Render.ru

редактирование картинок

#21
> кстати, на маке система четко различает епсы разных программ
> - и практически безошибочно открывает их там, где надо. и
> даже иконки разные - будь то епс илловкий, шоповский,
> кварковский или фриховский, или еще какой. винда отдыхает.

позвольте с вами не согласиться, про отдых винды
лично меня уже довно достала ситуация, когда ликаешь на картинке пытаясь открыть картинку в том же фотошопе и не подозревая, что кто то другой в верстку вставил тифак взятый, например с сидюка (здесь можно поставить что угодно: интернет, сканер...короче файл у когорого тайп/криэйтор не тот или его ваще нет), а тут блин открывается ванючий куик тайм пичевьюер или ваще мак нагло заявляет: а чем открывать ЭТО будем? :) Наверно все с этим сталкивались...
Поэтому про отдых винды- это ты погорячился. Винда- это не панацея от всех бед, но в некоторых вопросах она предпочтительнее.
 
#22
Quorthon wrote:
>
> > кстати, на маке система четко различает епсы разных программ
> > - и практически безошибочно открывает их там, где надо. <....> винда отдыхает.
>
> позвольте с вами не согласиться, про отдых винды
<...>кликаешь на
> картинке пытаясь открыть картинку в том же фотошопе и не
> подозревая, что кто то другой в верстку вставил тифак взятый,
> например с сидюка<...>, а тут блин открывается ванючий куик
> тайм пичевьюер или ваще мак нагло заявляет: а чем открывать
> ЭТО будем? :) Наверно все с этим сталкивались...

а как же, сталкивались. проблема связана именно с поврежденным (отсутствующим) ресурсом type/creator в файле, ты верно сказал. лично я в основном сталкиваюсь с этим, когда файлы виндузного происхождения.

во-первых, есть не один способ это лечить. напр, у меня где-то валяется (давно не пользуюсь) скриптик, точнее апплет, на который сначала бросаешь корректный файл с нужным type/creator (я для этого держал в папочке с апплетом несколько крохотных файликов разных нужных мне типов), потом бросаешь "безродный" файлик (или кучу файлов) - и он(они) принимает(ют) нужные type/creator. все.
другой способ - ResEdit - для более сложных случаев, это всем маковцам известно.

во-вторых, разве эта проблема не проще той, когда ты никаким способом не можешь указать в винде, чем открывать епсы шопа, чем - илла, чем - фрихенда... ну разве только создать собственные "типы файлов" с собственными расширениями - но станут ли понимать их после этого другие проги - это вопрос.

не буду заострятся на том, что винда в принципе не распознает маковские type/creator, тогда как мак все-таки способен по виндузному рассширению выбирать программу для открытия - для этого есть родные системные средства. кроме того, в макос последних версий (10 и выше) в контекстном меню есть команда Open with, в которой кстати галочка "always use this application" не включена по умолчанию, как это глупо сделано в винде.

> Поэтому про отдых винды- это ты погорячился. Винда- это не
> панацея от всех бед, но в некоторых вопросах она предпочтительнее.

нет, не погорячился. (в скобочках замечу, что слово "панацея" уже означает "средство от всех бед", поэтому твоя фраза тавтологична. без обид, ОК?)
 
#23
Конечно, без обид...тем более каждый волен выбирать, что ему удобнее
Мне вот, все таки удобней как в виндоус обстоит дело...
Но я ни в коей мере нехочу никого агитировать, просто высказал свои соображения на этот счет :)
 
#24
> ну разве только создать собственные "типы файлов" с собственными расширениями - но станут ли понимать их после этого другие проги - это вопрос.

Да, это вопрос.

Но можно задать вопрос и, например, Adobe, MS а то и каким-нибудь программерам-энтузиастам.

После установки AI, PhS и пр. в системе ведь появляются дополнительные фичи для работы с файлами этих приложений: всякие там Thumbnal-ы, дополнительные вкладки в Свойствах и т.д.

Информация о приложении, создавшем файл, имеется в заголовке файла, но никак не используется. Виндой, во всяком случае.

Так вот и написал бы кто-нибудь маленькую примочку, что-то вроде системного сервиса, а может быть и просто расширения к описанию типов файлов в реестре, чтобы информация из заголовка файла не лежала там мёртвым грузом, а использовалась с пользой.
 
#25
> Так вот и написал бы кто-нибудь маленькую примочку, что-то
> вроде системного сервиса, а может быть и просто расширения к
> описанию типов файлов в реестре, чтобы информация из
> заголовка файла не лежала там мёртвым грузом, а
> использовалась с пользой.

заманчиво...
 
Сверху