Render.ru

((( РЕНДЕР И ЕГО МАСКИ ))))

Mark 5051

Знаток
Рейтинг
46
#1
Доброе время суток товарищи!!!!!!!
Вот какая проблема недавно передомной встала:
Решил я совместит 3D с живой фоткой в врэе, но не тут то было.

1 )Когда ставишь на инвайромент фото, если обьект с отражением, то он делает с точностью да наобарот – вместо отражений становится прозрачным. Похоже это вселенский глюк и он не решаем.
Тогда я решил сделать по “умному” , в меру наслышавшись про ток как народ рендерит отдельно тени, отражения, блики и.т.п Решил сделать также… И собрать всё к примеру в АЕ.
Но!!! К моему удивлению я не нашел в ВРЭЕ типа сканлайновского ( рендер элементс ),
где можно отдельно отрендерить тени итп.

2) Допустим если б я даже его нашел, или на крайняк можно каким нибудь раком отрендерить маску в сканлайне, то с масками типа: тень, альфа, всё ясно.
А если нужна маска для отражений?? Допустим получил я чёрно-белую историю для отражений, и че дальше? Как АЕ поймет, что мне отражать, как отражать???
Или с прозрачностью, если она с преломлениями, как АЕ это переваривает?

3) И ещё один глюк, если добавить в Рендер элементс маску shadow, то он её в РГБ не показывает,получается просто чернота.
Только если включишь Display Alpha Canal в уже отрендеренной картине. То видны тени..
Соответсвенно если эту историю сохранить в жепег например, то всёравно так и остается всё черным. Что это за прикол??? Как сохранить маску тени?????????????

Вообщем если хоть кто-то с этим сталкивался, хотябы мимо проходил. Подскажите, че делать !!!!!!!!


Вот две картинки,1 как хачу, и 2 как получается с прозрачностью ;(
 

Вложения

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#3
Маску тени сохранить во что-нить 32-битное, типа TGA или PNG. Маску отражений никак не просчитаешь. Рефлект и рефракт АЕ никак не поймет. Фон эта дура отражает, только он плоский. Это не прозрачность получается, а отражение твоего фона в проекции Screen - кинь на отражение его же, только Sphere Projection.
 

Mark 5051

Знаток
Рейтинг
46
#4
Спасибо Saplus, я понял как сделаю: залью фон на Sphere Projection и отрендерю так, а альфа потом уберёт Инвайромерт. И в АЕ на слой ниже положу нормально задник . хо хо спасибо!!!!!!!
 
Сверху