Render.ru

Редактирование таблиц - (приз зрительских симпатий Кварку за максимально идиотский подход:)

#1
Не ну Ребза, или я совсем блин не верстальщик или тут просто дурдом :)
Таблицы редактировал - я всё проклял - пока кое как не подключил стили - (правда получилось тока вписать в стиль изменение шрифта, его размера.. .и собственно всё:)

всё остальное приходится таскаться по меню -
1. При выделении кучи ячеек - окошко настройки шрифта превращается в большой серый мёртвый тупой прямоугольник - с размерами ширины и высоты ячеек..... ёпересете! я конеччно эти окошки тоже много использую, Но! ... хотелось бы, хотя бы - в этих выделенных ячейках ЧТО-НИБУТЬ поменять!! Хотя бы шрифт сделать жирным, или хотя бы поменять его размер ... нет блин, лезь в меню - Style и там методично выставляй всё чё нужно (а между прочим на половину настроек нету не Стилей, не быстрых сочетаний клавишь - (Например выбрать другой шрифт)) Пипец! Вертикального выравнивания в Style Sheets тоже я не нашел, впрочем, помоему как и горизонтального... Там всё какие-то спейсинги бестолковые, и ... да, цвет шрифта и название там можно задать:-I

2. Поставил себе Бадья Фул Межа 3.0 - тоже комедия:) Выделите больше чем одну ячейку - и про всю эту Бадью:) можете забыть - почти все 120 с фигом настроек превращаются в тот же мёртвый серый прямоугольник... - "будте добры , возитесь с меню Style, тут я вам не помогу, тут выделено больше чем 1 ячейка.."

в общем не понятно мне всё это ...
Конечно обработать таблицу можно - но почему всё через попу, я не знаю:)
всётаки Кварк-то 5-ый , а не 1-ый
и пентиум давно уже не 233, а 2400 ...

в общем... каряво всё господа , максимально коряво
 
#2
...или я совсем блин не верстальщик...

Совсем не верстальщик! Абсолютно! Читаю твои посты и поговорку про плохого танцора вспоминаю... Что-то ему мешает.
 
#3
не
я буду бороться!

раз простыми доступными удобными способами сделать нельзя, найду способ как это сделать (через ж... )
я не спорю, сделать можно всё!

на самокате тоже можно далеко уехать...
 
#4
> раз простыми доступными удобными способами сделать нельзя, найду способ как это сделать (через ж... )

А ведь говорили тебе... Нам ещё по шапке за это надавали... Таблицы-то не на прозрачном фоне нужны? Ха-ха.

Простой доступный удобный способ выглядит так: скачать Smart Styles, установить. Сохранить свои труды в формате Quark4, открыть Одной_Программой. Будешь рыдать от умиления.

Специально для тех, кто на страже, повторяю: Quark - хорошая программа. Но автору явно В_Дизайн.
 
#5
конечно, не фонтан, но...

как на счет "При выделении кучи ячеек... далее Ctrl+Shift+D, Ctrl+Shift+F и т.п.?

легче стало?
 
#6
от шорткатов (которыми действительно _всё_ можно сделать, над чем он так страдает) автору едва ли полегчает, ибо если он их не знает (а болд с клавы назначить, в ворде например, -- даже секретарша умеет), то это клиника

прозрачный фон таблиц делается в 6м кварке. Насчет слез умиления, и простого доступного удобного, и того что, почему-то, автору "явно" "в одну программу"... во-первых, гон, во-вторых, флаг ему в руки и ветер в спину
 
#7
> прозрачный фон таблиц делается в 6м кварке.

Знаю. Но у него 5. (Еще я умею делать таблички из табулированного текста и абзацных линеек. А поколению Next учиться этому незачем.)

> Насчет слез умиления, и простого доступного удобного, и того что, почему-то, автору "явно" "в одну программу"... во-первых, гон, во-вторых, флаг ему в руки и ветер в спину

Не будет он работать в Кварке. У них психологическая несовместимость. Скорее Shlyapa за Quark сядет. Парень сдаст свой каталог, снесет XPress и будет исполнять арию Шляпы на три голоса и в пятнадцать этажей. Собственно, он ее уже второй месяц поет. Отпустили бы сразу В_Дизайн - не пришлось бы слушать.
 
#8
ну получше ...
но это окно я юзал
всё равно выбор шрифта ..- медленно:)
и где опять вертикальное выравнивание в ячейке?
пропустил мож....
 
#9
всё точно! всё так

(к слову - я тут народ запряг таблицы из экселя в Кварк импортить, они за полдня разобрались - и сидели, как раз из табулированного текста - таблички клепали:)
 
#10
я вообще это всё к тому, что к 5-й версии , программа уже как-то должна быть всётаки отработана - любому пользователю должно быть удобно , ПО крайней мере! - не должны быть так сильно заметны "Минусы", тобишь неудобства....
а тут, как буд-то я сижу на 233 , как я уже говорил, пентиуме ... или еще лучше ... в нортоне ...
Помните в DOCе, кстати, тоже много чего делали быстрыми клавишами
Но здесь - графический интерфейс на то и интерфейс, чтобы с него чем-то управлять, а не тратить время или на лазание по всяким вызванным с клавиш меню, или ...(в чём-то согласен) на недельное изучение документации.

просто дело-то имеем , с 5-й версией а не с 2-ой какого-нибудь 94 года выпуска
 
#11
> дело-то имеем , с 5-й версией а не с 2-ой

Знавал я один верстак, как раз второй версии, в котором табличный редактор…

Однако, третья вышла, и не без улучшений…
 
#12
> Знавал я один верстак, как раз второй версии

Не-е, упорный пацан попался. Плачет, колется, но продолжает жевать кактус.
 
#14
Quest прав: психологическая несовместимость. Бывает так: вот хочет человек, чтобы в иллюстраторе было все, как в кореле, а в индизайне - как в ворде, и все тут! И зачем тогда нам столько разных программ, если все будут как все (или все как один)?

PS. в апдейте 6.1 кварка добавлена приличная поддержка импорта экселевских таблиц с сохранением оформления.

PPS. как-то я на кварковском форуме я рассказывал (очень подробно, почти "на пальцах"), как можно быстро табулированный текст перегонять в таблицу.
http://www.graphics.ru/forum/read.php?f=28&i=249&t=243
 
#16
> И зачем тогда нам столько разных программ, если все будут как все (или все как один)?

Вот и я удивляюсь: зачем? Пришел мужик, попросил прозрачности по альфа-каналу и стили таблиц, а его отправили в Quark. Ну просто "бери лом и мети плац".

> PS. в апдейте 6.1 кварка добавлена приличная поддержка импорта экселевских таблиц с сохранением оформления.

Только вчера принесли прайсы, сверстанные доблестным секретариатом в две колонки. :)
 
#17
Guest wrote:

> > PS. в апдейте 6.1 кварка добавлена приличная поддержка
> импорта экселевских таблиц с сохранением оформления.
>
> Только вчера принесли прайсы, сверстанные доблестным
> секретариатом в две колонки. :)

и? чего-то я не уловил...
 
#18
>> Только вчера принесли прайсы, сверстанные доблестным секретариатом в две колонки. :)

> и? чего-то я не уловил...

Прайс сделан в Excel. Сверху логотип, адрес и прочая красота. Ниже сам прайс в ДВЕ колонки на ОДНОМ листе. Названия категорий в объединенных ячейках. Разные группы товаров - в разных файлах. В разных файлах - разные шрифты, кегли и линейки. Увидеть эту радость воочию можно в любой мелкооптовой фирме.

На всякий update найдется асимметричный ответ продвинутых пользователей.
 
#19
Эх, почитал вашу бредятину... Ни на вопрос человеку не ответили, ни себя не показали :(
 
#20
так ответа на вопрос видимо и нет:)
бредятина - в самой программе:) никто не виноват
 
Сверху