Render.ru

Разговор с заказчиком, о чем он?

Valery Lokun

Активный участник
Рейтинг
11
#1
Все дизайнеры и архитекторы, прежде чем начинать воплощать в жизнь идеи заказчика, беседуют с ним.
Какие вопросы вы стараетесь задать, чтобы получить максимум требуемой информации по стилю, по световому и цветовому оформлению.
Чтобы побольше узнать о самом заказчике о его предпочтениях и характере, узнать о других жильцах этого дома (квартиры) их привычках.

Я предлагать сформулировать эти самые необходимые вопросы, и думаю многим как начинающим, так и опытным это пригодится в общении.
Ведь дизайнер (архитектор) немного должен быть психологом:)
 

Art_Line

Активный участник
Рейтинг
11
#2
С ходу могу сказать, что нельзя прямо спрашивать заказчика, "в каком стиле он хочет - в классике или минимализме?"
Заказчик не знает, что именно скрывается под термином "классика". Это мы с вами понимаем, что такое классика. А для заказчика классика - это ровные белые потолки с трёхрожковой люстрой посередине и ровно штукатуренные бежевые стены, на полу паркет. И всё.
Это абсолютно реальнейший пример из практики.
Поэтому стараюсь общаться простыми общедоступными словами, ага.
 

Seregey_18

Активный участник
Рейтинг
15
#4
Привет,

на мой взгляд, самый доступный способ - это показать примеры интерьеров, выполненных в разных стилистиках и цветовых сочетаних, и "посмотреть на реакцию заказчика". Во-первых, не надо заморачиваться с терминологией, как верно было замечено выше, во-вторых, формируя то, что будем показывать, можно сразу оградить всех участников процесса от трэша))), т.е. выбрать наиболее стилистически выверенные и интересные работы(с нашей точки зрения, естественно).
Ведь всегда проще ткнуть пальцем и сказать: вот, мне вот это нравится, чем пытаться объяснять)
То есть мне кажется правильным и простым для всех определиться с помощью живых примеров(неважно своих или чужих) с общим направлением движения - классика/хай-тэк- и начинать разработку своего проекта.
Далее, как определились с направлением, сразу к функциональной схеме, расстановка мебели "в массах", зонирование, чтобы потом не было проблем.

С уважением.
 

Valery Lokun

Активный участник
Рейтинг
11
#5
Нет друзья мои, вы немного не поняли суть вопроса, счас попробую сформулировать немного по другому...
Не какой стиль спрашивать, а спросить например, какие цвета вам больше нравяться? "теплые или холодные"
есть ли у вас животные, и какие?
какая техника вам больше нравится? марка, производитель?
например посмотреть какого цвета автомобиль у заказчика, какую одежду носит, это же многое может сказать о будущем заказчике...
Вот это я имел ввиду...
составить перечь наиболее удачных вопросов для заказчика чтобы понять его суть:)
Всем спасибо за внимание:)
 

Art_Line

Активный участник
Рейтинг
11
#6
Далее, как определились с направлением, сразу к функциональной схеме, расстановка мебели "в массах", зонирование, чтобы потом не было проблем.
Каждый такой этап работы нужно оформлять письменно, с подписями обеих сторон.
И никогда, запомните - НИКОГДА не включайте компьюьтер/мозги без заключения договора и предоплаты.
 

Seregey_18

Активный участник
Рейтинг
15
#7
ага, соглашусь с арт_лайн, я просто не описывал формальную сторону вопроса. а так да, отношение людей к чужому труду весьма... как бы так сказать... простое . типа "а вам что трудно?")))
 
Сверху