Render.ru

Расширяемость indesign

#1
Тут помниться кто-то говорил что индизайн состоит как бы из ядра и кучи плугинов, поэтому в нём можно менять всё что угодно и вставлять какие-угодно функции... Но почему тогда до сих пор существует так мало плугинов полезных для него? Хотелось бы многое улучшить в нём... А то VB-скриптами пользоваться неудобно, они не встраиваются в интерфейс... Или написание плугинов для индизайна - это сложно?
...ну к примеру хотелось бы расширить возможности поиска и замены...
 
#2
Архитектура всех адобоских программ устроена таким образом, что ехе-шник является лишь оболочкой для запуска плагинов. Очисти каталог plug-ins любой программы и запусти — вот это ОНА и будет в чистом виде, всё остальное может быть любым.

На adobe.com лежат SDK и документация для всех адобовских программ (AI, PhS, Acrobat, InD и т.д.).
Что назывется, бери и расширяй.
Плагинов для InD, конечно, не изобилие, но кое-что нарыть можно. Если это связано с текстом, то, разумеется, в основном к русскому языку слабо применимо, если применимо вообще.
Дело, как мне видится, в слабой осведомлённости программерской общественности в нуждах общественности графически-верстальной. :-(
Зная C++, полагаю, написать плагин не сложно для любой софтины, была бы поставлена и хорошо сформулирована (формализована) задача.

Скрипты, кстати, до некоторой степени в интерфейс встраиваются: после установки 2.0.1 появляются палитры Scripts и Script Label. Скрипты нужно сложить в папочку Scripts в каталоге InD, тогда они в палитре Scripts сами и появятся.
 
#3
Если шаришь в С++, то полный вперед... SDK свободно распространяется.
 
#5
Шарить-то я шарю, но вот времени нету, вёрстка идёт каждую неделю блин, без отпуска и выходных.. а так бы - с удовольствием бы!
 
#6
Оу, ЕЕЕ! Оно! Как раз то что надо, то что искал!!! УРА! Большой сенькс...
Вот бы найти бы ещё кряки ко всему этому бы, а то денег-то нету...
кстати это вторая часть, урл на первую часть вот: http://www.compuart.ru/Article.asp?id=2994
 
#9
А на самое вкусное как всегда нету ;) Ладно, будем искать... может кто какие кряки найдёт - сообщит, а? Хотя бы что "есть кряк к тому-то", чтобы зря не рыться...
 
#10
для Alap-овских есть (кажется, для всех)
для WoodWing Smart Styles есть (для Smart Layout — нет)
для Sonar Bookends есть

Что ещё?
 
Сверху