Render.ru

Растр с прозрачностью недопустим?

#1
На растровую подложку накладываю PSDшный растровый рисунок с прозрачным фоном. Выделил фон и этот рисунок, делаю Flatten Transparancy, и вижу: этот самый PSDшный рисунок так коряво отрастрировался, что весь пошёл ступеньками. Пришлось этот аишник растрировать в ФотоШопе. Всегда такая проблема с полупрозрачным растром? И обязательно ли для него делать Flatten Transparancy перед отправкой на вывод?
 
#3
Ты просто повнимательнее отнесись в настройкам Flatten Transparancy.
Не лишне заглянуть в Document Raster Effect Setting, на всякий случай.

Но перед выводом этого делать и не обязательно, главное заглянуть в Document Setup и установить оптимальные параметры Flattening (они там точно такие же, как и в настройках Flatten Transparancy).
 

Алексей Шкуропацкий

Активный участник
Рейтинг
17
#5
ну и еще можно посоветовать делать не Flatten Transparancy, а rasterize.
выбрать все, что прозрачно и все объекты под этим, и в растр. В твоем случае вполне приемлемый путь.
 
#6
Кстати, если уверен, что настройки цвета стоЯт правильно, растеризовать не обязательно — достаточно сохранить все как EPS vv.9 и 10. Для «внешних» программ верстки вся прозрачность будет уже соотвествующим образом отрастрирована. Установки растеризации в File > Document Setup.
Если дальнейшая верстка в InDesign'е, то и прозрачный растр встраивать необязательно — достаточно поставить Link на него. Возможно (скорее всего), это прокатит и в других верстаках, но я специально не проверял.
Есть тонкий момент: если прозрачность растра попадает поверх стыка двух объектов, требующих треппинга, то в итоге линия треппинга прервется под прозрачностью — если нет trap Image-to-Image, т.к. в этом месте стык будет изображен двумя растрами в Clipping mask'е.
В любом случае, после использования прозрачности не мешает сделать PDF из верстака и посмотреть в Acrobat'е, как все порезано на куски, т.к. иногда получается несколько растров один поверх другого и это дело можно оптимизировать. На тонкие светлые рамки вокруг растрированных регионов в Acrobat'е можно не обращать внимания — они появляются как следствие экранного Antialias'инга и, иногда, из-за JPEG-компрессии и Downsamling'а при записи PDF'а.
Прдварительно, еще в AI, можно использовать plug-in Flattening preview, входящий в поставку AI-10, но устанавливаемый вручную из каталога .\Utilities

Если рисунок в PSD просто обтравлен, т.е. не содержит мягких переходов «на нет» , то имеет смысл PSD использовать «плоский» (без прозрачности), но задать Clipping path.
 
#7
Попробовал сейчас, и всё получилось нормально. Странно, неужели я был тогда в таком забытии, что не ставил Anti-aliasing? Как-то сам не могу в это поверить. Прикол в том, что мне потом пришлось 24 гигантских однотипных файла растеризовать (полупрозрачные растры, и ещё кое-какие детали в каждом немного отличались). День был потерян.
Всем большое спасибо!
 
#8
Все бы конечно ничего, но беда в том, что многие типографии выше 8 EPSа, не хотят брать (туда включаются РА, Шелкуха и др.)
 
#9
Сохранение в EPS любой версии из любой программы осуществляется с автоматической растеризацией прозрачностей.
Но, большое НО, в AI этот процесс управляемый и настраиваемый, в отличие от конкурентов. Надо просто раз и навсегда разобраться, что, где, когда и как настраивать.

Сохранение из AI в EPS v.9 или v.10 даёт лишь то, что установив параметр Include Document Thumbnail, мы внедряем EPS AI-шный макет, со всеми эффектами и примочками, что избавляет от необходимости держать на диске два файла — оригинальный макет + EPS для «верстака».
 
#10
Shlyapa wrote:
>

> Сохранение из AI в EPS v.9 или v.10 даёт лишь то, что
> установив параметр Include Document Thumbnail, мы внедряем
> EPS AI-шный макет, со всеми эффектами и примочками, что
> избавляет от необходимости держать на диске два файла —
> оригинальный макет + EPS для «верстака».

Вот это для меня новость! Ты не оговорился? Параметр Include Document Thumbnail лишь включает включение в EPS превью для просмотра при открытии файла в Иллюстраторе, не более того. При сохранении EPS (v10) в AI10 (9-го нет под рукой) эффекты сохраняются, если не было предварительной команды Flatten Transparency. Flatten получаем автоматом, если сохраняем в EPS v8.
 
#11
Нет, ты рассуждаешь в кореловских терминах. Там ТАК.
А в AI, Preview — это Preview, опция, находящаяся в том же окне (EPS Format Options) несколько выше.
 
#12
Добавлю — ТАК при сохранении CDR-файлов, а в EPS Корел образ макета внедрять не может.
Ещё один конкурент — FreeHand — таки, может, как и AI. И MathType (редактор формул).
 
#13
В Shlyapa wrote:
>
> Нет, ты рассуждаешь в кореловских терминах. Там ТАК.
> А в AI, Preview — это Preview, опция, находящаяся в том же
> окне (EPS Format Options) несколько выше.

В кореловских терминах? Да я даже не очень хорошо помню, как его рабочее окно выглядит! )) Последняя версия, в кот. я работал, кажется 8. Плохо это или хорошо - но это так.

И хотелось бы уточнить, раз уж речь зашла: а что ты имеешь в виду под "образом макета"? Термин, я бы сказал, нестандартный, и следовательно, пониматься может как угодно.

Ты пишешь:
"...установив параметр Include Document Thumbnail, мы внедряем EPS AI-шный макет, со всеми эффектами и примочками" и т.д.

- так вот, удивляюсь, проверяю, сохраняя EPS в 10-ке и с активной опцией и без - и вижу только то, о чем написал: в диалоге Open либо есть отображение документа либо нет (на маке текст No preview available), но файл открывается в ИДЕНТИЧНОМ виде. И разница в объеме файлов очень невелика (как раз размер preview, или thambnail). Кстати, во всех программах thambnail означает только маленькое preview - и других значений не имеет.
 
#14
>> …Include Document Thumbnail
От себя добавлю, что сия опция ВНЕДРЯЕТ В EPS ЗАКОММЕНТАРЕННЫЕ СТРОЧКИ PS-кода, которые читаются иллюстратором при открытии такого документа и помогают восстановить ЛОГИЧЕСКУЮ СТРУКТУРУ исходного документа. Прочие потребители этого EPS'а воспринимают Document Thumbnail как обычный комментарий, т.е. попросту игнорируют. Если не внедрить Document Thumbnail в EPS, то при AI в следующий раз при открытии такого EPS'а просто его заново про'pars'ит. При этом будет нарушена целостность текстовых объектов, apearance и т.п.
 
#15
Возможно, ты и прав. Даже скорее всего прав. Тут я сильно не вникал, за что купил, за то продаю. (Весьма авторитетный для меня источник, перепроверять я не стал.)
 
Сверху