой стороне), это будет эффективней открытого корпуса
 

Алексей Обухов 1

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Поясните, пожалуйста, Вы имеете ввиду, что после охлаждения процессора, теплый воздух направляется внутрь системника?
Да, если смотреть на эту фотку, то воздух сейчас идет слева-направо. Т.е. с морды засасывается первым 140мм пропеллером, протаскивается через радиатор водоблока, потом подтягивается вторым 140мм вентилятором и потом уже распределяется по корпусу.
Так же я не стал убирать боковой небольшой вентилятор (можно на обычных фото Elite 130 со снятой крышкой увидеть). Он у меня обдувает сбоку сокет и память.

Температура ОЖ в водоблоке не поднимается выше 38 градусов.
 

Алексей Обухов 1

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Зачем ему (теплому воздуху) распределятся по корпусу?!
Он должен выходить из него.
Да, я тоже так по логике предполагал, но есть нюансы. Вертушка стоящая спереди, имеет зазор примерно в 18мм между собой и передней панелью корпуса. Если вертушку направляем на выдув, то поток воздуха упирается в сетку передней панели и эффективность выдува резко снижается.
Поставив эксперимент, получил, что при выдуве я выигрываю по температуре только в случае отсутствия передней панели. Если ее ставить, то получается или так же, или даже на 1-2 градуса больше.
Т.е. всасывать вентилятор через переднюю панель может, а вот выдувать получается заметно хуже.

Оставлять комп с открытым вентилятором не хотелось бы. В вертушку что-то может попасть (кошка ;) ) и вообще встанет охлаждение.
 

Ylana

Знаток
Рейтинг
48
#7
Вы экспериментировали, поэтому Вам лучше знать, что да как.
Верю Вашей информации.
Судя по описанию, с охлаждением должно быть все в норме.
 

Алексей Обухов 1

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#10
Зачем ему (теплому воздуху) распределятся по корпусу?!
Он должен выходить из него.
Поскольку эксперименты с различным направлением воздуха через радиатор водянки я делал только с одной вертушкой, решил я сегодня попробовать на выдув уже две вертушки. И в целом результат достигнут. Комп правда остался без передней панели, но под нагрузкой получилось 79 градусов, в покое 45-48. Что уже как-то психологически приемлемо.

Спасибо за советы и поддержку :)

photo_2019-08-02_22-57-25.jpg

photo_2019-08-02_22-53-40.jpg
 

Алексей Обухов 1

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#11
Да, кстати, температура VRM довольно таки большая.
Щупом мультиметра я намерил 55 градусов, но по ощущениям больше, т.к. рука терпит с трудом.
 

Ylana

Знаток
Рейтинг
48
#12
При 100% нагрузкой процессор не будет работать постоянно, даже при рендере.
Но если, все же, предположить, что это так, то эта температура вполне приемлемая для сего камня.
Ну что поделать, из линейки, как Вы знаете, он самый горячий.

Для VRM 55 градусов, это хороший показатель.
Две вертушки должны справляться со своей работай.
Поставьте хороший боковой кулер.

В более объемном корпусе воздух гулял бы эфФективней.

Приятной, Вашей жене, работы на этой машине!!!
 
Последнее редактирование:

Alternative

Активный участник
Рейтинг
8
#13
Дизайн дизайном, но собирать систему в маленьких корпусах это не про рабочие станции. Мини корпуса хорошая тема для настольных задач серфинга и просмотра фильмов , в этом случае получитяс вполне аккуратная и тихая система. Для рабочих станций важно хорошее охлаждение тем более с таким камнем.
Односекционная водняка вряд ли сможет достойно охладить камень во время длительных нагрузок. По моему сугубо личному мнению через пол часа малый объем радиатора и хладогена дадут о себе знать- все весьма сильно прогреется и не будет успевать остывать. Единственная вертушка уйдет на максимальные обороты будет шуметь, а камень начнет сбрасывать частоты. Т.е. млат плата и камень сгорят едва ли, но в производительности система просядет.
 
Сверху