Render.ru

рендеринг с полями или 50 кадров в сек и интерлейс?

#1
Подскажите пожалуйста о рендеринге с полями, я тут слышал, что отрендереная картинка в Максе без полей всегда будет стробить на ТВ. динамичные сцены тоже будут стробить. Я тут столкнулся с проблемкой типа -
если нет возможности просчитать в интерлейсе тогда надо просчитать 50 кадров в сек.
- Пожалуйста помогите, приоткройте мне зановес на этот вопрос.
 
#6
отрендереная картинка в Максе без полей всегда будет стробить на ТВ
- объясните мне пожалуйста почему? Каков алгоритм при компоузе для решения данной проблемы? Есть ли стандартные этапы назначения полей - в максе при рендеринге или при компоузитинге? как оптимальнее, что к чему? Был бы признателен за ссылки и доп. материал. Всем спасибо!
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#7
На ЭЛТ телевизоре, в отличие от монитора, чересстрочная развертка, то есть изображение строится из двух "полукадров" или полей. Сначала луч рисует одни поля через одно, потом другие. За это время, при быстром движении объекта, он успевает сместиться.
С включенной опцией Render to Fields это учитывается и рендерится так, как будет строиться изображение на ТВ, то есть полкадра объект здесь, а полкадра уже там. Какие именно поля, верхние или нижние (нечетные или четные), непринципиально, если речь идет о чистой графике. Если графика совмещается с видео - надо рендерить с теми полями, с которыми имеем видео. Обычно всякие DV камеры снимают с нижними полями. На композе включаем у рендера интерпретацию полей, с которыми отрендерили и потом выкидываем весь итоговый рендер с ними же.
 
Сверху