Render.ru

Рендер в V-Ray frame buffer отличается от сохраненной картинки

Варриор Ов (ShadowChaser9K)

Активный участник
Рейтинг
18
#1
Проблема вот в чем: в окошке рендера картинка мне понравилась, хочу сохранить её. А при сохранении получается блеклая, не хватает контраста. Хочу сохранить её в неизмененном виде, так как я её вижу во время рендера.
Перелопатил кучу форумов, крутил настройки гаммы. Отчаялся. Сохранённая картинка всё-равно отличается. Использую 3ds MAX 2016, V-ray 3

На первой картинке скрин с окна рендера, на второй то, что получается при сохранении



 
Рейтинг
31
#2
Либо отключи гамма-коррекцию в Customize -> Preferences -> Gamma & LUT, либо указывай нужное значение гаммы в диалоге сохранения картинки в поле Gamma -> Override, либо рендери во вреефский фреймбуфер - оттуда можно сохранить картинку "как есть".
 

Варриор Ов (ShadowChaser9K)

Активный участник
Рейтинг
18
#3
Либо отключи гамма-коррекцию в Customize -> Preferences -> Gamma & LUT, либо указывай нужное значение гаммы в диалоге сохранения картинки в поле Gamma -> Override, либо рендери во вреефский фреймбуфер - оттуда можно сохранить картинку "как есть".
Спасибо, я вроде все варианты пробовал, без гаммы он вобще темную картинку выдавал. Но может я что-то не так нажал, вечером буду дома - проверю.
 

Варриор Ов (ShadowChaser9K)

Активный участник
Рейтинг
18
#5
Всё пацаны, я понял что надо делать. Через жопу конечно надо лезть, но работает!
Короче... Чтобы 3д-максина тупая сохраняла картинку ви-рэя как вы её видите - нажимаем F10 (Render Setup), идём во вкладку V-Ray, открываем свиток Frame buffer, жмем галочку "V-Ray raw image file", и указываем путь для сохранения в формате ".exr" (во вкладке "Common" галочку "Save File" вобще не ставим). Этот формат читается фотошопом, так что можете хоть видео рендерить в отдельные картинки, а потом в фотожопе через File > Automate > Batch конвертить полученную секвенцию в джипег или куда вы захотите (предварительно создав в фотошопе Action, в котором вы заходите в Image > Mode > 16 Bits/Channel, и там выбрать "Explosure and Gamma", иначе картинка не сохраняется в джипег).
Отымел свой мозг пока искал решение, надеюсь этот пост поможет людям, которые как и я не настолько прошаренные в этом вопросе, и хотят тупо получить ту картинку, которую видят.
 
Последнее редактирование:
Сверху