Render.ru

Робот

DaniilE

Знаток
Рейтинг
54
#1
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, взгляд замылен безнадежно, да и вообще моделю меньше полу года и сложно пока оценивать свои старания. Это первая попытка сделать концепт антропоморфного робота. Голова такая странная потому что по мотивам рисунков индейцев майя, планировалась тотем добавить в картинку для смысловых коннотаций.
Материалами не занимался почти что, назначил чтобы акценты и цветовые решение передавали. Стоит домучить по материалам и композу или я увяз в мелочах и работ развалюха и не нужно мучить мертвеца?
tri-chetverti.jpg
 

Вложения

Warslav

Знаток
Рейтинг
39
#2
Интересный робот) Попробуйте скомбинировать материалы только темно-серого (тот, что на руках робота) и красного (как тот, что на предплечье). Лицо - темно-серый, глаза - красный. Фон - джунгли))
 

DaniilE

Знаток
Рейтинг
54
#3
Спасибо за реакцию. Немножко отпустит отвращение и попробую потискать материалы, рожу правда хочется оставить цветную )
 

Andots

Знаток
Рейтинг
66
#4
Хаха.. Заинтриговали по поводу маски мая. Шо они курили когда рисовали. Моделинг хороший, формы выдержаны. Но чесна маска майя все портит, входит в диссонанс с конструкцией робота, наверно даже не по моделингу а из за цветовой гаммы. Возможно стоит всего робота текстурить в этой стилистике, или маску сделать однотонной, сейчас чесна гря выглядит как будто робот "Чаппи" дунул с гаснта друзьями, спер маску из карнавального магазина и почесал по миру народ пугать. :)
 

DaniilE

Знаток
Рейтинг
54
#5
Andots спасибо за мнение :) Дав картинке отлежаться пару недель тоже увидел на сколько "маска" инородна. Вот, попробовал переделать композ и цвета.

robo-indeec.jpg
 
Последнее редактирование:
#6
Привет! ;) Не претендую на мнение эксперта, антропоморфных персонажей еще не моделировала, но стаж примерно тот же, что у вас.
В мои незамыленные глаза первым делом бросилась не боевая раскраска, а как будто диспропорция между мощной, широкой грудной клеткой робота и очень узким,вытянутым вперед "лицом". Напоминает больше орлиную точёность профиля лица северо-американских индейцев, чем широкие лица индейцев Латинской Америки.
Вы пишете, что концепт основан на тотемах и масках майя. Если обратить внимание на их изображения, можно заметить, что лица масок с широкими скулами, почти квадратные, суровые, внушительные. Мне кажется, что двигаться стоило бы в этом направлении.

О цвете маски. Если вы добавите ширины "лицу", у вас появится больше места для "раскраски" ( даже если не расширить, места все-равно много). Мне кажется, что акцентного цвета - красного - слишком много, он "отрывает" голову от черного туловища. Поэтому можно попробовать добавить деталей на лицо: перекроить mesh таким образом, чтобы было больше зон для цвета, но перемычки между ними были менее явными, примерно на половину Уже (черные полосы между красными зонами на лице робота). Я прикрепила два изображения масок для примера зональности цвета.

А затем подобрать к красному другие цвета, взяв за основной черный цвет. Например, красный сделать чуть темнее, глубже, как кровь. К нему подобрать, например, цвет насыщенной зелени джунглей и небесный синий или где-то желтый, но очень мало. И добавить из выбранных цветов на корпус робота, чтобы поддержать лицо полосы, или цвет дисплея, если такой есть. Но в маске должно быть больше черного цвета, от корпуса. Как-то так...

Надеюсь, чем-то помогла. Робот классный и задумка хороша;)

Картинки с просторов интернета.
 

Вложения

DaniilE

Знаток
Рейтинг
54
#7
Спасибо Ирана за столь обстоятельный ответ. За референс я брал не маску, а рисунок, каким-то чудом сумел его потерять. Но контур головы точно повторяет этот рисунок и действительно там есть орлиная тема так что даже хорошо что это считывается. Вот такой профиль был на рисунке.
Untitled-3.jpg


По отдельности головы от туловища спасибо, подумаю, как быть. Переделывать меш мочи уже нету лучше делать что-то новое чем вечно переделывать старое :)
Скажите, а в плане соотношения модели и окружения какие косяки в глаза бросаются?
 
#8
Бесконечные переделки кого угодно с ума свести могут, тут вы правы :wacky:

По поводу окружения: очень понравилось, что в джунглях вы добавили на робота "погодные эффекты", в то время как в поле он выглядит новее. То есть вы уже учитываете где и в каком состоянии робот находится. Мне кажется, что с таким подходом с любым окружением у вас проблем не будет))

Только подумала. А что, если роботу не маску раскрашивать, а глаза? О_о В стиле Терминатора, красные. Тогда можно было бы на лице уменьшить количество краски, и это помогло бы свести голову и туловище к единому.
 

Вложения

Andots

Знаток
Рейтинг
66
#10
Могу вам сказать, что даже в данном варианте картинка достойна пройти в галерею, конечно не авард, но суть то далеко не в этом. Можно конечно допиливать, менять цветовую гамму, переходы. Но по большому счету вы из этого уже особо ничего не вытянете, этому персонажу уже дали жизнь, стоит наверно переходить к другому. В своем плане все уже хорошо, в остальном на любителя, кому то нравиться, другим не понравиться, сама тема роботов весьма специфичная . Я не знаю как другие но я вам дам со своей стороны проходной голос когда увижу в отборе. Просто если прислушиваться ко всем мнениям можно менять картинку до бесконечности.
ЗЫ. на мой бы взгляд яб картинку немного отдалил и добавил бы динамики, пусть он пробирается через заросли паутины (оно и сейчас видимо так и есть, но как то не особо видно это) Пока похоже что он просто стоит и позирует в зарослях папортника

Да что говорить, просто кидайте в галеру картинку робота в зарослях, в любом случае лучше 80% того что выкладывается на обсуждение.
 
Последнее редактирование:

DaniilE

Знаток
Рейтинг
54
#11
Andots спасибо за одобрение моей работы, но пытаться публиковать в галерее все-таки не стал. Переделывать действительно можно вечно, но внешние комментарии могут быть полезны не столько для актуальной работы сколько для будущих.
 

DaniilE

Знаток
Рейтинг
54
#12
Вот еще попытка сделать что-то на тему роботов. Дидактической задачей было максимально ускориться и не вылезать за пределы збраша. Сейчас есть чувство что пытаясь замазать изъяны скульптинга утопил картинку в фотошопе.
2-2.jpg
 
Сверху