Render.ru

Рисунки на скорость-3

Статус
Закрыта.
Рейтинг
194
Вобщем, вот урок как и обещал, не судите строго, никогда раньше не делал, посему уж как получилось… Сразу скажу, что работаю в фотошопе.

Урок «Создание космической пыли звездного неба и т.д. на примере: «Туманность Пакмен», часть вторая(анфас).»)))Данный способ возник из того что раньше я работал только мышью, а нужна была скорость и известная степень реалистичности, кстати и урок, тоже сделан мышью))

Итак:
1. «Вначале были звезды». Создаем звездный фон(свою звездную текстуру)Начинается механическая работа, но с долей творчества. Для этого заливаем холст черным цветом(это будет бесконечность космоса), файл должен быть большого размера и иметь высокое разрешение, чтоб работать над деталями в следующих шагах. Создаем новый слой, назовем его «звезды» и делаем некое скопление звезд, просто кликая кистью и создавая яркие белые точки))) я использую обычную кисть диаметром 1px, жесткость 100%. Создав некую оласть, берем инструмент клон штамп и штампуем по всей поверхности холста, создавая таким образом текстуру, важно при этом регулировать диаметр кисти, мягкость и прозрачность кисти, таким образом добиваясь большей реалистичности, скоплений звезд.
2. «Гиганты и карлики». Сейчас все звезды одинакового размера нам надо сделать чтобы они были разные. Для этого продублируем слой и увеличим его инструментом фри трансформ больше рабочего файла и крутим как нам угодно, чтобы сделать еще более реалистичным звездное небо. Если скоплений слишком много то можно воспользоваться резинкой и вытереть ненужные области. Дублировать, увеличивать/уменьшать слои и применять резинку, можно сколь угодно раз, до тех пор, пока вас не устроит результат. Так же можно использовать прозрачность и разные типы наложения слоя, чтоб придать более мягкое свечение звездам. После этого можно склеить слои. Текстура зв. неба – готова. Конечно это все можно сделать еще проще с помощью фильтров, но это не наш метод!!!
3. «Тумааааанность». Далее, все зависти только от вашей фантазии. Создаем новый слой. Исходя из замысла, обозначьте место вашей туманности и выберите цвета. Я это сделал обычной кистью с мягкими краями и больш. диаметром просто кликнув мышью. Далее можно сменить тип наложения слоя, а можно и не менять, чтоб подсветить звезды, которые теперь могут стать частью пыли вашей туманности, можно сделать тоже самое просто сменив тип наложения кисти, но тогда уже без создания нового слоя.
4. «Тумааааанность-2». Начинаем работать с самой туманностью, я выбрал жесткую рваную кисть и настроил так как мне нужно. Начинаем лепить туманность, используя задуманные цвета, меняя форму кисти(рис.5), прозрачность или/и тип наложения кисти(рис.6) создаем глубину и форму туманности, так как нам нравится. В процессе формирования вашей туманности вы можете так же насыщать пространство звездными скоплениями, просто кликая и создавая звезды в тех местах в которых вам они нужны…
Пожалуй и все, процесс создания ограничен только вашей фантазией и замыслом. Вобщем, главное понять принцип, а дпльше каждый найдет свой способ.
На все про все в среднем 20-30 мин.
 

Вложения

Ruxman

Активный участник
Рейтинг
14
ArttFix Глубина картинки понравилась. Голова от ракурса невольно наклоняется.

Полтора часика, правда не совсем кладбище.
 

Вложения

Статус
Закрыта.
Сверху